Новости / Экономика

Производители минудобрений полностью обеспечивают запрос российских аграриев

По данным Минсельхоза России, за 7 месяцев текущего года российские аграрии закупили 3,84 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества) минеральных удобрений. Это на 17% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В соответствии с прогнозом Минсельхоза России, отечественные сельхозтоваропроизводители в 2022 году закупят 5 млн тонн минеральных удобрений. При этом, по данным на конец июля, этот план выполнен уже на 77%. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, в ближайшие годы спрос на «витамины роста» будет только расти и к 2030 году достигнет 8 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества. Об этом чиновник заявил в ходе «Всероссийского Дня поля - 2022» в Калининградской области.

Российские производители удобрений, в свою очередь, готовы полностью обеспечить растущий спрос. Об этом, комментируя прогноз Минсельхоза РФ, заявил президент отраслевой ассоциации агрохимиков Андрей Гурьев.
- Участники РАПУ всегда и на сто процентов выполняют план по поставкам в АПК. Существующих производственных мощностей в отрасли достаточно, чтобы обеспечить и внутренний спрос, и поступление в бюджет экспортной выручки, - подчеркнул Андрей Гурьев.

При этом, президент Российской ассоциации производителей удобрений, призвал региональные органы управления АПК усилить контроль за закупками аграриями объемов минудобрений, заявленных ранее и уже включенных производителями в план поставок на внутренний рынок.

- От этого зависит планомерная и ритмичная работа многотысячных коллективов предприятий по производству удобрений, надежность и своевременность поставок, и темпы накопления продукции в регионах, и, в конечном счете, будущий урожай, - заключил Андрей Гурьев.

Сейчас также читают: МИД: Пребывание в России сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске невозможно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

Все новости