После гибели водителя шнекоротора на озере Канентъявр возбудили дело

После гибели водителя шнекоротора из-за провалившегося льда на озере Канентъявр возбудили уголовное дело за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

Напомним, что вечером 16 февраля на озере Канентъявр в районе 49 км дороги «Кола - Серебрянская ГЭС» проводились снегоуборочные работы шнекоротором, которым управлял 50-летний машинист. Лед разрушился, техника вместе с человеком провалилась на глубину 9-10 метров, мужчина погиб.

Согласно результатам судмедэкспертизы, северянин утонул.

Известно, что три водолаза участвовали в операции по поднятию тела машиниста со дна озера.

- Потерпевший работал в должности водителя автомобиля в одной из организаций Мурманской области. Накануне произошедшего потерпевший получил указание руководства о проведении снегоуборочных работ при помощи специализированной техники на льду озера Канентъявр. При этом толщина льда на водоеме составляла 30-35 см, что в соответствием с дорожными нормами не позволяло выезд на поверхность ледяного покрова транспортного средства массой свыше 6 тонн, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление должностных лиц, чьи действия стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В организации изъята документация, в том числе регламентирующая ее деятельность, требования охраны труда, должностные инструкции. Допрошен ряд специалистов и свидетелей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис частично прокомментировал трагедию на озере Канентъявр, отметив, что по заданию властей шнек на лед не выходил.

Сейчас также читают: В Кандалакшской ЦРБ временно сокращен прием к стоматологу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости