Восстановление тундры после пожаров на Рыбачьем и Среднем может занять десятилетия

13.08.2024, 09:30 Новости / Общество

На восстановление тундры после пожаров на полуостровах Рыбачий и Средний могут уйти десятилетия, считает председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.

- О том, как долго восстанавливается растительность в тундре, можно посмотреть, посетив аналогичные места, пожарища, которые происходили. Например, в 2013 году на Среднем были очень большие участки, выгоревшие, - сказала она.

При этом после восстановления картина биоразнообразия в тундре может существенно измениться.

- Беда пожаров в тундре в том, что тундровые сообщества восстанавливаются гораздо медленнее, чем на более южных территориях. И опять же, не факт, что после того, как какая-то растительность появится на том месте, где было пожарище, эта растительность будет той же, что до пожара, то есть более сложной, более многосвязной, и, соответственно, более устойчивой для внешних воздействий, - предостерегла специалист.

Как сообщалось, в регионе действует 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные зафиксированы в Кольском районе. Так площадь возгорания в районе посёлка Ура-губа, с которым не могут справиться с прошлой недели превысила 1000 га. Горит также тундра на территории Териберки, площадь составила 3 га и в районе Дальних Зеленцов - 115 га. Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

Nord-News сообщало ранее, что в ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек, пожар полыхал на площади 2 гектара. Еще одно возгорание произошло на полуострове Средний, там огонь объял губу Малая Волоковая.

В Заполярье объявили сбор средств для добровольцев. Ольга Петрова посетовала ранее, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде.

Фото: Михаил Стукало

Сейчас также читают: Кольский полуостров оказался на перемычке: в области тепло и сухо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Пропаганда на танкере: в Мурманске осудили моряка за призывы к терроризму среди экипажа

12:10В Мурманской области нашли живым пропавшего 50-летнего мужчину

11:59Жители Алакуртти опасаются, что сгоревший мост разберут и не восстановят

11:54Глава Мурманска доложил о дорожном браке: губернатор поручил выделить деньги на срочный ремонт четырех улиц

11:15В текущем году на дорогах Кольского Заполярья погибли 23 человека

11:07Сотрудникам океанариума в Мурманске «подарят» долгожданную невыплаченную зарплату

10:53США хотят закрыть Арктику для научных судов России и Китая из-за подозрений в шпионаже

10:45В МАУ начался прием документов на 113 программ высшего образования

10:17Борьба с ленью и сквернословием: в Мурманске для детей устроят необычное ЗОЖ-путешествие

10:10Колледжи Мурманской области ждут абитуриентов: открыто более 8 тысяч мест

09:4036 подрядных организаций осуществляют ремонты на дорогах Мурманской области летом 2026 года

09:39Тайны основания «Пасвика»: отдел экопросвещения заполярного заповедника ушел в Госархив за семейными секретами

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

08:04Классическая шарлотка надоела: добавляем ещё один ингредиент — всё становится интереснее и вкуснее

07:39Как пожарить рыбу, чтобы не развалилась: советы от профессионалов для идеального ужина

Все новости