Новости / Экономика

Стоимость жилого «квадрата» в Териберке выросла втрое

Среднерыночная стоимость жилого «квадрата» в Териберке увеличилась втрое, следует из опубликованного правительством области постановления об утверждении стоимости одного квадратного метра жилья в муниципалитетах региона.

Так, цена за квадратный метр жилья в старинном поморском селе в третьем квартале 2020 года составляла 15 000 рублей, а в четвертом она уже равняется 46 300 рублей.

В Мурманске средняя стоимость квадратного метра жилья осталась прежней, как и в предыдущем периоде - 56 тысяч рублей. Среди остальных муниципалитетов самая высокая стоимость квадратного метра наблюдается в Коле - 44 500 рублей, что на 500 рублей дороже прошлого периода. В Североморске ценник теперь 45 926 рублей за «квадрат».

В Заполярном ценник изменился с 14 150 до 17 813 рублей, в Апатитах - с 20 199 до 21 547 рублей, в Кировске - с 25 700 до 28 667 рублей, в Полярных Зорях - с 28 500 до 29 300 рублей, в Междуречье - с 19 200 до 20 200 рублей, а в Туломе - с 18 380 до 19 800 рублей.

Есть муниципалитеты, где, наоборот, «жилые» квадраты подешевели. Например, в Мурмашах стоимость снизилась с 35 000 до 33 000 рублей, в Кильдинстрое - с 24 132 до 23 419 рублей, а в Пушном - с 13 730 до 10 750 рублей. В других населенных пунктах стоимость не изменилась совсем или незначительно.

Самая низкая стоимость утверждена в Ревде - 10 609 рублей, на том же уровне, что и раньше.

Расчет производится минстроем Мурманской области в соответствии с методикой определения средней рыночной стоимости общей площади жилья. Эти цифры являются ориентиром при реализации различных социальных программ, таких как обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинских работников, при приобретении жилья на вторичном рынке для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Ранее Nord-News сообщало, что льготную ипотеку продлили до июля 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске полицейский избил дубинкой снятого с самолета пассажира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Отложим мимозу: что на самом деле нужно женщинам? ⁣⁣⠀

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

18:30Оставят позади все, что утратило смысл: 3 знака Зодиака ждут серьёзные перемены — после 9 марта скучать не придётся

17:55На 8 Марта готовлю салат «Стожок»: ингредиенты простые, делается просто — хит застолья

17:33Даже если женщина красавица, мужчина все равно отвернётся: качества, которые отталкивают — о чем говорят по секрету

16:12Уборку в ванной комнате делаю редко: там всегда чисто, как в дорогом отеле — полезные лайфхаки

15:00Три знака Зодиака после 9 марта 2026 года станут богатыми и счастливыми: легко получат деньги — кому повезёт

14:41Ремонт в квартире: стоит ли использовать гипсокартон — важные нюансы

Все новости