Новости / Экономика

Производители минудобрений полностью обеспечивают запрос российских аграриев

По данным Минсельхоза России, за 7 месяцев текущего года российские аграрии закупили 3,84 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества) минеральных удобрений. Это на 17% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В соответствии с прогнозом Минсельхоза России, отечественные сельхозтоваропроизводители в 2022 году закупят 5 млн тонн минеральных удобрений. При этом, по данным на конец июля, этот план выполнен уже на 77%. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, в ближайшие годы спрос на «витамины роста» будет только расти и к 2030 году достигнет 8 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества. Об этом чиновник заявил в ходе «Всероссийского Дня поля - 2022» в Калининградской области.

Российские производители удобрений, в свою очередь, готовы полностью обеспечить растущий спрос. Об этом, комментируя прогноз Минсельхоза РФ, заявил президент отраслевой ассоциации агрохимиков Андрей Гурьев.
- Участники РАПУ всегда и на сто процентов выполняют план по поставкам в АПК. Существующих производственных мощностей в отрасли достаточно, чтобы обеспечить и внутренний спрос, и поступление в бюджет экспортной выручки, - подчеркнул Андрей Гурьев.

При этом, президент Российской ассоциации производителей удобрений, призвал региональные органы управления АПК усилить контроль за закупками аграриями объемов минудобрений, заявленных ранее и уже включенных производителями в план поставок на внутренний рынок.

- От этого зависит планомерная и ритмичная работа многотысячных коллективов предприятий по производству удобрений, надежность и своевременность поставок, и темпы накопления продукции в регионах, и, в конечном счете, будущий урожай, - заключил Андрей Гурьев.

Сейчас также читают: МИД: Пребывание в России сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске невозможно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

Все новости