Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест

Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест по 30 ноября, сообщили в Октябрьском суде областного центра.

Отмечается, что заседание прошло 12 октября.

Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.30 за покушение на преступление, а также ч.2 ст.167 УК РФ за умышленные повреждение имущества.

- Следствием в обоснование ходатайства указано, что обвиняемый 2003 года рождения, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, семьей, как сдерживающим фактором от противоправного поведения, не обременен, официального источника доходов не имеет, совершил преступление из хулиганских побуждений, в результате которого были причинены телесные повреждения гражданину К. и нанесен ущерб собственности Мурманской области, - пояснили в суде.

Также отмечается, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может уничтожить предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, чем воспрепятствует производству по уголовному делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Сам обвиняемый против удовлетворения ходатайства не возражал.

- Защитник в судебном заседании просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий, так как обвиняемый имеет постоянное место жительства и регистрации, каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу не намерен, как и скрываться или заниматься преступной деятельностью, - уточнила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Инна Желонкина.

По результатам рассмотрения ходатайства обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением запретов: общаться с участниками уголовного судопроизводства по настоящему уголовному делу, за исключением лица, в производстве которого находится уголовное дело, своих защитников и близких родственников; использовать средства связи, за исключением случаев вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также за исключением связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом; отправлять и получать почтово-телеграфные оправления, за исключением оправлений для связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом.

Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале суда.

- Контроль за соблюдением обвиняемым условий домашнего ареста и установленных запретов возложен на уполномоченный территориальный орган УФСИН России по Мурманской области в соответствии с местом жительства обвиняемого. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, - резюмировала Инна Желонкина.

Ранее Nord-News публиковало видео с признанием юноши, устроившим поджог здания правительства в Мурманске:

Напомним, 11 октября правоохранительные органы проинформировали, что сотрудники ФСБ вместе с полицейскими задержали подозреваемого 10 числа. 

До этого еще публиковалась съемка с камер наблюдения самого момента совершения преступления:

Тогда по горячим следам задержать злоумышленника не удалось.

По данным пресс-службы Росгвардии Заполярья, экипажи ведомства были переведены на усиленный режим несения службы, а возле здания правительства были выставлены наряды вневедомственной охраны.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис комментировал ночной инцидент с попыткой поджога здания правительства, отмечая, что не выдвигает никаких версий о произошедшем.

Также глава Заполярья поблагодарил охранника Игоря Кореневского, который ринулся на улицу обезвреживать злоумышленника, за самоотверженное выполнение служебного долга и пожелал скорейшего выздоровления.

Nord-News размещало и снимки с места происшествия:

Так, спустя 10 дней предполагаемый злоумышленник пойман. 

Фото: Nord-News,

скриншот видео и видео https://t.me/kremlinprachka

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В мурманском кинотеатре бесплатно покажут короткометражку по саамским сказкам

14:04Престольный праздник в Хибинах: митрополит Митрофан возглавил торжества в самом северном женском монастыре мира

13:30Прокуратура обязала одну из мончегорских управляшек отремонтировать крышу и ливневку

13:16Проблема науки: французская система Argos отключила Россию от спутникового слежения за животными

13:06Как выбрать смеситель для ванны

13:06«Наша гордость!»: Северяне поздравляют школьницу из Полярного с победой во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

12:34Жители Кандалакши жалуются на мазутное зловоние

12:10Печальная статистика: за двое суток на дорогах Заполярья 1 человек погиб и 14 получили травмы

12:05Очередная авария с диким животным: на трассе «Кола» кроссовер сбил лося

11:40Заполярье переживает бум частного строительства: какие технологии используют северяне?

11:25Эффект «блэкаута»: в Мурманске запустили масштабный марафон добрых дел «Тёплый ноябрь»

11:16Стоимость курса 97 000 рублей: Чему научат в Школе гидов природного туризма в Хибинах

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

12:01Сэкономить на электричестве зимой до 30%: какую функцию техники стоит проверить первой

08:59Перекупщики скрывают этот трюк: как за 100 рублей убрать въевшийся запах сырости из салона авто

22:35Бельё высохнет за 2 часа? Как работает японский метод сушки в квартире без запаха сырости

18:30Лимонная кислота и фольга против жира в духовке: как почистить её и не испортить покрытие

14:51Старые свитера — новый уют: 3 идеи для дачного интерьера без единого стежка

Все новости