НОВОСТИ / Экономика

16:1731.08.22

Банк «Открытие»: 55% россиян имеют текущие и накопительные счета

Банк «Открытие»: 55% россиян имеют текущие и накопительные счета

Каждый пятый россиянин пользуется сезонными вкладами с повышенными ставками. Еще четверть готовы открыть подобный вклад. Более половины имеют текущие и накопительные счета, причем у 15% их несколько. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

21% респондентов имеют действующие сезонные вклады с повышенной ставкой. Больше всего тех, кто пользуется такими вкладами - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (32%), а также в Москве и Московской области (30%). Меньше всего - на Дальнем Востоке и Северном Кавказе (по 12%). Открыть сезонный вклад, если найдут достойное предложение, готовы 26% опрошенных. Еще 24% раньше оформляли сезонные вклады, но сейчас считают, что таких предложений на рынке нет. 29% никогда не открывали сезонных вкладов с повышенной ставкой и не собираются.

55% россиян имеют текущий или накопительный счет, причем 15% из них - не один. Тут в рекордсменах Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (по 66%). На Дальнем Востоке такие счета есть лишь у 40% опрошенных. У 23% респондентов раньше был накопительный счет, а теперь нет, еще у 22% его не было никогда.

44% россиян отдают одинаковое предпочтение вкладу и накопительному счету. По мнению 23%, в нынешней экономической ситуации предпочтительнее иметь накопительный счет. 19% считают, что лучше банковский вклад. 15% не нравятся ни депозиты, ни накопительные счета.

Главными плюсами вкладов (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) россияне называют гарантированный процент доходности в течение всего срока (61%), понятность и прозрачность условий (38%) и гарантированный возврат государством до 1,4 миллиона рублей (37%). По мнению 10%, у вклада нет никаких плюсов.

Среди главных минусов вклада, по мнению опрошенных, потеря процентов при досрочном снятии (50%), невозможность снять часть суммы в любой момент (46%), необходимость перекладывать деньги, иногда под более низкий процент (26%). Только 2% назвали главным минусом вклада низкие ставки. 8% не нашли у банковских депозитов никаких минусов.

Главным плюсом текущего или накопительного счета (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) россияне предсказуемо называют возможность снимать деньги в любой момент (61%). Среди других плюсов выделяют то, что накопительный счет бессрочный, его не надо продлевать и перекладывать деньги (50%), а также понятность и прозрачность условий (30%). Никаких плюсов в накопительных счетах не видят 8%.

Главными минусами текущих или накопительных счетов наши сограждане считают более низкий процент, чем по вкладу (48%), возможность банка в любой момент снизить процент доходности (45%) и отсутствие страхования со стороны государства (30%). По мнению 11%, накопительные счета не имеют минусов.

Недавно банк «Открытие» предложил клиентам, ранее не размещавшим в банке крупные суммы, трехмесячный вклад «Первый» или накопительный счет «Копилка». Как новые, так и действующие клиенты банка до 31 октября включительно также могут оформить сезонный вклад «Осенний» на 5 или 7 месяцев. Ставки по вкладам превышают среднерыночные. Более подробно с условиями сберегательных продуктов можно ознакомиться на сайте банка. Напомним, что средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 банков во второй декаде августа увеличилась до 6,86% с 6,83% в первой декаде. Будет ли повышение ставок новой тенденцией рынка, покажет время.

*Опрос проводился с 22 по 26 августа среди 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске перебегающий дорогу мужчина погиб под колесами иномарки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

Все новости