Комментарий по итогам заседания Банка России 24 июля 2020 года

Максим Петроневич, старший экономист Аналитического управления банка «Открытие»

По итогам заседания 24 июля Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на стандартный шаг 25 б.п., обуславливая это необходимостью перехода от политики решительных шагов к политике более тонкой настройки денежно-кредитной политики. Таким образом, размер ключевой ставки с 17 июля составит 4,25%. На такую же величину 25 б.п. будет снижена ставка по кредитам Банка России, направленным на поддержку кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и неотложные нужды в целях поддержки занятости. Ставка по данным кредитам составит 2,25%.

По оценкам Банка России инфляция в 2020 г. составит 3,7-4,2%, прогноз инфляции в 2021 г. составляет 3,5-4,0% и около 4,0% впоследствии. По словам председателя Банка России Э.Набиуллиной, увеличение инфляции по итогам 2020 г. преимущественно связано с ускорением в марте-апреле, пониженный уровень инфляционного давления сохранится до конца 2020 г. В связи с этим Банк России видит пространство для возможного дальнейшего снижения ключевой ставки, однако ему также потребуется некоторое время для оценки последствий уже произошедшего смягчения денежно-кредитной политики. Это, вероятно, означает, что в сентябре Банк России не исключает взятие паузы в процессе снижения ключевой ставки, однако фактическое решение будет зависеть от инфляционной динамики и стабильности внешних рынков.

В своем пресс-релизе Банк России уточнил прогноз по динамике ВВП, согласно которому сокращение экономики в 2020 г. составит 4,5-5,5% (ранее 4-6%), рост экономики в 2021 г. составит 3,5-4,5%; в 2022 г. - 2,5-3,5%. Спад ВВП в 2020 г., по оценкам Банка России, будет вызвано снижением экспорта на 13-15%, его вклад в снижение ВВП, таким образом, может составить 3,7-4,2 п.п. Снижение инвестиций и потребления составит 6-8%. Также Банк России пересмотрел динамику цен на нефть до 38 и 40 долл./барр за нефть марки Urals в 2020 и 2021 г. соответственно, предыдущие оценки составляли 27 и 35 долл./барр.

В отношении политики управления золотовалютными резервами, Банк России планирует осуществить взаимозачет недопроданного остатка валюты в связи со сделкой по Сбербанку с суммами всех отложенных с 2018 года покупок валюты и упреждающих продаж, которые проводились в марте-апреле. Сальдо этих операций в рублевом эквиваленте составляет 185 млрд рублей. Продажи иностранной валюты из этого сальдо будут осуществляться равномерно в дополнение к регулярным операциям в рамках бюджетного правила в течение 4 квартала 2020 года. Эти операции - в приблизительном эквиваленте 1 млрд долл. в месяц - по оценке Открытия Research окажут дополнительную поддержку рублю, который в течение второго полугодия будет находиться под возрастающим давлением со стороны восстановляющихся объемов импорта товаров и услуг. Снижение импорта во втором квартале 2020 г. по сравнению со вторым кварталом 2019 г. составило в эквиваленте 7,8 млрд долл. ежемесячно.

Банк России переоценил вниз на 1 п.п. коридор нейтральной ключевой ставки в реальном выражении с 2-3% до 1-2% (в номинальном выражении с учетом текущего целевого уровня инфляции - с 6-7% до 5-6%). Это будет способствовать снижению ожиданий по уровню ключевой ставки в долгосрочном периоде.

Снижение ключевой ставки будет приводить к дальнейшему снижению ставок для наиболее надежных заемщиков, а также, возможно - по ипотеке. В то же время коррекция ставок будет носить менее выраженный характер, чем снижение ключевой ставки. Процентная ставка для наиболее надежных корпоративных заёмщиков во многом задается доходностью среднесрочных государственных облигаций. После снижения доходности до близких к минимальных среди стран БРИКС уровням, она все в меньшей степени реагирует на снижение ключевой ставки и все в большей степени будет определяться международными потоками капитала.

Средняя ставка по ипотеке сейчас в большей степени определяется условиями действующих государственных программ по льготной ипотеке на первичном рынке, и в меньшей степени - рыночными условиями. В то же время снижение ключевой ставки найдет отражение в ставках по рыночным несубсидированным ипотечным кредитам, чем будет способствовать росту сделок на вторичном рынке.

Финансовый рынок отреагировал на решение Банка России в рамках ежедневной волатильности. Курс доллара в моменте повысился с 71,6 руб./долл. до 71,9 руб./долл. Доходности 5-ти летних ОФЗ выросли на 4 б.п. с 4,73% до 4,77%, доходности однолетних облигаций не изменились, оставшись на уровне 4,29%.


Сейчас также читают: Еще трое скончались от коронавируса в больницах Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

19:11В Мурманской области подвели итоги Года единства народов России: ключевые цифры

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости