Рост цен в Заполярье существенно замедлился

В июне инфляция в Мурманской области замедлилась до 3,2% после 3,4% в мае, сообщили в региональном министерстве экономического развития.

- В июне 2020 года инфляция сложилась на уровне 102,5% к декабрю предыдущего года (в 2019 году -102,8%), что ниже среднероссийского уровня цен на 0,1 процентного пункта (102,6 %), - говорится в отчете ведомства за первое полугодие текущего года.

Замедлению инфляции способствовала дефляция в сегменте продовольственных товаров, которая отмечается второй месяц подряд (в мае и июне цены снижались на 0,7% и 0,2%, соответственно).

С начала года продовольственные товары подорожали на 3,8%, непродовольственные -на 2,4% (по России на 4,3% и 1,8 %, соответственно).

Цены на платные услуги населению увеличились на 1,2% (по России на 1,4%).

- Из категории продовольственных товаров наибольшее увеличение стоимости зарегистрировано на плодоовощную продукцию, включая картофель (на 17 %), макаронные и крупяные изделия (на 11%), сахар (на 9%), муку и масло сливочное (на 6%) и чай (на 5%). При этом стоимость яиц снизилась на 9%, - следует из документа Минэка.

Напомним, до 1034 рублей выросла цена за килограмм чая в Мурманской области.

На рост цен на непродовольственные товары в целом повлияло удорожание медицинских товаров на 8%, товаров для физической культуры, спорта и туризма, табачных изделий на 5 %, персональных компьютеров, моющих и чистящих средств, электротоваров и других бытовых приборов, товаров для садоводства, велосипедов и мотоциклов на 4 %, бумажно-беловых товаров, ковров и ковровых изделий, печатных изданий на 3%.

Из числа платных услуг населению подорожали: санаторно-оздоровительные - на 9%, связь - на 8%, ветеринарные - на 7%, правового характера - на 5%, страхования и бытовые - на 3%.

Ранее сообщалось, что оборот розничной торговли за полгода упал в Мурманской области на 2,7%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 5 лет грозит жителю Верхнетуломского за полкилограмма пороха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

Все новости