Новости / Происшествия

После гибели водителя шнекоротора на озере Канентъявр возбудили дело

После гибели водителя шнекоротора из-за провалившегося льда на озере Канентъявр возбудили уголовное дело за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

Напомним, что вечером 16 февраля на озере Канентъявр в районе 49 км дороги «Кола - Серебрянская ГЭС» проводились снегоуборочные работы шнекоротором, которым управлял 50-летний машинист. Лед разрушился, техника вместе с человеком провалилась на глубину 9-10 метров, мужчина погиб.

Согласно результатам судмедэкспертизы, северянин утонул.

Известно, что три водолаза участвовали в операции по поднятию тела машиниста со дна озера.

- Потерпевший работал в должности водителя автомобиля в одной из организаций Мурманской области. Накануне произошедшего потерпевший получил указание руководства о проведении снегоуборочных работ при помощи специализированной техники на льду озера Канентъявр. При этом толщина льда на водоеме составляла 30-35 см, что в соответствием с дорожными нормами не позволяло выезд на поверхность ледяного покрова транспортного средства массой свыше 6 тонн, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление должностных лиц, чьи действия стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В организации изъята документация, в том числе регламентирующая ее деятельность, требования охраны труда, должностные инструкции. Допрошен ряд специалистов и свидетелей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис частично прокомментировал трагедию на озере Канентъявр, отметив, что по заданию властей шнек на лед не выходил.

Сейчас также читают: В Кандалакшской ЦРБ временно сокращен прием к стоматологу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

00:50Фен-шуй для привлечения богатства: толстянку надо ставить в правильное место — подоконник не подходит

00:43Мышиная оккупация: ловушки бессильны — как навсегда закрыть грызунам вход в ваш дом

00:03Здоровье сосудов — в ваших руках: какие крупы вредят организму — и чем их заменить, чтобы снизить риск инсульта

23:50Дела будут идти через пень-колоду: невнимательность и беспечность обойдутся дорого — 3 знака Зодиака ждут трудности после 11 декабря 2025 года

23:39Секрет долгой молодости: привычки в еде после 60 — как питаться, чтобы выглядеть и ощущать себя гораздо моложе

23:26Кто наберёт 4 балла из 7 — гений на миллион: откуда вы столько знаете, вот в чем главный вопрос?

Все новости