Новости / Экономика

Сбер запустил новую программу для бизнеса по поддержке сотрудников

СберНПФ разработал новую для российского рынка корпоративную HR-программу - «Умный социальный пакет». Программа позволяет работодателю создавать особый финансовый резерв для работников, применяя при этом механизм налоговых льгот. В числе первых интерес к программе Сбера проявили медицинские и IT-компании Северо-Запада.

В программе работодатель может сам определять размер взносов, которые он планирует ежемесячно или ежегодно отчислять в пользу сотрудника - например, 5-7% от его оклада или более. Компания также устанавливает срок, по истечении которого сотрудник имеет право получить доступ к своему финансовому резерву. Как правило, такой период составляет в среднем 5-7 лет, что мотивирует работника трудиться на одном предприятии долгое время.

Накопления по «Умному соцпакету» ежегодно увеличиваются за счёт инвестиционного дохода, который начисляет СберНПФ. При этом вложенные средства, по условиям программы, полностью сохраняются при любом уровне рыночной доходности. Направить средства работник может на различные цели - например, на первый взнос по ипотеке, строительство загородного дома, оплату образования детей, лечение критических заболеваний или пенсионные выплаты. Таким образом, предприятие может заменить дорогие и неэффективные элементы существующего соцпакета.

В отличие от классических корпоративных программ, «Умный социальный пакет» от Сбера является простым «коробочным» решением, ориентированным на более широкие и массовые сегменты рынка за счёт возможности быстрой раскатки.

Александр Прокопенков, директор по развитию СберНПФ:

«Мы запустили программу в пилотном режиме для среднего и малого бизнеса в начале 2022 года. ʺУмный соцпакетʺ оказался востребованным: за три месяца мы получили порядка 50 заявок на оформление программы. В основном заявки подавали предприятия, занимающиеся производством и продажей фармпрепаратов, медицинских изделий, мебели, бытовой химии и агропродукции. Также программа стала особенно актуальной для компаний, осуществляющих свою деятельность в малых городах, где есть необходимость удержания сотрудников от переезда в мегаполисы. Сегодня мы приняли решение масштабировать возможности программы на новые сегменты, в том числе и в рамках крупного бизнеса».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске приступили к работам по благоустройству территории у озера Среднее

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

03:26Не цеплять пузом: 4 способа увеличить дорожный просвет и не лишиться гарантии

02:37Секретная логистика: куда на самом деле исчезают миллионы тонн земли со строек метро

01:33Масштаб ваших амбиций: на что вы способны ради успеха — узнайте по первому взгляду

00:34Хуже сковородки: эти подарки на 8 Марта бесят женщин — золотой совет мужчинам от психолога

23:58Украшение с подвохом: брошь знает, где прячется ваш успех — получите подсказку

22:36Пока сад еще спит: коктейль-убийца не оставит ни единого шанса насекомым весной — мощный удар по вредителям

Все новости