НОВОСТИ / Экономика

10:4130.06.20

ФосАгро и правительство Мурманской области подписали соглашение на 4 млрд

ФосАгро и правительство Мурманской области подписали соглашение на 4 млрд

ПАО «ФосАгро» и правительство Мурманской области подписали в режиме видеоконференции соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2020-2022 годы, которое нацелено на обеспечение устойчивого развития региона, городов Кировск и Апатиты и Кировского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»). Общий объем финансирования программ составит около 4 млрд рублей.

Документы подписали губернатор региона Андрей Чибис и гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев.

«Новое долгосрочное соглашение с правительством Мурманской области отражает наше общее стремление к дальнейшему расширению партнерства в интересах социально-экономического развития региона. Мы сделали акцент на социальных проектах, на развитии здравоохранения, спортивной и транспортной инфраструктуры. Реализация этих программ позволит улучшить качество жизни не только в Кировске и Апатитах, но и в регионе в целом, станет важным шагом на пути повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области, в том числе повысит ее значение как центра спортивного туризма», - сказал глава компании Андрей Гурьев.

Так, в рамках соглашения более миллиарда рублей будет направлено на развитие системы здравоохранения. Правительство Мурманской области направит в течение трех лет 350 млн рублей на проведение капитального ремонта лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы, а компания «ФосАгро», в свою очередь, выделит 300 млн рублей на оснащение АКЦГБ современным оборудованием и повышение лечебных возможностей больницы в борьбе с COVID-19.

Также ФосАгро выделит средства на организацию современной ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в медицинском центре «Тирвас».

На развитие среднего и средне-профессионального образования компания в рамках соглашения направит более 210 млн рублей.

В частности, продолжится реализация проектов «ДРОЗД» и «ФосАгро-школы», поддержку получат образовательные учреждения и филиалы Мурманского Арктического Государственного университета в Кировске и Апатитах.

Средства областного бюджета будут направлены на строительство и оснащение ФОК в Апатитах и реконструкцию культурно-досугового центра «Большевик» в Кировске.

Почти 300 млн рублей стороны в рамках соглашения направят на развитие аэропорта «Хибины».

Большое внимание будет уделено проектам по развитию инфраструктуры горнолыжного комплекса «Большой Вудьявр», на эти цели стороны выделят более 530 млн рублей. В перечне совместных проектов на ближайшие три года - система искусственного оснежения трасс, увеличение количества освещенных трасс, приобретение современного оборудования и строительство панорамного ресторана.

Из средств областного бюджета будет профинансировано строительство подъемника и административного здания для Кировской СДЮШОР. ФосАгро профинансирует строительство собственного спортивного комплекса для кировских воспитанников «ДРОЗД-Хибины».

Инвестиции в развитие добычных и обогатительных мощностей ГОК «Апатит» в ближайшие 5 лет превысят 60 млрд рублей.

Кроме того, новое соглашение является продолжением аналогичного документа, подписанного три года назад в рамках Петербургского международного экономического форума. Особое внимание в рамках соглашения, действовавшего в 2017-2019 гг., было уделено развитию Хибинского туристического кластера, проектам в области здравоохранения, образования и социальной сферы городов Кировск и Апатиты.

«Помимо обеспечения сотрудников достойной заработной платой и высокотехнологичными рабочими местами, помимо тех налогов, которые платит ФосАгро в бюджет Мурманской области и в бюджеты муниципалитетов, компания вкладывает дополнительные значительные средства, меняя к лучшему жизнь людей в этих двух городах и на прилегающих территориях. ФосАгро является нашим добрым надежным партнером, очень серьезным финансовым и технологическим инвестором, инвестором в сферу образования. Дополнительные ресурсы и щепетильное внимание руководства компании к проблемам Кировска и Апатитов позволяют нам двигаться вперед, невзирая ни на какие сложности», - заявил в ходе церемонии подписания соглашения губернатор Андрей Чибис.

Андрей Гурьев поблагодарил правительство Мурманской области и лично главу региона за поддержку инвестиционных, производственных и социальных проектов компании и оперативные усилия по созданию в регионе противовирусного щита.

 

Сейчас также читают: Что изменится для мурманчан с 1 июля

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости