Восстановление тундры после пожаров на Рыбачьем и Среднем может занять десятилетия

13.08.2024, 09:30 Новости / Общество

На восстановление тундры после пожаров на полуостровах Рыбачий и Средний могут уйти десятилетия, считает председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.

- О том, как долго восстанавливается растительность в тундре, можно посмотреть, посетив аналогичные места, пожарища, которые происходили. Например, в 2013 году на Среднем были очень большие участки, выгоревшие, - сказала она.

При этом после восстановления картина биоразнообразия в тундре может существенно измениться.

- Беда пожаров в тундре в том, что тундровые сообщества восстанавливаются гораздо медленнее, чем на более южных территориях. И опять же, не факт, что после того, как какая-то растительность появится на том месте, где было пожарище, эта растительность будет той же, что до пожара, то есть более сложной, более многосвязной, и, соответственно, более устойчивой для внешних воздействий, - предостерегла специалист.

Как сообщалось, в регионе действует 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные зафиксированы в Кольском районе. Так площадь возгорания в районе посёлка Ура-губа, с которым не могут справиться с прошлой недели превысила 1000 га. Горит также тундра на территории Териберки, площадь составила 3 га и в районе Дальних Зеленцов - 115 га. Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

Nord-News сообщало ранее, что в ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек, пожар полыхал на площади 2 гектара. Еще одно возгорание произошло на полуострове Средний, там огонь объял губу Малая Волоковая.

В Заполярье объявили сбор средств для добровольцев. Ольга Петрова посетовала ранее, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде.

Фото: Михаил Стукало

Сейчас также читают: Кольский полуостров оказался на перемычке: в области тепло и сухо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Рыбакам упростили жизнь: Госдума разрешила перегружать улов без двойного контроля пограничников

22:48Куда пойти с ребенком 1 июня: глава Мурманска опубликовал праздничную программу к Дню защиты детей

21:31Налоговый рай в Заполярье: за какие проекты 11 бизнесменов Мурманской области получили награды?

20:37Россия строит новые атомные ледоколы с опережением графика: на очереди «Чукотка» и «Ленинград»

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

07:33Водный баланс: учимся правильному питью — целый список полезностей для организма

06:17Маринованная капуста с перцем: рецепт заготовки на зиму — хрустящая закуска с витаминами

04:31Стиральная машина: почему открытая дверца после стирки вредит прибору

03:12И даже в голову не приходило: эндокринолог назвал привычку, из-за которой люди толстеют

01:22Клубничный соус к мясу: необычный рецепт заготовки на зиму — свежий чили, имбирь и соевый соус

00:02Пирожки по-деревенски: готовим тесто, которое хранится до 3 дней — любая начинка подойдёт

Все новости