Андрей Гурьев: Увеличение темпов вакцинации остается актуальным

Председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции призвал бизнес-сообщество пристально следить за развитием ситуации в регионах и в городах присутствия компаний, а также вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию с распространением инфекции.

На фоне всплеска заболеваемости вопросы вакцинации и ревакцинации населения, новые виды вакцин и оперативные меры по противодействию COVID-19 вновь стали предметом обсуждения на очередном заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев обратил внимание участников встречи на рост заболеваемости ковидом, который наблюдается в стране в последние недели.

- Каждый день выявляется около 50 тысяч инфицированных. На фоне возросшей заболеваемости в России были своевременно приняты меры по противодействию инфекции. Роспотребнадзор рекомендовал регионам ввести масочный режим, следовать стандартным мерам профилактики, - сказал Андрей Гурьев, слова которого приводит пресс-служба РСПП.

Новый всплеск распространения инфекции происходит на фоне наступления сезона респираторно-вирусных заболеваний. В связи с этим Андрей Гурьев призвал деловое сообщество активизировать совместную с федеральными и региональными властями работу по наращиванию темпов вакцинации.

- Пандемия продолжается, вирус мутирует, появляются новые штаммы, которые могут представлять опасность. Важно уделять внимание как вакцинации от коронавирусной инфекции, так и вакцинации от гриппа. Необходимо сконцентрировать усилия делового сообщества на защите своих работников и членов их семей и на кампании вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции и вакцинации от гриппа. Накопленный успешный опыт противодействия коронавирусной инфекции, наличие доступных вакцин и целенаправленность - залог наших эффективных действий в сохранении трудовых коллективов и стабильной работы производства, - заявил Андрей Гурьев.

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий подчеркнул, что подавляющее большинство смертей, причиной которых стал коронавирус, приходится на граждан, не получивших ни одной дозы вакцины.

- Мы видим, что вакцинация достоверно снижает вероятность тяжелого течения и летального исхода. И мы в очередной раз призываем активизировать работу и доверие наших граждан по всем линиям коммуникаций. И в этом плане конечно же рассчитываем на очень действенную помощь Координационного совета РСПП, - заявил Андрей Плутницкий.

Наращиванию темпов вакцинации способствует и расширение ассортимента вакцин от коронавируса, которые разработаны и производятся в России. Сегодня в стране зарегистрировано десять вакцин и в ближайшее время их число пополнится еще несколькими. При этом объемы производства уже доступных препаратов позволяют начать работу по формированию их госрезерва.

В завершение заседания было отмечено, что система санитарной безопасности и защиты населения в России сегодня достаточно гибка, чтобы своевременно и адекватно реагировать на новые угрозы. Перед работодателями же стоит сложная задача мотивировать сотрудников на вакцинацию. Ресурсы для решения этого вопроса, по мнению членов Координационного совета РСПП, есть.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

16:49Возле аэропорта «Мурманск» работает видеофиксация движения автомобилей

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

Все новости