Губернатор поручил детально разобраться в трех резонансных ДТП в Заполярье

За прошедшую неделю в Мурманской области произошло три резонансных дорожно-транспортных происшествия: под Мурманском, в Печенгском округе и в Териберке. Во всех этих авариях погибли или пострадали люди. Губернатор Андрей Чибис попросил детально в них разобраться и сделать так, чтобы виновники получили максимально строгое наказание.

- У нас, к сожалению, на этой неделе, по теме транспорта, произошло несколько резонансных дорожно-транспортных происшествий. Я прошу и знаю, что вы (Минтранс Мурманской области - Ред.) работаете с ГИБДД по этому поводу, с упрдор «Кола» в части выяснения всех причин этих аварий. И давайте, детально с этим разберитесь. Мы отдельно вместе с коллегами из ОВД, ГИБДД сядем и прямо детально пройдемся по, к сожалению, этим ситуациям, - сказал глава Кольского Заполярья.

Андрей Чибис также попросил взять на контроль ДТП в Териберке, где пьяный водитель сбил девочку-подростка и уехал.

- Прошу взять на контроль. Артем Николаевич (Долгов - Ред.), по линии правоохранительных органов, чтобы виновный максимально строгое наказание получил. Как и по другим случаям, коллеги. Очень важно, во-первых, виновных наказать, а второе - проанализировать что, какие дополнительные мероприятия мы можем провести, чтобы сократить количество таких страшных аварий, - отметил губернатор.

Он добавил, что в ближайшее время необходимо «отдельно по этому поводу поговорить».

Напомним, первая из резонансных на прошлой неделе аварий произошла 14 сентября под Мурманском. Водитель отечественного авто решил совершить обгон в месте, где это запрещено, и в результате спровоцировал ДТП с бетономешалкой. В результате погибли трое взрослых и годовалый ребенок. Следователи расследуют уголовное дело. 

Второй случай произошел в этот же день в Териберке. Водитель иномарки в районе дома № 26 по улице Комсомольская сбил 15-летнего пешехода. Девочка жива, но доставлена в медучреждение с травмами. Ранее северяне просили губернатора и правоохранителей наказать виновника ДТП. 

Еще одно резонансное ДТП случилось в субботу, 16 сентября, в Печенгском округе. Житель Самарской области, который уже 5 лет живет и работает в Никеле, угнал от автозаправки самосвал и, не справившись с управлением, столкнулся с двумя автомобилями. В момент аварии он был пьян. Погибло пять человек. 

Фото: Прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: Зарплата в противопожарной службе Мурманской области вырастет в среднем на 20%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:06Для женщин с онкодиагнозом в Мурманске пройдет серия творческих встреч проекта «Просто будь!» и фотосессия с «Белой розой»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости