Из-за камеры для тел умерших в Краснощелье главе района внесли представление

Из-за холодильной камеры для тел умерших в Краснощелье главе Ловозерского района прокуратура внесла представление, сообщили в ОНФ.

Отмечается, что это последствия многочисленных нарушений, связанных с закупкой и хранением камеры.

Выяснилось, что поставка холодильной установки состоялась в рамках муниципального контракта между администрацией Ловозерского района.

Далее камеру планировалось установить на оборудованную фундаментом и точкой присоединения к электрической сети площадку на земельном участке действующего ФАПа, вот только после выяснилось, что для этих целей участок не подходит, потому и пришлось оставить долгожданную покупку на улице.

- Дело сдвинулось с мертвой точки только после нашего обращения в прокуратуру. В надзорном ведомстве нас проинформировали о том, что в настоящее время камера находится на специально отведенном месте на территории ФАПа. Далее холодильную камеру хотели передать в специализированную организацию похоронного дела, которую орган местного самоуправления по какой-то причине не создал, - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Мурманской области Андрей Шишко.

Нарушения заключались и в длительном бездействии властей в части установки и введения холодильного оборудования в эксплуатацию. Кроме того, при изучении муниципального контракта на поставку груза выяснилось, что заказчиком не были соблюдены требования к описанию объекта закупки.

Ранее Nord-News сообщало, что ФАП открыли 10 сентября 2021 года, а камеру привезли лишь в начале марта 2023 года и оставили под открытым небом без защиты от ветра и снега.

Кроме того, транспортировка тел умерших для проведения экспертизы осуществлялась в вертолетах вместе с другими пассажирами.

Фото: ОНФ

Сейчас также читают: Новые дома в Мурманске строят для переселенцев из аварийного жилья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

06:02Котлеты разваливаются на сковороде: забудьте про хлеб — добавляем это в холодном виде

Все новости