Банк «Открытие»: 24% жителей СЗФО уверены, что пандемия растянется на годы

24% жителей Северо-Запада уверены, что ждать окончания пандемии стоит лишь через 3-5 лет. При этом 58% полагают, что вакцинироваться и ревакцинироваться теперь придется постоянно, а 39% считают, что ковид-паспорта и медицинские QR-коды навсегда войдут в быт россиян. Таковы результаты опроса* банка «Открытие» о том, как пандемия COVID-19 изменила образ жизни и финансовое положение россиян.

Оценивая возможные сроки окончания пандемии, 35% опрошенных затруднились с ответом. Лишь 15% полагают, что она закончится в 2022 году. Для сравнения, больше всего оптимистов на Северном Кавказе (20%), меньше всего - в Приволжском федеральном округе (9%). 24% жителей СЗФО надеются на окончание пандемии через 3-5 лет. Еще 4% полагают, что это случится через 5-10 лет. При этом, по мнению 23% жителей Северо-Запада болезнь с нами навсегда, поэтому можно жить обычной жизнью, сокращая ограничения.

Лишь 37% опрошенных ответили, что пандемия не изменила их образ жизни (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа). Тогда как в целом по стране доля респондентов, выбравших этот вариант ответа, составила 45%. 24% жителей Северо-Запада (и 36% жителей Москвы и Московской области) стали чаще заказывать еду и другие товары онлайн. Каждый четвертый житель округа стал меньше пользоваться общественным транспортом.

20% респондентов стали больше времени уделять себе, здоровым привычкам, хобби. 18% теперь чаще пользуются дистанционными финансовыми услугами и перестали ходить в офисы банков. 17% начали откладывать деньги на «черный день». 8% боятся путешествовать, столько же респондентов стали сильнее бояться заболеть и меньше доверять врачам. 7% стали, напротив, чаще ходить по врачам и чаще покупать лекарства.

Примечательно, что 41% порошенных сообщили, что пандемия не изменила их финансовое положение. При этом 53% заявили о его ухудшении. У 46% из них финансовое положение ухудшилось незначительно, 7% заявили о серьезном ухудшении или потере всех доходов. Впрочем, последний результат один из лучших в стране - в среднем о серьезной потере доходов в ходе опроса заявили 13% россиян, а в Москве и Московской области эта доля и вовсе достигла 19%.

Жители округа полагают, что многие пандемические ограничения останутся с нами навсегда (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа). По мнению 58%, нам постоянно придется вакцинироваться и ревакцинироваться. 34% считают, что навсегда останется масочный режим. 39% прогнозируют появление постоянных ковид-паспортов и QR-кодов. 27% полагают, что останется необходимость сдавать тесты на ковид при авиаперелетах, 9% прогнозируют сохранение термометрии в офисах.

Некоторые приобретенные во время пандемии привычки респонденты хотели бы оставить на всю жизнь (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа).

43% намерены и после пандемии больше внимания уделять своему здоровью. 23% - заказывать онлайн еду и другие товары. 27% хотят и дальше пользоваться дистанционными финансовыми продуктами и услугами. 26% хотели бы сохранить возможность работать удаленно. 24% собираются и дальше копить деньги. 14% рассчитывают не пользоваться больше наличными деньгами.

При этом 32% жителей Северо-Запада хотели бы полностью вернуться к своему допандемийному образу жизни.

* Опрос проведен банком «Открытие» 25 октября - 2 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

18:27Надоела гречка в виде каши: готовим с томатной поджаркой из капусты, моркови и лука — новый любимый гарнир

17:03Томаты в открытый грунт: 3 компонента в лунку для мощного старта — помидоры трогаются в рост без задержки

16:23Идеальный дуэт для роста: как кальций и азот вместе работают лучше, чем по отдельности — секрет популярной подкормки

14:54Сельдерейная соль своими руками: зелень, блендер и духовка — приправа с эфирными маслами за час

13:17Замиокулькас замер на месте: подкормите золой — насыщает почву кальцием, укрепляет корни и убирает желтизну

Все новости