Производители минудобрений полностью обеспечивают запрос российских аграриев

По данным Минсельхоза России, за 7 месяцев текущего года российские аграрии закупили 3,84 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества) минеральных удобрений. Это на 17% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В соответствии с прогнозом Минсельхоза России, отечественные сельхозтоваропроизводители в 2022 году закупят 5 млн тонн минеральных удобрений. При этом, по данным на конец июля, этот план выполнен уже на 77%. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, в ближайшие годы спрос на «витамины роста» будет только расти и к 2030 году достигнет 8 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества. Об этом чиновник заявил в ходе «Всероссийского Дня поля - 2022» в Калининградской области.

Российские производители удобрений, в свою очередь, готовы полностью обеспечить растущий спрос. Об этом, комментируя прогноз Минсельхоза РФ, заявил президент отраслевой ассоциации агрохимиков Андрей Гурьев.
- Участники РАПУ всегда и на сто процентов выполняют план по поставкам в АПК. Существующих производственных мощностей в отрасли достаточно, чтобы обеспечить и внутренний спрос, и поступление в бюджет экспортной выручки, - подчеркнул Андрей Гурьев.

При этом, президент Российской ассоциации производителей удобрений, призвал региональные органы управления АПК усилить контроль за закупками аграриями объемов минудобрений, заявленных ранее и уже включенных производителями в план поставок на внутренний рынок.

- От этого зависит планомерная и ритмичная работа многотысячных коллективов предприятий по производству удобрений, надежность и своевременность поставок, и темпы накопления продукции в регионах, и, в конечном счете, будущий урожай, - заключил Андрей Гурьев.

Сейчас также читают: МИД: Пребывание в России сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске невозможно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20К вечеру все может испортиться, а пока в Мурманской области до +15.

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости