Стоимость жилого «квадрата» в Териберке выросла втрое

Среднерыночная стоимость жилого «квадрата» в Териберке увеличилась втрое, следует из опубликованного правительством области постановления об утверждении стоимости одного квадратного метра жилья в муниципалитетах региона.

Так, цена за квадратный метр жилья в старинном поморском селе в третьем квартале 2020 года составляла 15 000 рублей, а в четвертом она уже равняется 46 300 рублей.

В Мурманске средняя стоимость квадратного метра жилья осталась прежней, как и в предыдущем периоде - 56 тысяч рублей. Среди остальных муниципалитетов самая высокая стоимость квадратного метра наблюдается в Коле - 44 500 рублей, что на 500 рублей дороже прошлого периода. В Североморске ценник теперь 45 926 рублей за «квадрат».

В Заполярном ценник изменился с 14 150 до 17 813 рублей, в Апатитах - с 20 199 до 21 547 рублей, в Кировске - с 25 700 до 28 667 рублей, в Полярных Зорях - с 28 500 до 29 300 рублей, в Междуречье - с 19 200 до 20 200 рублей, а в Туломе - с 18 380 до 19 800 рублей.

Есть муниципалитеты, где, наоборот, «жилые» квадраты подешевели. Например, в Мурмашах стоимость снизилась с 35 000 до 33 000 рублей, в Кильдинстрое - с 24 132 до 23 419 рублей, а в Пушном - с 13 730 до 10 750 рублей. В других населенных пунктах стоимость не изменилась совсем или незначительно.

Самая низкая стоимость утверждена в Ревде - 10 609 рублей, на том же уровне, что и раньше.

Расчет производится минстроем Мурманской области в соответствии с методикой определения средней рыночной стоимости общей площади жилья. Эти цифры являются ориентиром при реализации различных социальных программ, таких как обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинских работников, при приобретении жилья на вторичном рынке для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Ранее Nord-News сообщало, что льготную ипотеку продлили до июля 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске полицейский избил дубинкой снятого с самолета пассажира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости