Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест

Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест по 30 ноября, сообщили в Октябрьском суде областного центра.

Отмечается, что заседание прошло 12 октября.

Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.30 за покушение на преступление, а также ч.2 ст.167 УК РФ за умышленные повреждение имущества.

- Следствием в обоснование ходатайства указано, что обвиняемый 2003 года рождения, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, семьей, как сдерживающим фактором от противоправного поведения, не обременен, официального источника доходов не имеет, совершил преступление из хулиганских побуждений, в результате которого были причинены телесные повреждения гражданину К. и нанесен ущерб собственности Мурманской области, - пояснили в суде.

Также отмечается, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может уничтожить предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, чем воспрепятствует производству по уголовному делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Сам обвиняемый против удовлетворения ходатайства не возражал.

- Защитник в судебном заседании просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий, так как обвиняемый имеет постоянное место жительства и регистрации, каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу не намерен, как и скрываться или заниматься преступной деятельностью, - уточнила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Инна Желонкина.

По результатам рассмотрения ходатайства обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением запретов: общаться с участниками уголовного судопроизводства по настоящему уголовному делу, за исключением лица, в производстве которого находится уголовное дело, своих защитников и близких родственников; использовать средства связи, за исключением случаев вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также за исключением связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом; отправлять и получать почтово-телеграфные оправления, за исключением оправлений для связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом.

Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале суда.

- Контроль за соблюдением обвиняемым условий домашнего ареста и установленных запретов возложен на уполномоченный территориальный орган УФСИН России по Мурманской области в соответствии с местом жительства обвиняемого. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, - резюмировала Инна Желонкина.

Ранее Nord-News публиковало видео с признанием юноши, устроившим поджог здания правительства в Мурманске:

Напомним, 11 октября правоохранительные органы проинформировали, что сотрудники ФСБ вместе с полицейскими задержали подозреваемого 10 числа. 

До этого еще публиковалась съемка с камер наблюдения самого момента совершения преступления:

Тогда по горячим следам задержать злоумышленника не удалось.

По данным пресс-службы Росгвардии Заполярья, экипажи ведомства были переведены на усиленный режим несения службы, а возле здания правительства были выставлены наряды вневедомственной охраны.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис комментировал ночной инцидент с попыткой поджога здания правительства, отмечая, что не выдвигает никаких версий о произошедшем.

Также глава Заполярья поблагодарил охранника Игоря Кореневского, который ринулся на улицу обезвреживать злоумышленника, за самоотверженное выполнение служебного долга и пожелал скорейшего выздоровления.

Nord-News размещало и снимки с места происшествия:

Так, спустя 10 дней предполагаемый злоумышленник пойман. 

Фото: Nord-News,

скриншот видео и видео https://t.me/kremlinprachka

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости