Банк «Открытие»: 24% жителей СЗФО уверены, что пандемия растянется на годы

24% жителей Северо-Запада уверены, что ждать окончания пандемии стоит лишь через 3-5 лет. При этом 58% полагают, что вакцинироваться и ревакцинироваться теперь придется постоянно, а 39% считают, что ковид-паспорта и медицинские QR-коды навсегда войдут в быт россиян. Таковы результаты опроса* банка «Открытие» о том, как пандемия COVID-19 изменила образ жизни и финансовое положение россиян.

Оценивая возможные сроки окончания пандемии, 35% опрошенных затруднились с ответом. Лишь 15% полагают, что она закончится в 2022 году. Для сравнения, больше всего оптимистов на Северном Кавказе (20%), меньше всего - в Приволжском федеральном округе (9%). 24% жителей СЗФО надеются на окончание пандемии через 3-5 лет. Еще 4% полагают, что это случится через 5-10 лет. При этом, по мнению 23% жителей Северо-Запада болезнь с нами навсегда, поэтому можно жить обычной жизнью, сокращая ограничения.

Лишь 37% опрошенных ответили, что пандемия не изменила их образ жизни (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа). Тогда как в целом по стране доля респондентов, выбравших этот вариант ответа, составила 45%. 24% жителей Северо-Запада (и 36% жителей Москвы и Московской области) стали чаще заказывать еду и другие товары онлайн. Каждый четвертый житель округа стал меньше пользоваться общественным транспортом.

20% респондентов стали больше времени уделять себе, здоровым привычкам, хобби. 18% теперь чаще пользуются дистанционными финансовыми услугами и перестали ходить в офисы банков. 17% начали откладывать деньги на «черный день». 8% боятся путешествовать, столько же респондентов стали сильнее бояться заболеть и меньше доверять врачам. 7% стали, напротив, чаще ходить по врачам и чаще покупать лекарства.

Примечательно, что 41% порошенных сообщили, что пандемия не изменила их финансовое положение. При этом 53% заявили о его ухудшении. У 46% из них финансовое положение ухудшилось незначительно, 7% заявили о серьезном ухудшении или потере всех доходов. Впрочем, последний результат один из лучших в стране - в среднем о серьезной потере доходов в ходе опроса заявили 13% россиян, а в Москве и Московской области эта доля и вовсе достигла 19%.

Жители округа полагают, что многие пандемические ограничения останутся с нами навсегда (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа). По мнению 58%, нам постоянно придется вакцинироваться и ревакцинироваться. 34% считают, что навсегда останется масочный режим. 39% прогнозируют появление постоянных ковид-паспортов и QR-кодов. 27% полагают, что останется необходимость сдавать тесты на ковид при авиаперелетах, 9% прогнозируют сохранение термометрии в офисах.

Некоторые приобретенные во время пандемии привычки респонденты хотели бы оставить на всю жизнь (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа).

43% намерены и после пандемии больше внимания уделять своему здоровью. 23% - заказывать онлайн еду и другие товары. 27% хотят и дальше пользоваться дистанционными финансовыми продуктами и услугами. 26% хотели бы сохранить возможность работать удаленно. 24% собираются и дальше копить деньги. 14% рассчитывают не пользоваться больше наличными деньгами.

При этом 32% жителей Северо-Запада хотели бы полностью вернуться к своему допандемийному образу жизни.

* Опрос проведен банком «Открытие» 25 октября - 2 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

17:04Проверка на вежливость: как общественники инспектируют отделы полиции в Мурманске

16:35Мурманчане просят, чтобы «чудо-машина» убирала не только центр города

16:24Триумф в Калининграде: пловцы Мурманской области впервые выиграли командный зачет чемпионата России

16:238 городов, 2 государства: Из Мурманска 9 мая стартует молодежная экспедиция «Код Непокоренных»

15:45Житель Республики Татарстан вернет обманутому северянину полмиллиона рублей

15:36Врачи в Мурманске с федеральными экспертами вникали в тонкости лечения глаукомы

20:32Ссоры растворятся навсегда: эти 3 пары знаков накроет любовная идиллия — фавориты мая 2026

20:01Тест на эрудицию: 9 из 10 завалят третий вопрос — проверьте, входите ли вы в число избранных

19:04Тюрьма за клумбу: чёрный список растений на даче — один куст может разрушить жизнь

18:02Чистота за секунды: следы от скотча исчезнут — прощай, клей от ленты

17:033 тренда моды 2026: и на работу, и на свидание сгодятся — эти вещи актуальны для любого возраста

16:04Дарвин смеялся бы в голос: беспощадный тест по биологии — в знаниях усомнятся махровые умники

Все новости