Задержавшего напавшего на Андрея Чибиса офицера представят к награде

Офицер ОМОН Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- По оценке ведомства, офицер ОМОН не только проявил мужество и профессионализм, но и сумел предотвратить гораздо более тяжкие последствия. В момент нападения, когда губернатор выходил из здания ДК, росгвардеец — находился среди людей, следовавших за Чибисом. Он мгновенно среагировал на ситуацию и бросился к преступнику, который продолжал еще удерживать губернатора, - рассказал он.

Нападавший оказал сопротивление, поэтому офицеру пришлось применить табельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух, он ранил мужчину в ногу.

Офицеру 41 год, он участник СВО и ветеран боевых действий, лейтенант полиции.

- В органах правопорядка служит с 2007 года. В настоящее время - командир отделения оперативной роты ОМОН «Медведь» Мурманского управления Росгвардии. Женат, имеет двух маленьких дочерей, - уточнил Александр Хинштейн.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: По делу о покушении на главу Мурманской области назначена психиатрическая экспертиза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Кировчанина будут судить за попытку сбыта наркотиков и отмывание денег

14:22В Кировске закатают в асфальт 22 тысячи «квадратов» ради новой ультрасовременной трассы

14:03Четвероногие ученые в Териберке: как терьер Жужа ищет китов для учёных в Баренцевом море

13:56Печь, Зыкина, колодец: «Библиотека традиций» открылась в Мурманске после капитального ремонта

13:35Прокуратура начала проверку сельхозпредприятия «Тулома» и профильного Министерства

13:30Житель Печенги за хранение 171 полупары конечностей краба заплатит 1,2 млн рублей

13:22«Как упоительны в России вечера»: Автор песен Виктор Пеленягрэ споет для жителей Мурманска

13:17А нужна ли нам «Тулома»? Арктический предприниматель вызвал дебаты в соцсетях

12:58В Заполярном водитель отечественной легковушки сбил 10-летнего велосипедиста

12:40Жителя Оленегорска приговорили к исправительным работам за торговлю патронами

12:15«Север Строй» судится на миллиарды: компанию Оганеса Шанкояна засыпали исками из-за реконструкции дороги в Териберку

12:12В Мурманске 3 октября художник поможет сделать сувенир из плавника-дерева

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости