Новости / Экономика

Статус резидента ТОР И АЗРФ в Мурманской области получили более 100 компаний

Статус резидента преференциальных режимов ТОР И Арктической зоны РФ в Мурманской области на сегодня получили более 100 компаний. Как рассказал генеральный директор «Управляющей компании «Столица Арктики» Александр Шутов, резидентами АЗРФ уже реализованы пять инвестиционных проектов.

- За прошедший период мы уже имеем ряд реализованных резидентами проектов: введен в эксплуатацию завод по переработке рыбы в Терском районе «Терский Берег», предприятие по переработке вторсырья и производству малых архитектурных форм «Умная Среда», создано предприятие, оказывающее услуги по дноуглублению «Арктик Флот», судоходное транспортное предприятие «ОБЕРОН» и панорамный ресторан на вершине горы Айкуайвенчорр, - пояснил Александр Шутов.

Он также отметил, что для резидентов доступны не только беспрецедентные налоговые и административные льготы, но и целый комплекс мер финансовой поддержки, а также предоставление земельных участков в аренду без торгов.

Так, в текущем году стартовала программа субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным резидентами АЗРФ. В программе могут участвовать проекты с объемом инвестиций более 10 млн рублей.

Также в текущем году по поручению министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова запущена новая мера инфраструктурной поддержки проектов - Арктическая концессия. Суть заключается в компенсации затрат частного инвестора, вложившегося в создание необходимой инфраструктуры при помощи механизмов государственно-частного партнерства.

В ходе доклада было отмечено, что ввод в эксплуатацию большинства объектов резидентов планируется в период 2023-2024 годов.

Напомним, ООО «УК «Столица Арктики» - организация, созданная в Мурманской области в июле прошлого года с целью управления территорией опережающего развития и оказания содействия резидентам преференциальных режимов на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

Ранее Nord-News сообщало, что число сопровождаемых Корпорацией развития инвестпроектов в Заполярье выросло в 2021 году на 40% до 67, тогда как на конец прошлого года их было 46.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас читают также: Ночью в Мурманской области температура опустилась почти до -30°


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

11:21Не отдавать продукты и далеко не уезжать: что нельзя делать в Прокопьев день — а что нужно не забыть

11:02Конфликт с Собчак, материнство в 47 лет: третий ребёнок от мужа моложе на 12 лет — как живёт Тина Канделаки

10:50Больше ни ногой: туристка побывала в 47 странах — в 3 из них не вернётся, даже если ей за это заплатят, впечатления просто ужасные

10:47Королевская победа: «Реал» уничтожил «Атлетик Бильбао» на их поле

10:41Этот продукт «выметет» всё лишнее: эффективный детокс перед новогодними праздниками — рекомендация диетолога

10:01И пузо выросло, и из пищевода разило как из помойки: пока не исключил 1 самый лакомый продукт — делает только хуже

Все новости