Обвиняемого в гибели девочки в Хибинах выпустили из-под стражи

Обвиняемого в гибели девочки в Хибинах руководителя тургруппы «СКИФ», который был арестован на 2 месяца и помещен в СИЗО, выпустили из-под стражи. Согласно решению суда, мужчине запретили выходить из жилого помещения.

Как стало известно Nord-News, находиться он будет в Мурманской области, регион обвиняемый не покинет. Организованное для данной меры пресечения жилое помещение он не сможет покидать в вечернее и ночное время суток - с 21 до 7 часов.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах.

Так, стало известно, что педагога детского дома творчества СПб назначили руководителем тургруппы подростков для лыжного похода, тогда как он опыта именно лыжных походов не имел, тем более с детьми.

При этом во время похода он отклонился от запланированного безопасного маршрута и привел группу к вершине склона отрога горы. На вершине указанного гористого участка местности руководитель группы не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск по лощине, понимая, что склон имеет слоистый снежный рельеф. 

К настоящему моменту известно, что руководитель тургруппы свою вину в произошедшем отрицает, считает, что действовал правильно.

Как пояснил Nord-News руководитель по расследованию особо важных дел регионального СКР Никита Киселев, мужчина был взят под стражу потому, что у него нет регистрации в Мурманской области, а также в связи с тем, что имеет авторитет среди детей и может склонить детей и их родителей к искажению сведений.

Напомнимследователи Заполярья также в ходе расследования намерены обратиться в Ростуризм.

Между тем, в защиту обвиняемого встали родители подопечных «СКИФ», а также депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Дилемма Арктики: новый аэропорт в Нунавуте против спокойствия морских гигантов

19:47Почему Мурманскому «Нептуну» прибавляют возраст? — выяснил краевед

19:13Космический квиз и чемпионат на Нахимова: как Мурманск отметит День космонавтики в библиотеке

18:44Мурманчанину придется ответить за контрабанду запрещенного к ввозу в страну сильнодействующего препарата

18:23Пятая часть минералов планеты: Про геологию Териберки рассказал ученый из Апатитов

18:07Алмазы под прицелом ИИ: как нейросети и Arctic DEM ищут драгоценные залежи в Арктике

17:33В Мурманске на Невского аварию устранили, отопление дали, а траншею закопают до конца месяца

17:23В Ловозере мастерицы начали рисовать картины шерстью

16:55Ни денег, ни квадроцикла: северянин попался на уловку мошенников

16:41На трассе «Кола» перевернулся Мерседес: есть пострадавшие

16:23В Кировске жители жалуются на подростков-зацеперов

16:00С территории Ковдорского ГОКа пытались украсть медный кабель

20:31Три знака скинут балласт в апреле — роковой транзит Урана и Венеры: токсичное прошлое исчезнет навсегда

20:03Кто из вашего окружения — скрытый манипулятор: правдивый тест о ваших близких

19:03Кулич без дрожжей: творожное тесто за 15 минут — секрет выпечки, которая не черствеет неделями

17:59Всходы попрут стеной: дрожжевая подкормка и зола — чего не хватает для взрывного роста рассады

17:03Триумф нулевых в моде 2026: мнение Влада Лисовца — какие вещи теснят оверсайз

16:03Запятая-предатель: тест на грамотность осилят единицы — вся суть вашего аттестата в 6 вопросах

Все новости