Цены на вторичку в Мурманске упали почти на 3% в первом полугодии — исследование

03.07.2025, 11:49 Новости / Общество

Мурманск оказался в списке городов, где снизились цены на вторичном рынке недвижимости в I полугодии 2025 года, к таким выводам пришли аналитики портала «Мир квартир» mirkvartir.ru.

«За полгода квадратный метр квартиры на регулярном рынке упал в 8 городах. Уменьшились больше всего в Краснодаре (–4%), Мурманске (–2,8%), Архангельске (–1,9%), Новокузнецке (–1,4%) и Грозном (–1,2%)», — отмечается в исследовании.

При этом цена недвижимости в Мурманске начала снижаться еще в I квартале. «Квадрат» подешевел на 1,5%. Во II квартале прибавились ещё 1,5%.

В столице Заполярья зафиксировали и снижение цены так называемого «среднего лота». Наиболее часто предлагаемая квартира потеряла 3,7% и составила 5 млн 248 тыс. рублей.

В среднем «квадрат» на «вторичке» за I полугодие подорожал на 2,4%. При этом больше всего в рост пошла цена «квадрата» в Курске — на +21,2%, Ижевске на +11,6% и Перми на +6,3%. В Москве недвижимость выросла на 1,9%, в Московской области — на 1,4%, в Санкт-Петербурге — на 2,3%, в Ленинградской области — на 0,4%.

По «среднему лоту» подешевели также Краснодар (–4,4%), Сочи (–1,9%), Ростов-на-Дону (–1,7%) и Тольятти (–1,4%).

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Без партнёрства с государством или серьезным инвестором разработка Ловозерского месторождения будет тормозиться — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:59Мурманские автоинспекторы выясняют причины аварии с 4 пострадавшими

10:10С начала сезона клещи покусали 41 жителя Мурманской области

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Один из тех

09:11В Заполярном сгорел микроавтобус Mercedes

08:20В Мурманской области активизируется циклон: вероятны дожди и грозы

23:13Золото, серебро и бронза: спортсмены из Североморска уложили соперников на лопатки

22:26В Мурманской области введут бесплатную вакцинацию детей от вызывающего рак вируса

22:06Ушла эпоха: в Заполярье на 99-м году жизни скончалась легендарный арктический ученый Людмила Лукьянова

21:32«Сюжетный поворот» на Скальной: юных мурманчан зовут на игротеку настолок

20:37Кинопремьеры августа 2026: что посмотреть в кинотеатрах Мурманской области и России

20:09Крылатая «Русская Арктика»: в Сибири ищут заказчиков на модернизацию легендарных Ан-2

19:35Как бегали, так и бегают: жители Мурманска жалуются на нашествие крыс

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости