Следователи намерены после трагедии в Хибинах обратиться в Ростуризм

Следователи Мурманской области намерены обратиться в Ростуризм после трагедии в Хибинах, когда под снежной массой погибла девочка-подросток из Санкт-Петербурга во время лыжного похода.

Как рассказали сегодня в региональном Следственном комитете, руководитель группы несовершеннолетних туристов ранее не имел опыт именно лыжных походов, однако этого педагога детского дома творчества назначили ответственным за организацию такого активного отдыха.

Nord-News уже сообщало, что, несмотря на то, что у него есть опыт только пеших походов и квалификационная категория, чтобы быть руководителем детских туристических групп, он заполнил онлайн-заявку на регистрацию турмаршрута в Хибинах, далее отправился в сам лыжный поход вместе с подростками, а 22 марта западного отрога горы Маннепахк решил сэкономить время и срезать путь, что в дальнейшем привело к трагедии и гибели 13-летней девочки.

Сейчас правоохранительные органы и общественность интересует вопрос, как некомпетентный специалист мог руководить лыжным походом с детьми в горной местности, а также позволил себе принять решение об опасном сокращении пути, игнорируя при этом проложенный и согласованный заранее маршрут.

- Почему человек, не обладающий опытом участия в лыжных походах, без нарушения нормативов может принять на свою ответственность не просто туристическую группу, но еще и группу детей - этот вопрос следственное управление намерено прояснить в ходе расследования. В том числе, если потребуется, используя возможность центрального аппарата Следственного комитета, мы намерены обратиться и в Ростуризм, при необходимости, для оценки действующих в настоящее время квалификационных нормативов и их применение, - рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного комитета о Мурманской области Виталий Баранов.

Он также добавил, что если потребуется, будет инициирована нормотворческая инициатива даже на федеральном уровне.

Кроме того, представители СКР проверят и остальных сотрудников молодежной общественной организации спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ», функционирующая на базе дома творчества Санкт-Петербурга, которые организовывали другие походы в это время и предшествующее.

- Мы хотим понять и разобраться, не стало ли это системой, - подытожил руководитель по расследованию особо важных дел СКР по Мурманской области Никита Киселев.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах, в том числе, почему руководителя тургруппы взяли именно под стражу, какой был изначально согласован безопасный маршрут, и сколько времени сотрудники МЧС и медики шли по шею в снегу для поисково-спасательных мероприятий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дмитрий Филиппов покинул пост вице-губернатора Заполярья ради бизнеса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

Все новости