Порт «Витино» Мурманской области продан стратегическому инвестору

Контролируемый Кенесом Ракишевым БТА Банк продал 90% оператора морского порта «Витино», расположенного на западном берегу Кандалакшского залива Белого моря Мурманской области, ООО «Норд стар» стратегическому инвестору.

- Мы разработали дорожную карту перезапуска порта, привлекли льготы со стороны Правительства России, сделав объект резидентом АЗРФ, заручились поддержкой Правительства Мурманской области в инфраструктурных вопросах, и договорились о будущем порта с потенциальными отправителями грузов, планирующими преимущественно заниматься перевалкой продуктов нефтегазового сектора. Дальнейшую реализацию дорожной карты возьмёт на себя профессионал в своем деле, которому мы передали контроль над портом, - отметил инвестор Кенес Ракишев.

Отмечается, что ООО «Норд стар» как резидент АЗРФ может рассчитывать на снижение ставки налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли (до 5% первые 5 лет и до 10% вторые), обнуление ставки налога на имущества первые 5 лет, земельного налога на 3 года и возмещение части расходов на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Как сообщили в пресс-службе Кенеса Ракишева, до прихода БТА банка через ООО «Норд Стар» в «Витино», объект находился в полузаброшенном состоянии, перевалка грузов не осуществлялась и были неясные перспективы о его дальнейшей судьбе. С приходом новой команды собственников ситуация изменилась. У порта открылось второе дыхание. Началась реальная работа.

Изначально незамерзающий морской порт «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге.

Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

В БТА не стали комментировать сумму сделки и раскрывать покупателя, ограничившись лишь комментарием, что новый владелец имеет значительный опыт в управлении крупными строительными и инфраструктурными проектами.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области для обеспечения эффективного использования Севморпути реализуют 5 инвестпроектов на сумму инвестиций более 112,9 млрд рублей.

Как рассказала заместитель губернатора региона Ольга Кузнецова, одной из целей госпрограммы по развитию Арктики является рост количества перевозок грузов в акватории Северного морского пути до 90 млн тонн к 2030 году.

- В данном направлении в Мурманской области реализуются проекты: комплекс для перегрузки угля и генеральных грузов МТП «Лавна», проект «Витино: морской порт и нефтебаза», транспортно-логистический узел «Русатом Карго», терминал минеральных удобрений «Морской терминал Тулома» и терминал «Ударник, - подчеркнула Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В Мурманске девочка-подросток выпала из окна 8 этажа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Стейк из оленины для Ивлева: повар из Кировска сразится в «Битве шефов» на федеральном ТВ

13:24Юные художницы из ЗАТО Александровск покорили международный конкурс копиями Вермеера и Ван Гога

13:07Хорошее место: Библиотека в Мурманске получила награду от международной облачной платформы и готовится к награде Яндекса

12:44За выходные в авариях на дорогах Мурманской области одна женщина получила травмы, одна — погибла

12:23Ломовоз и мусоровоз в два этапа вывозят мусор из одного двора на Невского в Мурманске

12:19В Мурманской области ограничат мобильный интернет 9 мая: где и во сколько отключат сеть?

12:10Два дежурных караула тушили пожар в Ковдорском районе

12:06Арктический газ ищут звуком: ученые из Апатитов предложили прорывной метод для Баренцева моря

11:43Отделение СФР по Мурманской области помогает участникам специальной военной операции восстановить здоровье

11:32Охота в Мурманской области 2026: сколько птиц разрешено добыть и как не получить штраф?

11:07Многодетных в Кильдинстрое травят дымом от покрышек и токсичного мусора ДРСУ

10:54Ген мешает жить в Арктике? Ученые доказали, почему «синдром полярной ночи» не лечится волей

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

11:27Дом обречён: квадратная форма — на чём ещё обжигаются россияне

10:45Гороскоп на 28 апреля для 3 знаков Зодиака: одна идея, один проект и никакого «объять необъятное» — главный рецепт удачи

10:02Гладиолусы не зацветут: 3 ошибки в мае — простой тест на готовность грунта

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

Все новости