В Мурманской области многодетным семьям земельный участок заменят сертификатом

В Мурманской области разработали альтернативные варианты помощи многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Так, предусмотрена возможность замены предоставления бесплатного земельного участка денежным сертификатом.

По предварительным расчётам, номинал сертификата может составить порядка 300 тысяч рублей.

Ещё 200 тысяч рублей многодетная семья сможет получить из средств, ранее запланированных на финансовую помощь при закупке стройматериалов.

С учётом средств регионального (121 612,92 руб.) и федерального (453 026 руб.) материнского капитала общая сумма, которую многодетная семья сможет направить на улучшение жилищных условий, составит порядка миллиона рублей.

Эти средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья; реконструкцию индивидуального дома, участие в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах); уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья или погашение основного долга и уплата процентов по кредиту, в том числе ипотечному и т.д.

«Принципиально важно, чтобы это была работающая мера поддержки, с помощью которой многодетные семьи реально улучшали бы условия быта. Мы видим, что право на получение бесплатного участка под строительство не всегда эту задачу решает. Всего 2% семей, получивших участки, строят в итоге дома», - отметил Андрей Чибис.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В мурманские отделения Почты России поступили в продажу японские товары

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: глава Мурманска напомнил легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

16:20Мурманчанку заключили под стражу за кражу 540 тысяч рублей у бывшего сожителя

16:092 бронзовых медведей подарили Апатитам к 60-летию

15:39Отрицательный рост: На 32% меньше ипотек выдали в Мурманской области в 2026 году

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости