Порт «Витино» Мурманской области продан стратегическому инвестору

Контролируемый Кенесом Ракишевым БТА Банк продал 90% оператора морского порта «Витино», расположенного на западном берегу Кандалакшского залива Белого моря Мурманской области, ООО «Норд стар» стратегическому инвестору.

- Мы разработали дорожную карту перезапуска порта, привлекли льготы со стороны Правительства России, сделав объект резидентом АЗРФ, заручились поддержкой Правительства Мурманской области в инфраструктурных вопросах, и договорились о будущем порта с потенциальными отправителями грузов, планирующими преимущественно заниматься перевалкой продуктов нефтегазового сектора. Дальнейшую реализацию дорожной карты возьмёт на себя профессионал в своем деле, которому мы передали контроль над портом, - отметил инвестор Кенес Ракишев.

Отмечается, что ООО «Норд стар» как резидент АЗРФ может рассчитывать на снижение ставки налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли (до 5% первые 5 лет и до 10% вторые), обнуление ставки налога на имущества первые 5 лет, земельного налога на 3 года и возмещение части расходов на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Как сообщили в пресс-службе Кенеса Ракишева, до прихода БТА банка через ООО «Норд Стар» в «Витино», объект находился в полузаброшенном состоянии, перевалка грузов не осуществлялась и были неясные перспективы о его дальнейшей судьбе. С приходом новой команды собственников ситуация изменилась. У порта открылось второе дыхание. Началась реальная работа.

Изначально незамерзающий морской порт «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге.

Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

В БТА не стали комментировать сумму сделки и раскрывать покупателя, ограничившись лишь комментарием, что новый владелец имеет значительный опыт в управлении крупными строительными и инфраструктурными проектами.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области для обеспечения эффективного использования Севморпути реализуют 5 инвестпроектов на сумму инвестиций более 112,9 млрд рублей.

Как рассказала заместитель губернатора региона Ольга Кузнецова, одной из целей госпрограммы по развитию Арктики является рост количества перевозок грузов в акватории Северного морского пути до 90 млн тонн к 2030 году.

- В данном направлении в Мурманской области реализуются проекты: комплекс для перегрузки угля и генеральных грузов МТП «Лавна», проект «Витино: морской порт и нефтебаза», транспортно-логистический узел «Русатом Карго», терминал минеральных удобрений «Морской терминал Тулома» и терминал «Ударник, - подчеркнула Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В Мурманске девочка-подросток выпала из окна 8 этажа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости