Восстановление тундры после пожаров на Рыбачьем и Среднем может занять десятилетия

13.08.2024, 09:30 Новости / Общество

На восстановление тундры после пожаров на полуостровах Рыбачий и Средний могут уйти десятилетия, считает председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.

- О том, как долго восстанавливается растительность в тундре, можно посмотреть, посетив аналогичные места, пожарища, которые происходили. Например, в 2013 году на Среднем были очень большие участки, выгоревшие, - сказала она.

При этом после восстановления картина биоразнообразия в тундре может существенно измениться.

- Беда пожаров в тундре в том, что тундровые сообщества восстанавливаются гораздо медленнее, чем на более южных территориях. И опять же, не факт, что после того, как какая-то растительность появится на том месте, где было пожарище, эта растительность будет той же, что до пожара, то есть более сложной, более многосвязной, и, соответственно, более устойчивой для внешних воздействий, - предостерегла специалист.

Как сообщалось, в регионе действует 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные зафиксированы в Кольском районе. Так площадь возгорания в районе посёлка Ура-губа, с которым не могут справиться с прошлой недели превысила 1000 га. Горит также тундра на территории Териберки, площадь составила 3 га и в районе Дальних Зеленцов - 115 га. Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

Nord-News сообщало ранее, что в ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек, пожар полыхал на площади 2 гектара. Еще одно возгорание произошло на полуострове Средний, там огонь объял губу Малая Волоковая.

В Заполярье объявили сбор средств для добровольцев. Ольга Петрова посетовала ранее, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде.

Фото: Михаил Стукало

Сейчас также читают: Кольский полуостров оказался на перемычке: в области тепло и сухо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости