Новости / Экономика

Частью климатической стратегии ФосАгро стала политика экологически ответственных закупок

О ней и других подходах компании к реализации принципов ESG участникам панельной сессии «Новые вызовы «зеленой» экономики. Может ли кризис затормозить неизбежное?», прошедшей в рамках ПМЭФ-2021, рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ФосАгро Александр Шарабайко.

В дискуссии также приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндской Республики Вилле Скиннари, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, а также руководители ряда крупный российских компаний.

По данным исследований, которые были озвучены в ходе сессии, в России все больше растет интегрированность целей устойчивого развития в бизнес-повестку. Так, если еще в 2019 году лишь 10% инвесторов и предпринимателей понимали позитивное влияние принципов ESG на сокращение издержек за счет более эффективного управления ресурсами и производственными процессами, то сегодня с этим согласны уже 16% респондентов. При этом, по словам Сергея Иванова, вслед за мировыми тенденциями в России меняется и энергобаланс: сейчас почти 45% в его структуре занимает энергия, полученная с применением низкоуглеродных источников - природного газа и атомной энергетики.

О том, как ФосАгро интегрирует в свою бизнес-модель принципы EGS участникам сессии рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко. По его словам, в 2019 году ФосАгро одной из первых в России создала внутри своего Совета директоров Комитет по устойчивому развитию, который возглавила независимый директор Ирина Бокова, в течение восьми лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО. В декабре прошлого года компания приняла Климатическую стратегию, которая определила цели до 2028 года.

- Частью климатической стратегии стала политика экологически ответственных закупок. Здесь мы провели достаточно плодотворную работу, результатом которой является скоринг всех наших поставщиков по ESG-критериям. Их более 60, в зависимости от вида поставщика и типа закупок: сырье это, или товары технологического назначения, - рассказал участникам дискуссии Александр Шарабайко. - У нас есть цель: к концу 2021 года мы должны охватить 95% всех поставок. Так или иначе все компании должны соответствовать принципам экологической и социальной ответственности, закрепленным в Кодексе поведения контрагента нашей компании.

К 2028 году удельные выбросы парниковых газов охвата 1 должны снизиться на 31%. В области снижения прямых выбросов ФосАгро берет за основу российские справочники наилучших доступных технологий. При этом при выборе технологии компания ориентируется на самые жесткие критерии природоохранного законодательства, на нижние пределы по воздействию, предусмотренные этими справочниками.

Заместитель генерального директора ФосАгро также напомнил, что собственное высококачественное сырье позволяет компании производить удобрения, которые не содержат опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов и примесей. Сергей Иванов поздравил ФосАгро с тем, что в Европейском Союзе признали экоэффективность удобрений из России.

- Единственные чистые удобрения, поступающие на рынки Евросоюза - это ФосАгро. Что и требовалось доказать, - заключил спецпредставитель президента.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

11:50Хлеб не покупаю: пеку сама — по особому рецепту делаю закваску за 3 дня, она идеальная

11:42Кризис продолжается: автогол спас «Ливерпуль» от поражения в матче с «Сандерлендом»

11:21Не отдавать продукты и далеко не уезжать: что нельзя делать в Прокопьев день — а что нужно не забыть

11:02Конфликт с Собчак, материнство в 47 лет: третий ребёнок от мужа моложе на 12 лет — как живёт Тина Канделаки

10:50Больше ни ногой: туристка побывала в 47 странах — в 3 из них не вернётся, даже если ей за это заплатят, впечатления просто ужасные

10:47Королевская победа: «Реал» уничтожил «Атлетик Бильбао» на их поле

Все новости