Восстановление тундры после пожаров на Рыбачьем и Среднем может занять десятилетия

13.08.2024, 09:30 Новости / Общество

На восстановление тундры после пожаров на полуостровах Рыбачий и Средний могут уйти десятилетия, считает председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.

- О том, как долго восстанавливается растительность в тундре, можно посмотреть, посетив аналогичные места, пожарища, которые происходили. Например, в 2013 году на Среднем были очень большие участки, выгоревшие, - сказала она.

При этом после восстановления картина биоразнообразия в тундре может существенно измениться.

- Беда пожаров в тундре в том, что тундровые сообщества восстанавливаются гораздо медленнее, чем на более южных территориях. И опять же, не факт, что после того, как какая-то растительность появится на том месте, где было пожарище, эта растительность будет той же, что до пожара, то есть более сложной, более многосвязной, и, соответственно, более устойчивой для внешних воздействий, - предостерегла специалист.

Как сообщалось, в регионе действует 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные зафиксированы в Кольском районе. Так площадь возгорания в районе посёлка Ура-губа, с которым не могут справиться с прошлой недели превысила 1000 га. Горит также тундра на территории Териберки, площадь составила 3 га и в районе Дальних Зеленцов - 115 га. Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

Nord-News сообщало ранее, что в ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек, пожар полыхал на площади 2 гектара. Еще одно возгорание произошло на полуострове Средний, там огонь объял губу Малая Волоковая.

В Заполярье объявили сбор средств для добровольцев. Ольга Петрова посетовала ранее, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде.

Фото: Михаил Стукало

Сейчас также читают: Кольский полуостров оказался на перемычке: в области тепло и сухо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

Все новости