Банк «Открытие»: ключевая ставка к концу года составит 6,25-6,5%

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research»:

На фоне повышенных темпов инфляции и позиции регулятора в отношении спроса как причины роста цен, а также высоких - более 7% к концу года - ожиданий рынка по ключевой ставке, Банк России с высокой вероятностью перейдет в режим умеренно-жестокой денежной политики на ближайшем заседании или заседании в сентябре. По нашим оценкам, к концу года ключевая ставка выйдет за пределы «нейтрального коридора» ключевой ставки 5-6% и составит 6,25-6,5%.

Рост ключевой ставки прежде всего приведет к росту депозитных ставок для населения и предприятий, а также кредитных ставок для наименее рискованных категорий кредитов и заемщиков с наиболее надежным профилем. Впрочем, с учетом ужесточения нормативов, удорожание коснется и потребительского беззалогового кредитования.

Инфляция по итогам июня осталась на высоком уровне, составив 0,69% м/м; годовой темп роста цен вырос до 6,5% г/г по сравнению с 6,0% г/г в мае. При этом, по оценкам «Открытие Research», треть месячного прироста цен связана исключительно с сезонным увеличением на 38% м/м стоимости турпоездок в Турцию и нехарактерным для июня ростом цен на плодоовощную продукцию на 2,4% (медиана составляет -0,7% за последние 10 лет). Годовые темпы роста цен различных компонент инфляции также не сближаются. Так, если годовой темп роста цен на непродовольственные товары длительного потребления ускорился с 8,7% в мае до 9,4% г/г, а рост цен на продовольствие (без учета сезонной продукции) ускорился с 7,7 до 8,0% г/г, то рост цен на непродовольственные товары текущего потребления и платные услуги находятся ниже целевого уровня регулятора.

С учетом замедления роста внутреннего спроса, сокращения цен на сырьевые активы в связи с распространением в мире штамма «дельта-плюс», ужесточения денежно-кредитной политики и нормативов, направленных на торможение кредитования населения, а также исчерпания действия временных факторов, мы ожидаем замедления инфляции к концу года ниже уровня 5,5%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 5 уголовных дел возбудили в Мурманской области после «Фиктивного адреса»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

17:13В Москве проходит уникальная выставка Северного флота со штурвалом-тренажером

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости