После гибели водителя шнекоротора на озере Канентъявр возбудили дело

После гибели водителя шнекоротора из-за провалившегося льда на озере Канентъявр возбудили уголовное дело за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

Напомним, что вечером 16 февраля на озере Канентъявр в районе 49 км дороги «Кола - Серебрянская ГЭС» проводились снегоуборочные работы шнекоротором, которым управлял 50-летний машинист. Лед разрушился, техника вместе с человеком провалилась на глубину 9-10 метров, мужчина погиб.

Согласно результатам судмедэкспертизы, северянин утонул.

Известно, что три водолаза участвовали в операции по поднятию тела машиниста со дна озера.

- Потерпевший работал в должности водителя автомобиля в одной из организаций Мурманской области. Накануне произошедшего потерпевший получил указание руководства о проведении снегоуборочных работ при помощи специализированной техники на льду озера Канентъявр. При этом толщина льда на водоеме составляла 30-35 см, что в соответствием с дорожными нормами не позволяло выезд на поверхность ледяного покрова транспортного средства массой свыше 6 тонн, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление должностных лиц, чьи действия стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В организации изъята документация, в том числе регламентирующая ее деятельность, требования охраны труда, должностные инструкции. Допрошен ряд специалистов и свидетелей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис частично прокомментировал трагедию на озере Канентъявр, отметив, что по заданию властей шнек на лед не выходил.

Сейчас также читают: В Кандалакшской ЦРБ временно сокращен прием к стоматологу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

Все новости