Андрей Гурьев: Увеличение темпов вакцинации остается актуальным

Председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции призвал бизнес-сообщество пристально следить за развитием ситуации в регионах и в городах присутствия компаний, а также вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию с распространением инфекции.

На фоне всплеска заболеваемости вопросы вакцинации и ревакцинации населения, новые виды вакцин и оперативные меры по противодействию COVID-19 вновь стали предметом обсуждения на очередном заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев обратил внимание участников встречи на рост заболеваемости ковидом, который наблюдается в стране в последние недели.

- Каждый день выявляется около 50 тысяч инфицированных. На фоне возросшей заболеваемости в России были своевременно приняты меры по противодействию инфекции. Роспотребнадзор рекомендовал регионам ввести масочный режим, следовать стандартным мерам профилактики, - сказал Андрей Гурьев, слова которого приводит пресс-служба РСПП.

Новый всплеск распространения инфекции происходит на фоне наступления сезона респираторно-вирусных заболеваний. В связи с этим Андрей Гурьев призвал деловое сообщество активизировать совместную с федеральными и региональными властями работу по наращиванию темпов вакцинации.

- Пандемия продолжается, вирус мутирует, появляются новые штаммы, которые могут представлять опасность. Важно уделять внимание как вакцинации от коронавирусной инфекции, так и вакцинации от гриппа. Необходимо сконцентрировать усилия делового сообщества на защите своих работников и членов их семей и на кампании вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции и вакцинации от гриппа. Накопленный успешный опыт противодействия коронавирусной инфекции, наличие доступных вакцин и целенаправленность - залог наших эффективных действий в сохранении трудовых коллективов и стабильной работы производства, - заявил Андрей Гурьев.

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий подчеркнул, что подавляющее большинство смертей, причиной которых стал коронавирус, приходится на граждан, не получивших ни одной дозы вакцины.

- Мы видим, что вакцинация достоверно снижает вероятность тяжелого течения и летального исхода. И мы в очередной раз призываем активизировать работу и доверие наших граждан по всем линиям коммуникаций. И в этом плане конечно же рассчитываем на очень действенную помощь Координационного совета РСПП, - заявил Андрей Плутницкий.

Наращиванию темпов вакцинации способствует и расширение ассортимента вакцин от коронавируса, которые разработаны и производятся в России. Сегодня в стране зарегистрировано десять вакцин и в ближайшее время их число пополнится еще несколькими. При этом объемы производства уже доступных препаратов позволяют начать работу по формированию их госрезерва.

В завершение заседания было отмечено, что система санитарной безопасности и защиты населения в России сегодня достаточно гибка, чтобы своевременно и адекватно реагировать на новые угрозы. Перед работодателями же стоит сложная задача мотивировать сотрудников на вакцинацию. Ресурсы для решения этого вопроса, по мнению членов Координационного совета РСПП, есть.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Технологии в деле: в Мурманской области приставы разыскивают автомобили должников с помощью мобильного приложения

10:0828 августа в Полярном дадут горячую воду, а с отоплением есть сложности — глава округа

09:53Мурманская область активно готовится к осенне-зимнему периоду

09:51В Ловозере площадку для выгула собак с 2025 года так и не довели до ума на бюджетные деньги — сельчане обратились в прокуратуру

09:37Делом рухнувшего в кювет автобуса на Териберку занялся Следком: стадия проверки завершена

09:11В Апатитах иномарка врезалась в дорожный знак: пострадали 3 человека

09:03Новый учебный год: как родителям сэкономить на школьных расходах

08:20Жары не будет: в Мурманской области северный ветер и до +16 градусов

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

Все новости