В Полярном вынесли приговор за 30 преступлений московскому интернет-аферисту

15 июля Полярным районным судом Мурманской области провозглашен приговор в отношении 32-х летнего жителя Москвы, совершившего в период с августа 2019 по март 2020 года 30 преступлений по статье «мошенничество».

В целях личного обогащения путем хищения денежных средств подсудимый разработал следующий преступный план.

- В один из августовских дней 2019 года для возможности использовать при хищении денег банковские счета юридических лиц и в целях конспирации подыскал в сети Интернет объявления о продаже Обществ с ограниченной ответственностью, которые и приобрел. Также мужчина для совершения преступлений купил ряд мобильных телефонов и сим-карт с различными абонентскими номерами, - рассказали подробности в пресс-службе суда.

Затем мужчина создал фиктивные сайты интернет-магазинов, содержащие сведения о продаже моторной техники, запчастей и иного оборудования по ценам ниже рыночных, на которые внес соответствующую информацию о наличии товаров, их технических характеристиках, цене, сведения о номерах телефонов, находящихся в его пользовании. «Продавцами» интернет-магазинов указал разные организации.

Согласно уже ранее отработанной им схеме потенциальный покупатель направляет на электронный адрес интернет-магазина заявку на покупку заинтересовавшего его товара, а он в ответ на заявку - счет с указанием товара и его стоимости к оплате, после чего покупатель должен перечислить на реквизиты мнимого продавца, указанные им в счете, денежные средства по договору купли-продажи.

- Уплаченные таким образом потерпевшими деньги за несуществующий товар попадали непременно в карман подсудимого, так как купленные им фирмы имели банковские счета в различных банках Российской Федерации, по реквизитам которых потерпевшие и перечисляли свои денежные средства, - добавили в пресс-службе суда.

Жертвами мошенника стали 30 юрлиц, физлиц и индивидуальные предприниматели.

Так, жителю Полярного на одном из сайтов, созданных подсудимым, в марте 2020 года приглянулся снегоход стоимостью 340 тысяч рублей. Решив приобрести данный товар, он позвонил «продавцу». Они обговорили условия доставки и порядок оплаты товара.

После чего ему на электронную почту с электронного ящика магазина поступил счет, сумму за товар, по которому он должен был оплатить по реквизитам расчетного счета организации, поименованной в счете, что он и сделал. Затем ему позвонил, как думал сам потерпевший, настоящий продавец, которым и был наш злоумышленник, и, сообщив, что денежные средства поступили, заверил его в том, что товар в ближайшее время будет отгружен. Однако до настоящего времени снегоход он так и не получил. Поняв, что стал жертвой мошенника, обратился с заявлением в полицию.

- Подсудимый в судебном заседании свою вину по всем 30 преступным эпизодам признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, - рассказали в пресс-службе суда.

В своем последнем слове подсудимый просил суд не лишать его свободы, так как это негативно отразится на жизни его детей и семьи в целом. Пояснил, что за время нахождения в следственном изоляторе он все понял и осознал. Обещал стать послушным гражданином, соблюдающим законы Российской Федерации.

- С учетом того, что данные преступления подсудимый совершил в период отбывания им условного осуждения по предыдущему приговору 2018 года за совершение аналогичных преступлений (23 эпизода), окончательное наказание сроком в 3 года 6 месяцев лишения свободы он будет отбывать уже реально в исправительной колонии общего режима, - огласили результат в пресс-службе суда.

Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевших в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба взыскано в общей сумме 2,5 млн рублей.

Время содержания подсудимого под стражей с марта 2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу зачтено судом в срок лишения свободы.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске выявлен сайт с поддельными справками о вакцинации.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителей Заполярья предупредили о ливнях к пятнице

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости