В Полярном вынесли приговор за 30 преступлений московскому интернет-аферисту

15 июля Полярным районным судом Мурманской области провозглашен приговор в отношении 32-х летнего жителя Москвы, совершившего в период с августа 2019 по март 2020 года 30 преступлений по статье «мошенничество».

В целях личного обогащения путем хищения денежных средств подсудимый разработал следующий преступный план.

- В один из августовских дней 2019 года для возможности использовать при хищении денег банковские счета юридических лиц и в целях конспирации подыскал в сети Интернет объявления о продаже Обществ с ограниченной ответственностью, которые и приобрел. Также мужчина для совершения преступлений купил ряд мобильных телефонов и сим-карт с различными абонентскими номерами, - рассказали подробности в пресс-службе суда.

Затем мужчина создал фиктивные сайты интернет-магазинов, содержащие сведения о продаже моторной техники, запчастей и иного оборудования по ценам ниже рыночных, на которые внес соответствующую информацию о наличии товаров, их технических характеристиках, цене, сведения о номерах телефонов, находящихся в его пользовании. «Продавцами» интернет-магазинов указал разные организации.

Согласно уже ранее отработанной им схеме потенциальный покупатель направляет на электронный адрес интернет-магазина заявку на покупку заинтересовавшего его товара, а он в ответ на заявку - счет с указанием товара и его стоимости к оплате, после чего покупатель должен перечислить на реквизиты мнимого продавца, указанные им в счете, денежные средства по договору купли-продажи.

- Уплаченные таким образом потерпевшими деньги за несуществующий товар попадали непременно в карман подсудимого, так как купленные им фирмы имели банковские счета в различных банках Российской Федерации, по реквизитам которых потерпевшие и перечисляли свои денежные средства, - добавили в пресс-службе суда.

Жертвами мошенника стали 30 юрлиц, физлиц и индивидуальные предприниматели.

Так, жителю Полярного на одном из сайтов, созданных подсудимым, в марте 2020 года приглянулся снегоход стоимостью 340 тысяч рублей. Решив приобрести данный товар, он позвонил «продавцу». Они обговорили условия доставки и порядок оплаты товара.

После чего ему на электронную почту с электронного ящика магазина поступил счет, сумму за товар, по которому он должен был оплатить по реквизитам расчетного счета организации, поименованной в счете, что он и сделал. Затем ему позвонил, как думал сам потерпевший, настоящий продавец, которым и был наш злоумышленник, и, сообщив, что денежные средства поступили, заверил его в том, что товар в ближайшее время будет отгружен. Однако до настоящего времени снегоход он так и не получил. Поняв, что стал жертвой мошенника, обратился с заявлением в полицию.

- Подсудимый в судебном заседании свою вину по всем 30 преступным эпизодам признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, - рассказали в пресс-службе суда.

В своем последнем слове подсудимый просил суд не лишать его свободы, так как это негативно отразится на жизни его детей и семьи в целом. Пояснил, что за время нахождения в следственном изоляторе он все понял и осознал. Обещал стать послушным гражданином, соблюдающим законы Российской Федерации.

- С учетом того, что данные преступления подсудимый совершил в период отбывания им условного осуждения по предыдущему приговору 2018 года за совершение аналогичных преступлений (23 эпизода), окончательное наказание сроком в 3 года 6 месяцев лишения свободы он будет отбывать уже реально в исправительной колонии общего режима, - огласили результат в пресс-службе суда.

Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевших в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба взыскано в общей сумме 2,5 млн рублей.

Время содержания подсудимого под стражей с марта 2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу зачтено судом в срок лишения свободы.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске выявлен сайт с поддельными справками о вакцинации.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителей Заполярья предупредили о ливнях к пятнице

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

16:35Вандалы или приличные граждане? Кто атакует Мурманские клумбы и остановки и как полиция борется с нарушителями?

16:20Купил за 50 тысяч рублей: в Мурманске задержали водителя с поддельными правами

16:14«Объясняем на пальчиках»: выездной офис Центра социальной поддержки ведет прием в Гаджиево 27 августа

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

Все новости