Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест

Устроившего поджог здания правительства в Мурманске отправили под домашний арест по 30 ноября, сообщили в Октябрьском суде областного центра.

Отмечается, что заседание прошло 12 октября.

Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.30 за покушение на преступление, а также ч.2 ст.167 УК РФ за умышленные повреждение имущества.

- Следствием в обоснование ходатайства указано, что обвиняемый 2003 года рождения, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, семьей, как сдерживающим фактором от противоправного поведения, не обременен, официального источника доходов не имеет, совершил преступление из хулиганских побуждений, в результате которого были причинены телесные повреждения гражданину К. и нанесен ущерб собственности Мурманской области, - пояснили в суде.

Также отмечается, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может уничтожить предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, чем воспрепятствует производству по уголовному делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Сам обвиняемый против удовлетворения ходатайства не возражал.

- Защитник в судебном заседании просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий, так как обвиняемый имеет постоянное место жительства и регистрации, каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу не намерен, как и скрываться или заниматься преступной деятельностью, - уточнила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Инна Желонкина.

По результатам рассмотрения ходатайства обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением запретов: общаться с участниками уголовного судопроизводства по настоящему уголовному делу, за исключением лица, в производстве которого находится уголовное дело, своих защитников и близких родственников; использовать средства связи, за исключением случаев вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также за исключением связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом; отправлять и получать почтово-телеграфные оправления, за исключением оправлений для связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом.

Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале суда.

- Контроль за соблюдением обвиняемым условий домашнего ареста и установленных запретов возложен на уполномоченный территориальный орган УФСИН России по Мурманской области в соответствии с местом жительства обвиняемого. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, - резюмировала Инна Желонкина.

Ранее Nord-News публиковало видео с признанием юноши, устроившим поджог здания правительства в Мурманске:

Напомним, 11 октября правоохранительные органы проинформировали, что сотрудники ФСБ вместе с полицейскими задержали подозреваемого 10 числа. 

До этого еще публиковалась съемка с камер наблюдения самого момента совершения преступления:

Тогда по горячим следам задержать злоумышленника не удалось.

По данным пресс-службы Росгвардии Заполярья, экипажи ведомства были переведены на усиленный режим несения службы, а возле здания правительства были выставлены наряды вневедомственной охраны.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис комментировал ночной инцидент с попыткой поджога здания правительства, отмечая, что не выдвигает никаких версий о произошедшем.

Также глава Заполярья поблагодарил охранника Игоря Кореневского, который ринулся на улицу обезвреживать злоумышленника, за самоотверженное выполнение служебного долга и пожелал скорейшего выздоровления.

Nord-News размещало и снимки с места происшествия:

Так, спустя 10 дней предполагаемый злоумышленник пойман. 

Фото: Nord-News,

скриншот видео и видео https://t.me/kremlinprachka

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости