НОВОСТИ / Экономика

10:0008.06.21

Частью климатической стратегии ФосАгро стала политика экологически ответственных закупок

Частью климатической стратегии ФосАгро стала политика экологически ответственных закупок

О ней и других подходах компании к реализации принципов ESG участникам панельной сессии «Новые вызовы «зеленой» экономики. Может ли кризис затормозить неизбежное?», прошедшей в рамках ПМЭФ-2021, рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ФосАгро Александр Шарабайко.

В дискуссии также приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндской Республики Вилле Скиннари, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, а также руководители ряда крупный российских компаний.

По данным исследований, которые были озвучены в ходе сессии, в России все больше растет интегрированность целей устойчивого развития в бизнес-повестку. Так, если еще в 2019 году лишь 10% инвесторов и предпринимателей понимали позитивное влияние принципов ESG на сокращение издержек за счет более эффективного управления ресурсами и производственными процессами, то сегодня с этим согласны уже 16% респондентов. При этом, по словам Сергея Иванова, вслед за мировыми тенденциями в России меняется и энергобаланс: сейчас почти 45% в его структуре занимает энергия, полученная с применением низкоуглеродных источников - природного газа и атомной энергетики.

О том, как ФосАгро интегрирует в свою бизнес-модель принципы EGS участникам сессии рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко. По его словам, в 2019 году ФосАгро одной из первых в России создала внутри своего Совета директоров Комитет по устойчивому развитию, который возглавила независимый директор Ирина Бокова, в течение восьми лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО. В декабре прошлого года компания приняла Климатическую стратегию, которая определила цели до 2028 года.

- Частью климатической стратегии стала политика экологически ответственных закупок. Здесь мы провели достаточно плодотворную работу, результатом которой является скоринг всех наших поставщиков по ESG-критериям. Их более 60, в зависимости от вида поставщика и типа закупок: сырье это, или товары технологического назначения, - рассказал участникам дискуссии Александр Шарабайко. - У нас есть цель: к концу 2021 года мы должны охватить 95% всех поставок. Так или иначе все компании должны соответствовать принципам экологической и социальной ответственности, закрепленным в Кодексе поведения контрагента нашей компании.

К 2028 году удельные выбросы парниковых газов охвата 1 должны снизиться на 31%. В области снижения прямых выбросов ФосАгро берет за основу российские справочники наилучших доступных технологий. При этом при выборе технологии компания ориентируется на самые жесткие критерии природоохранного законодательства, на нижние пределы по воздействию, предусмотренные этими справочниками.

Заместитель генерального директора ФосАгро также напомнил, что собственное высококачественное сырье позволяет компании производить удобрения, которые не содержат опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов и примесей. Сергей Иванов поздравил ФосАгро с тем, что в Европейском Союзе признали экоэффективность удобрений из России.

- Единственные чистые удобрения, поступающие на рынки Евросоюза - это ФосАгро. Что и требовалось доказать, - заключил спецпредставитель президента.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

Все новости