Новости / Происшествия

Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

В Североморске по информации о самовольном отключении лифтового оборудования в жилых домах возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКР по Мурманской области.  

- Отделом по ЗАТО Мурманской области регионального СК России по информации, размещённой в социальной сети о самовольном отключении лифтового оборудования в многоквартирных домах Североморска, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство, причинившее существенный вред), - отмечают в ведомстве.

Следствие полагает, что с 21 по 22 апреля неустановленный сотрудник коммерческой организации, ответственной за функционирование лифтов, самовольно приостановил работу оборудования, лишив жителей многоквартирных домов, в том числе пожилого возраста и инвалидов, возможности пользоваться лифтом и ограничив передвижение граждан с особенностями здоровья.

По делу проводятся осмотры и выемки финансово-хозяйственной документации .

По поручению прокурора Мурманской области Сергея Паволина организована проверка по фактам отключения лифтового оборудования в  домах Североморска.

- Ход проводимых проверочных мероприятий и расследование уголовного дела находятся личном контроле прокурора области, - сообщили в надзорном ведомстве.  

Напомним, губернатор Мурманской области поручил руководству Североморска, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с отключениями лифтов в ряде домов ЗАТО. На массовые остановки и перебои в работе лифтов жители Североморска начали жаловаться в соцсетях накануне визита главы региона. В администрации города им ответили, что организацией «Интерлифт», ответственной за обслуживание оборудования, произведена остановка лифтов. В ближайшее время к исполнению работ приступит другая подрядная организация.

Фото: Nord-News

Сейчас также ичтают: Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

Все новости