Банк «Открытие»: 24% жителей СЗФО уверены, что пандемия растянется на годы

24% жителей Северо-Запада уверены, что ждать окончания пандемии стоит лишь через 3-5 лет. При этом 58% полагают, что вакцинироваться и ревакцинироваться теперь придется постоянно, а 39% считают, что ковид-паспорта и медицинские QR-коды навсегда войдут в быт россиян. Таковы результаты опроса* банка «Открытие» о том, как пандемия COVID-19 изменила образ жизни и финансовое положение россиян.

Оценивая возможные сроки окончания пандемии, 35% опрошенных затруднились с ответом. Лишь 15% полагают, что она закончится в 2022 году. Для сравнения, больше всего оптимистов на Северном Кавказе (20%), меньше всего - в Приволжском федеральном округе (9%). 24% жителей СЗФО надеются на окончание пандемии через 3-5 лет. Еще 4% полагают, что это случится через 5-10 лет. При этом, по мнению 23% жителей Северо-Запада болезнь с нами навсегда, поэтому можно жить обычной жизнью, сокращая ограничения.

Лишь 37% опрошенных ответили, что пандемия не изменила их образ жизни (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа). Тогда как в целом по стране доля респондентов, выбравших этот вариант ответа, составила 45%. 24% жителей Северо-Запада (и 36% жителей Москвы и Московской области) стали чаще заказывать еду и другие товары онлайн. Каждый четвертый житель округа стал меньше пользоваться общественным транспортом.

20% респондентов стали больше времени уделять себе, здоровым привычкам, хобби. 18% теперь чаще пользуются дистанционными финансовыми услугами и перестали ходить в офисы банков. 17% начали откладывать деньги на «черный день». 8% боятся путешествовать, столько же респондентов стали сильнее бояться заболеть и меньше доверять врачам. 7% стали, напротив, чаще ходить по врачам и чаще покупать лекарства.

Примечательно, что 41% порошенных сообщили, что пандемия не изменила их финансовое положение. При этом 53% заявили о его ухудшении. У 46% из них финансовое положение ухудшилось незначительно, 7% заявили о серьезном ухудшении или потере всех доходов. Впрочем, последний результат один из лучших в стране - в среднем о серьезной потере доходов в ходе опроса заявили 13% россиян, а в Москве и Московской области эта доля и вовсе достигла 19%.

Жители округа полагают, что многие пандемические ограничения останутся с нами навсегда (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа). По мнению 58%, нам постоянно придется вакцинироваться и ревакцинироваться. 34% считают, что навсегда останется масочный режим. 39% прогнозируют появление постоянных ковид-паспортов и QR-кодов. 27% полагают, что останется необходимость сдавать тесты на ковид при авиаперелетах, 9% прогнозируют сохранение термометрии в офисах.

Некоторые приобретенные во время пандемии привычки респонденты хотели бы оставить на всю жизнь (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа).

43% намерены и после пандемии больше внимания уделять своему здоровью. 23% - заказывать онлайн еду и другие товары. 27% хотят и дальше пользоваться дистанционными финансовыми продуктами и услугами. 26% хотели бы сохранить возможность работать удаленно. 24% собираются и дальше копить деньги. 14% рассчитывают не пользоваться больше наличными деньгами.

При этом 32% жителей Северо-Запада хотели бы полностью вернуться к своему допандемийному образу жизни.

* Опрос проведен банком «Открытие» 25 октября - 2 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03:22На Шпицбергене по иску «Нафтогаза» арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов»

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости