Стоимость жилого «квадрата» в Териберке выросла втрое

Среднерыночная стоимость жилого «квадрата» в Териберке увеличилась втрое, следует из опубликованного правительством области постановления об утверждении стоимости одного квадратного метра жилья в муниципалитетах региона.

Так, цена за квадратный метр жилья в старинном поморском селе в третьем квартале 2020 года составляла 15 000 рублей, а в четвертом она уже равняется 46 300 рублей.

В Мурманске средняя стоимость квадратного метра жилья осталась прежней, как и в предыдущем периоде - 56 тысяч рублей. Среди остальных муниципалитетов самая высокая стоимость квадратного метра наблюдается в Коле - 44 500 рублей, что на 500 рублей дороже прошлого периода. В Североморске ценник теперь 45 926 рублей за «квадрат».

В Заполярном ценник изменился с 14 150 до 17 813 рублей, в Апатитах - с 20 199 до 21 547 рублей, в Кировске - с 25 700 до 28 667 рублей, в Полярных Зорях - с 28 500 до 29 300 рублей, в Междуречье - с 19 200 до 20 200 рублей, а в Туломе - с 18 380 до 19 800 рублей.

Есть муниципалитеты, где, наоборот, «жилые» квадраты подешевели. Например, в Мурмашах стоимость снизилась с 35 000 до 33 000 рублей, в Кильдинстрое - с 24 132 до 23 419 рублей, а в Пушном - с 13 730 до 10 750 рублей. В других населенных пунктах стоимость не изменилась совсем или незначительно.

Самая низкая стоимость утверждена в Ревде - 10 609 рублей, на том же уровне, что и раньше.

Расчет производится минстроем Мурманской области в соответствии с методикой определения средней рыночной стоимости общей площади жилья. Эти цифры являются ориентиром при реализации различных социальных программ, таких как обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинских работников, при приобретении жилья на вторичном рынке для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Ранее Nord-News сообщало, что льготную ипотеку продлили до июля 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске полицейский избил дубинкой снятого с самолета пассажира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:34Языком творчества, а не запретов: в МАУ запустили проект «Арктический плацдарм»

11:27Компания «Партомчорр» начала строительство дороги к месторождению апатит-нефелиновых руд Партомчорр

10:47Меньше вопросов, больше логики: северян зовут на обновленный Географический диктант

10:45Вышел из примерочной в новой куртке: мурманского рецидивиста подозревают в краже

10:21До самого декабря: в Апатитах в честь юбилея города запустили масштабную Спартакиаду

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Грипп: почему прививка всё ещё остаётся лучшей защитой

09:50Чтобы вывезти мусор на Бабикова в Мурманске, нужен ломовоз: когда будет — неизвестно

09:38Заселение по ID и Паспорт полярника в подарок: как изменились правила в отелях Мурманска

09:18Новая жизнь «Дома для мам»: в Мурманске открывается дополнительный кризисный центр для женщин

08:20Без заморозков, но с ливнями: о погоде 24 сентября в Мурманской области

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости