Крупный пожар на полуострове Рыбачий локализован — оперштаб

Статистика ликвидированных и локализованных лесных пожаров в Мурманской области на 25 августа

Сотрудникам Мурманской авиабазы по состоянию на 25 августа удалось ликвидировать 2 пожара в районе Дальних Зеленцов.

Так удалось ликвидировать возгорание в районе реки Белоусиха (Дальние Зеленцы на площади 150 га. В тушении было задействовано 10 сотрудников Мурманской авиабазы. Еще один пожар на площади 2,2 га в районе Дальних Зеленцов погасили 4 сотрудника.

Сообщается также о локализации возгорания на территории Ловозерского лесничества на площади 2 га и на полуострове Рыбачий в районе мыса Мал. Скорбеевский.

— Площадь пожара — 2,3 га. В тушении задействовано 2 сотрудника Мурманской авиабазы, — отмечает оперштаб.

О возгораниях на полуострове Рыбачий на мысе Скорбеевский стало известно 11 августа. Северяне были вынуждены объявить сбор средств для добровольцев.  

Ранее, добровольцы, которые помогают потушить горящую тундру на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий обратились к губернатору Андрею Чибису.  Они попросили предоставить специализированную пожарную технику, трактор и финансирование для приобретения необходимого оборудования и материалов.

Ранее эксперт сообщила Nord-News, что огонь на Рыбачьем может уничтожить растения из Красной книги РФ, а природе понадобятся десятилетия на то, чтобы восстановить покров. Арктические гиды предложили ограничить неорганизованным туристам въезд на территорию ООПТ.

Фото: ЕДДС Печенгского округа

Сейчас также читают: Ограничение на выход маломерных судов ввели в Териберке и Ура-Губе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30Арктические пельмени покоряют Россию

11:22Душа Поморья: знаменитый хор из старейшего села Заполярья празднует 90-летие

11:15Проверка репродуктивного здоровья по ОМС

11:15Кольский бизнесмен из-за долгов едва не лишился Лексуса

10:55Губернатор пригрозил главе Мончегорска отзывом из отпуска за плохую работу его зама

10:51Живет на широкую ногу: в Мурманске бананоед Гена похвастался новым элитным жильем

10:21Любовь за полярным кругом: аргентинский инженер переехал в Мурманск ради жены и стал героем кино

10:12На День рыбака в Мурманске замгубернатор Кондаурова придет в костюме селедки

10:10В несчастном случае со слесарем локомотивного депо «Кандалакша» виноваты и сотрудник, и работодатель: ГИТ провела расследование

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Капитальный случай: в 2026 году в Мурманской области на ремонт потратят 8,5 миллиарда рублей

09:47Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние запреты

09:40Возле бывшей «Сферы» в Мурманске приколотили доски гвоздями к деревьям

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости