Стоимость жилого «квадрата» в Териберке выросла втрое

Среднерыночная стоимость жилого «квадрата» в Териберке увеличилась втрое, следует из опубликованного правительством области постановления об утверждении стоимости одного квадратного метра жилья в муниципалитетах региона.

Так, цена за квадратный метр жилья в старинном поморском селе в третьем квартале 2020 года составляла 15 000 рублей, а в четвертом она уже равняется 46 300 рублей.

В Мурманске средняя стоимость квадратного метра жилья осталась прежней, как и в предыдущем периоде - 56 тысяч рублей. Среди остальных муниципалитетов самая высокая стоимость квадратного метра наблюдается в Коле - 44 500 рублей, что на 500 рублей дороже прошлого периода. В Североморске ценник теперь 45 926 рублей за «квадрат».

В Заполярном ценник изменился с 14 150 до 17 813 рублей, в Апатитах - с 20 199 до 21 547 рублей, в Кировске - с 25 700 до 28 667 рублей, в Полярных Зорях - с 28 500 до 29 300 рублей, в Междуречье - с 19 200 до 20 200 рублей, а в Туломе - с 18 380 до 19 800 рублей.

Есть муниципалитеты, где, наоборот, «жилые» квадраты подешевели. Например, в Мурмашах стоимость снизилась с 35 000 до 33 000 рублей, в Кильдинстрое - с 24 132 до 23 419 рублей, а в Пушном - с 13 730 до 10 750 рублей. В других населенных пунктах стоимость не изменилась совсем или незначительно.

Самая низкая стоимость утверждена в Ревде - 10 609 рублей, на том же уровне, что и раньше.

Расчет производится минстроем Мурманской области в соответствии с методикой определения средней рыночной стоимости общей площади жилья. Эти цифры являются ориентиром при реализации различных социальных программ, таких как обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинских работников, при приобретении жилья на вторичном рынке для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Ранее Nord-News сообщало, что льготную ипотеку продлили до июля 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске полицейский избил дубинкой снятого с самолета пассажира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости