В Мурманской области многодетным семьям земельный участок заменят сертификатом

В Мурманской области разработали альтернативные варианты помощи многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Так, предусмотрена возможность замены предоставления бесплатного земельного участка денежным сертификатом.

По предварительным расчётам, номинал сертификата может составить порядка 300 тысяч рублей.

Ещё 200 тысяч рублей многодетная семья сможет получить из средств, ранее запланированных на финансовую помощь при закупке стройматериалов.

С учётом средств регионального (121 612,92 руб.) и федерального (453 026 руб.) материнского капитала общая сумма, которую многодетная семья сможет направить на улучшение жилищных условий, составит порядка миллиона рублей.

Эти средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья; реконструкцию индивидуального дома, участие в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах); уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья или погашение основного долга и уплата процентов по кредиту, в том числе ипотечному и т.д.

«Принципиально важно, чтобы это была работающая мера поддержки, с помощью которой многодетные семьи реально улучшали бы условия быта. Мы видим, что право на получение бесплатного участка под строительство не всегда эту задачу решает. Всего 2% семей, получивших участки, строят в итоге дома», - отметил Андрей Чибис.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В мурманские отделения Почты России поступили в продажу японские товары

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости