Следователи намерены после трагедии в Хибинах обратиться в Ростуризм

Следователи Мурманской области намерены обратиться в Ростуризм после трагедии в Хибинах, когда под снежной массой погибла девочка-подросток из Санкт-Петербурга во время лыжного похода.

Как рассказали сегодня в региональном Следственном комитете, руководитель группы несовершеннолетних туристов ранее не имел опыт именно лыжных походов, однако этого педагога детского дома творчества назначили ответственным за организацию такого активного отдыха.

Nord-News уже сообщало, что, несмотря на то, что у него есть опыт только пеших походов и квалификационная категория, чтобы быть руководителем детских туристических групп, он заполнил онлайн-заявку на регистрацию турмаршрута в Хибинах, далее отправился в сам лыжный поход вместе с подростками, а 22 марта западного отрога горы Маннепахк решил сэкономить время и срезать путь, что в дальнейшем привело к трагедии и гибели 13-летней девочки.

Сейчас правоохранительные органы и общественность интересует вопрос, как некомпетентный специалист мог руководить лыжным походом с детьми в горной местности, а также позволил себе принять решение об опасном сокращении пути, игнорируя при этом проложенный и согласованный заранее маршрут.

- Почему человек, не обладающий опытом участия в лыжных походах, без нарушения нормативов может принять на свою ответственность не просто туристическую группу, но еще и группу детей - этот вопрос следственное управление намерено прояснить в ходе расследования. В том числе, если потребуется, используя возможность центрального аппарата Следственного комитета, мы намерены обратиться и в Ростуризм, при необходимости, для оценки действующих в настоящее время квалификационных нормативов и их применение, - рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного комитета о Мурманской области Виталий Баранов.

Он также добавил, что если потребуется, будет инициирована нормотворческая инициатива даже на федеральном уровне.

Кроме того, представители СКР проверят и остальных сотрудников молодежной общественной организации спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ», функционирующая на базе дома творчества Санкт-Петербурга, которые организовывали другие походы в это время и предшествующее.

- Мы хотим понять и разобраться, не стало ли это системой, - подытожил руководитель по расследованию особо важных дел СКР по Мурманской области Никита Киселев.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах, в том числе, почему руководителя тургруппы взяли именно под стражу, какой был изначально согласован безопасный маршрут, и сколько времени сотрудники МЧС и медики шли по шею в снегу для поисково-спасательных мероприятий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дмитрий Филиппов покинул пост вице-губернатора Заполярья ради бизнеса

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

Все новости