Новости / Происшествия

Обвиняемого в гибели девочки в Хибинах выпустили из-под стражи

Обвиняемого в гибели девочки в Хибинах руководителя тургруппы «СКИФ», который был арестован на 2 месяца и помещен в СИЗО, выпустили из-под стражи. Согласно решению суда, мужчине запретили выходить из жилого помещения.

Как стало известно Nord-News, находиться он будет в Мурманской области, регион обвиняемый не покинет. Организованное для данной меры пресечения жилое помещение он не сможет покидать в вечернее и ночное время суток - с 21 до 7 часов.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах.

Так, стало известно, что педагога детского дома творчества СПб назначили руководителем тургруппы подростков для лыжного похода, тогда как он опыта именно лыжных походов не имел, тем более с детьми.

При этом во время похода он отклонился от запланированного безопасного маршрута и привел группу к вершине склона отрога горы. На вершине указанного гористого участка местности руководитель группы не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск по лощине, понимая, что склон имеет слоистый снежный рельеф. 

К настоящему моменту известно, что руководитель тургруппы свою вину в произошедшем отрицает, считает, что действовал правильно.

Как пояснил Nord-News руководитель по расследованию особо важных дел регионального СКР Никита Киселев, мужчина был взят под стражу потому, что у него нет регистрации в Мурманской области, а также в связи с тем, что имеет авторитет среди детей и может склонить детей и их родителей к искажению сведений.

Напомнимследователи Заполярья также в ходе расследования намерены обратиться в Ростуризм.

Между тем, в защиту обвиняемого встали родители подопечных «СКИФ», а также депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

07:34Битва за кабачки: 5 идеальных соседей по грядке и растения, которые погубят ваш урожай

07:02Смертельный пар: врачи раскрыли неочевидные угрозы бани для сердца и сосудов

06:36Королевская пицца: 15 минут в духовке — и сочный шедевр уже на столе

03:29Эффект подиума на улице: 5 разрывных пиджаков в 2026 году будут носить не снимая

02:26Рассольник как в детстве СССР — секрет прозрачного бульона: эти хитрости сделают суп идеальным

01:31Будим свои пионы: зацветут пышным цветом — дело не только в подкормке

Все новости