Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест

Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест по 30 ноября, сообщили в Октябрьском суде областного центра.

Отмечается, что заседание прошло 12 октября.

Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.30 за покушение на преступление, а также ч.2 ст.167 УК РФ за умышленные повреждение имущества.

- Следствием в обоснование ходатайства указано, что обвиняемый 2003 года рождения, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, семьей, как сдерживающим фактором от противоправного поведения, не обременен, официального источника доходов не имеет, совершил преступление из хулиганских побуждений, в результате которого были причинены телесные повреждения гражданину К. и нанесен ущерб собственности Мурманской области, - пояснили в суде.

Также отмечается, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может уничтожить предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, чем воспрепятствует производству по уголовному делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Сам обвиняемый против удовлетворения ходатайства не возражал.

- Защитник в судебном заседании просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий, так как обвиняемый имеет постоянное место жительства и регистрации, каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу не намерен, как и скрываться или заниматься преступной деятельностью, - уточнила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Инна Желонкина.

По результатам рассмотрения ходатайства обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением запретов: общаться с участниками уголовного судопроизводства по настоящему уголовному делу, за исключением лица, в производстве которого находится уголовное дело, своих защитников и близких родственников; использовать средства связи, за исключением случаев вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также за исключением связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом; отправлять и получать почтово-телеграфные оправления, за исключением оправлений для связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом.

Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале суда.

- Контроль за соблюдением обвиняемым условий домашнего ареста и установленных запретов возложен на уполномоченный территориальный орган УФСИН России по Мурманской области в соответствии с местом жительства обвиняемого. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, - резюмировала Инна Желонкина.

Ранее Nord-News публиковало видео с признанием юноши, устроившим поджог здания правительства в Мурманске:

Напомним, 11 октября правоохранительные органы проинформировали, что сотрудники ФСБ вместе с полицейскими задержали подозреваемого 10 числа. 

До этого еще публиковалась съемка с камер наблюдения самого момента совершения преступления:

Тогда по горячим следам задержать злоумышленника не удалось.

По данным пресс-службы Росгвардии Заполярья, экипажи ведомства были переведены на усиленный режим несения службы, а возле здания правительства были выставлены наряды вневедомственной охраны.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис комментировал ночной инцидент с попыткой поджога здания правительства, отмечая, что не выдвигает никаких версий о произошедшем.

Также глава Заполярья поблагодарил охранника Игоря Кореневского, который ринулся на улицу обезвреживать злоумышленника, за самоотверженное выполнение служебного долга и пожелал скорейшего выздоровления.

Nord-News размещало и снимки с места происшествия:

Так, спустя 10 дней предполагаемый злоумышленник пойман. 

Фото: Nord-News,

скриншот видео и видео https://t.me/kremlinprachka

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости