Задержавшего напавшего на Андрея Чибиса офицера представят к награде

Офицер ОМОН Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- По оценке ведомства, офицер ОМОН не только проявил мужество и профессионализм, но и сумел предотвратить гораздо более тяжкие последствия. В момент нападения, когда губернатор выходил из здания ДК, росгвардеец — находился среди людей, следовавших за Чибисом. Он мгновенно среагировал на ситуацию и бросился к преступнику, который продолжал еще удерживать губернатора, - рассказал он.

Нападавший оказал сопротивление, поэтому офицеру пришлось применить табельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух, он ранил мужчину в ногу.

Офицеру 41 год, он участник СВО и ветеран боевых действий, лейтенант полиции.

- В органах правопорядка служит с 2007 года. В настоящее время - командир отделения оперативной роты ОМОН «Медведь» Мурманского управления Росгвардии. Женат, имеет двух маленьких дочерей, - уточнил Александр Хинштейн.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: По делу о покушении на главу Мурманской области назначена психиатрическая экспертиза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости