Стоимость жилого «квадрата» в Териберке выросла втрое

Среднерыночная стоимость жилого «квадрата» в Териберке увеличилась втрое, следует из опубликованного правительством области постановления об утверждении стоимости одного квадратного метра жилья в муниципалитетах региона.

Так, цена за квадратный метр жилья в старинном поморском селе в третьем квартале 2020 года составляла 15 000 рублей, а в четвертом она уже равняется 46 300 рублей.

В Мурманске средняя стоимость квадратного метра жилья осталась прежней, как и в предыдущем периоде - 56 тысяч рублей. Среди остальных муниципалитетов самая высокая стоимость квадратного метра наблюдается в Коле - 44 500 рублей, что на 500 рублей дороже прошлого периода. В Североморске ценник теперь 45 926 рублей за «квадрат».

В Заполярном ценник изменился с 14 150 до 17 813 рублей, в Апатитах - с 20 199 до 21 547 рублей, в Кировске - с 25 700 до 28 667 рублей, в Полярных Зорях - с 28 500 до 29 300 рублей, в Междуречье - с 19 200 до 20 200 рублей, а в Туломе - с 18 380 до 19 800 рублей.

Есть муниципалитеты, где, наоборот, «жилые» квадраты подешевели. Например, в Мурмашах стоимость снизилась с 35 000 до 33 000 рублей, в Кильдинстрое - с 24 132 до 23 419 рублей, а в Пушном - с 13 730 до 10 750 рублей. В других населенных пунктах стоимость не изменилась совсем или незначительно.

Самая низкая стоимость утверждена в Ревде - 10 609 рублей, на том же уровне, что и раньше.

Расчет производится минстроем Мурманской области в соответствии с методикой определения средней рыночной стоимости общей площади жилья. Эти цифры являются ориентиром при реализации различных социальных программ, таких как обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинских работников, при приобретении жилья на вторичном рынке для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Ранее Nord-News сообщало, что льготную ипотеку продлили до июля 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске полицейский избил дубинкой снятого с самолета пассажира

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:35«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

13:30Вечеринка с малознакомым человеком лишила мурманчанку мобильника

13:23«На разноцветные халаты есть»: Житель Оленегорска пожаловался на очередь в 70 абонентов для звонка в Минздрав региона

12:35Не прошло и месяца — на севере области открыли трассу Заполярный — Сальмиярви

12:23Подростки в Мурманске познали внутреннюю кухню фастфуда

12:10Рискнул свободой: житель Кольского округа признался в краже 13 бутылок алкоголя

12:04Безопасность в полярных сумерках: ГИБДД Мурманской области напоминает о правилах

11:32Как спасти Арктику? В Мурманске пройдет эко-коворкинг с призами и идеями

11:23Больница в Мурманске ожидает лицензию на операции по трансплантации

11:15У алиментщика из Колы могут отобрать экскаватор

11:09Мурманская область вошла в ТОП-5 регионов по доступности жилья среди субъектов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек

10:54В музее Колы экскурсии проводит пушистый корги Миша

13:41Борьба с гололёдом в СССР: какие средства использовались — в чем отличие от современных

13:27Защита сада на 100%: опрыскиваем деревья правильно — эффективные способы борьбы с вредителями

12:34Малина завалит ягодами — урожай вёдрами собираю: секреты весенней подкормки в апреле

12:22По старинному русскому рецепту готовлю «Яблошник»: запеканка сытная, с аппетитной корочкой — делается из простых продуктов

11:42Пользуюсь советами агрономов СССР: кочаны капусты крупные, крепкие, сочные — быстро растут и хорошо хранятся

11:29Что для гения — разминка, для обычного человека — тупик: тест на эрудицию, который проваливают 8 из 10

Все новости