Новости / Экономика

Андрей Гурьев: Увеличение темпов вакцинации остается актуальным

Председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции призвал бизнес-сообщество пристально следить за развитием ситуации в регионах и в городах присутствия компаний, а также вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию с распространением инфекции.

На фоне всплеска заболеваемости вопросы вакцинации и ревакцинации населения, новые виды вакцин и оперативные меры по противодействию COVID-19 вновь стали предметом обсуждения на очередном заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев обратил внимание участников встречи на рост заболеваемости ковидом, который наблюдается в стране в последние недели.

- Каждый день выявляется около 50 тысяч инфицированных. На фоне возросшей заболеваемости в России были своевременно приняты меры по противодействию инфекции. Роспотребнадзор рекомендовал регионам ввести масочный режим, следовать стандартным мерам профилактики, - сказал Андрей Гурьев, слова которого приводит пресс-служба РСПП.

Новый всплеск распространения инфекции происходит на фоне наступления сезона респираторно-вирусных заболеваний. В связи с этим Андрей Гурьев призвал деловое сообщество активизировать совместную с федеральными и региональными властями работу по наращиванию темпов вакцинации.

- Пандемия продолжается, вирус мутирует, появляются новые штаммы, которые могут представлять опасность. Важно уделять внимание как вакцинации от коронавирусной инфекции, так и вакцинации от гриппа. Необходимо сконцентрировать усилия делового сообщества на защите своих работников и членов их семей и на кампании вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции и вакцинации от гриппа. Накопленный успешный опыт противодействия коронавирусной инфекции, наличие доступных вакцин и целенаправленность - залог наших эффективных действий в сохранении трудовых коллективов и стабильной работы производства, - заявил Андрей Гурьев.

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий подчеркнул, что подавляющее большинство смертей, причиной которых стал коронавирус, приходится на граждан, не получивших ни одной дозы вакцины.

- Мы видим, что вакцинация достоверно снижает вероятность тяжелого течения и летального исхода. И мы в очередной раз призываем активизировать работу и доверие наших граждан по всем линиям коммуникаций. И в этом плане конечно же рассчитываем на очень действенную помощь Координационного совета РСПП, - заявил Андрей Плутницкий.

Наращиванию темпов вакцинации способствует и расширение ассортимента вакцин от коронавируса, которые разработаны и производятся в России. Сегодня в стране зарегистрировано десять вакцин и в ближайшее время их число пополнится еще несколькими. При этом объемы производства уже доступных препаратов позволяют начать работу по формированию их госрезерва.

В завершение заседания было отмечено, что система санитарной безопасности и защиты населения в России сегодня достаточно гибка, чтобы своевременно и адекватно реагировать на новые угрозы. Перед работодателями же стоит сложная задача мотивировать сотрудников на вакцинацию. Ресурсы для решения этого вопроса, по мнению членов Координационного совета РСПП, есть.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости