Крупный пожар на полуострове Рыбачий локализован — оперштаб

Статистика ликвидированных и локализованных лесных пожаров в Мурманской области на 25 августа

Сотрудникам Мурманской авиабазы по состоянию на 25 августа удалось ликвидировать 2 пожара в районе Дальних Зеленцов.

Так удалось ликвидировать возгорание в районе реки Белоусиха (Дальние Зеленцы на площади 150 га. В тушении было задействовано 10 сотрудников Мурманской авиабазы. Еще один пожар на площади 2,2 га в районе Дальних Зеленцов погасили 4 сотрудника.

Сообщается также о локализации возгорания на территории Ловозерского лесничества на площади 2 га и на полуострове Рыбачий в районе мыса Мал. Скорбеевский.

— Площадь пожара — 2,3 га. В тушении задействовано 2 сотрудника Мурманской авиабазы, — отмечает оперштаб.

О возгораниях на полуострове Рыбачий на мысе Скорбеевский стало известно 11 августа. Северяне были вынуждены объявить сбор средств для добровольцев.  

Ранее, добровольцы, которые помогают потушить горящую тундру на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий обратились к губернатору Андрею Чибису.  Они попросили предоставить специализированную пожарную технику, трактор и финансирование для приобретения необходимого оборудования и материалов.

Ранее эксперт сообщила Nord-News, что огонь на Рыбачьем может уничтожить растения из Красной книги РФ, а природе понадобятся десятилетия на то, чтобы восстановить покров. Арктические гиды предложили ограничить неорганизованным туристам въезд на территорию ООПТ.

Фото: ЕДДС Печенгского округа

Сейчас также читают: Ограничение на выход маломерных судов ввели в Териберке и Ура-Губе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости