Следователи намерены после трагедии в Хибинах обратиться в Ростуризм

Следователи Мурманской области намерены обратиться в Ростуризм после трагедии в Хибинах, когда под снежной массой погибла девочка-подросток из Санкт-Петербурга во время лыжного похода.

Как рассказали сегодня в региональном Следственном комитете, руководитель группы несовершеннолетних туристов ранее не имел опыт именно лыжных походов, однако этого педагога детского дома творчества назначили ответственным за организацию такого активного отдыха.

Nord-News уже сообщало, что, несмотря на то, что у него есть опыт только пеших походов и квалификационная категория, чтобы быть руководителем детских туристических групп, он заполнил онлайн-заявку на регистрацию турмаршрута в Хибинах, далее отправился в сам лыжный поход вместе с подростками, а 22 марта западного отрога горы Маннепахк решил сэкономить время и срезать путь, что в дальнейшем привело к трагедии и гибели 13-летней девочки.

Сейчас правоохранительные органы и общественность интересует вопрос, как некомпетентный специалист мог руководить лыжным походом с детьми в горной местности, а также позволил себе принять решение об опасном сокращении пути, игнорируя при этом проложенный и согласованный заранее маршрут.

- Почему человек, не обладающий опытом участия в лыжных походах, без нарушения нормативов может принять на свою ответственность не просто туристическую группу, но еще и группу детей - этот вопрос следственное управление намерено прояснить в ходе расследования. В том числе, если потребуется, используя возможность центрального аппарата Следственного комитета, мы намерены обратиться и в Ростуризм, при необходимости, для оценки действующих в настоящее время квалификационных нормативов и их применение, - рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного комитета о Мурманской области Виталий Баранов.

Он также добавил, что если потребуется, будет инициирована нормотворческая инициатива даже на федеральном уровне.

Кроме того, представители СКР проверят и остальных сотрудников молодежной общественной организации спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ», функционирующая на базе дома творчества Санкт-Петербурга, которые организовывали другие походы в это время и предшествующее.

- Мы хотим понять и разобраться, не стало ли это системой, - подытожил руководитель по расследованию особо важных дел СКР по Мурманской области Никита Киселев.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах, в том числе, почему руководителя тургруппы взяли именно под стражу, какой был изначально согласован безопасный маршрут, и сколько времени сотрудники МЧС и медики шли по шею в снегу для поисково-спасательных мероприятий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дмитрий Филиппов покинул пост вице-губернатора Заполярья ради бизнеса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

Все новости