Восстановление тундры после пожаров на Рыбачьем и Среднем может занять десятилетия

13.08.2024, 09:30 Новости / Общество

На восстановление тундры после пожаров на полуостровах Рыбачий и Средний могут уйти десятилетия, считает председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.

- О том, как долго восстанавливается растительность в тундре, можно посмотреть, посетив аналогичные места, пожарища, которые происходили. Например, в 2013 году на Среднем были очень большие участки, выгоревшие, - сказала она.

При этом после восстановления картина биоразнообразия в тундре может существенно измениться.

- Беда пожаров в тундре в том, что тундровые сообщества восстанавливаются гораздо медленнее, чем на более южных территориях. И опять же, не факт, что после того, как какая-то растительность появится на том месте, где было пожарище, эта растительность будет той же, что до пожара, то есть более сложной, более многосвязной, и, соответственно, более устойчивой для внешних воздействий, - предостерегла специалист.

Как сообщалось, в регионе действует 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные зафиксированы в Кольском районе. Так площадь возгорания в районе посёлка Ура-губа, с которым не могут справиться с прошлой недели превысила 1000 га. Горит также тундра на территории Териберки, площадь составила 3 га и в районе Дальних Зеленцов - 115 га. Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

Nord-News сообщало ранее, что в ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек, пожар полыхал на площади 2 гектара. Еще одно возгорание произошло на полуострове Средний, там огонь объял губу Малая Волоковая.

В Заполярье объявили сбор средств для добровольцев. Ольга Петрова посетовала ранее, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде.

Фото: Михаил Стукало

Сейчас также читают: Кольский полуостров оказался на перемычке: в области тепло и сухо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости