Андрей Гурьев: Увеличение темпов вакцинации остается актуальным

Председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции призвал бизнес-сообщество пристально следить за развитием ситуации в регионах и в городах присутствия компаний, а также вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию с распространением инфекции.

На фоне всплеска заболеваемости вопросы вакцинации и ревакцинации населения, новые виды вакцин и оперативные меры по противодействию COVID-19 вновь стали предметом обсуждения на очередном заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев обратил внимание участников встречи на рост заболеваемости ковидом, который наблюдается в стране в последние недели.

- Каждый день выявляется около 50 тысяч инфицированных. На фоне возросшей заболеваемости в России были своевременно приняты меры по противодействию инфекции. Роспотребнадзор рекомендовал регионам ввести масочный режим, следовать стандартным мерам профилактики, - сказал Андрей Гурьев, слова которого приводит пресс-служба РСПП.

Новый всплеск распространения инфекции происходит на фоне наступления сезона респираторно-вирусных заболеваний. В связи с этим Андрей Гурьев призвал деловое сообщество активизировать совместную с федеральными и региональными властями работу по наращиванию темпов вакцинации.

- Пандемия продолжается, вирус мутирует, появляются новые штаммы, которые могут представлять опасность. Важно уделять внимание как вакцинации от коронавирусной инфекции, так и вакцинации от гриппа. Необходимо сконцентрировать усилия делового сообщества на защите своих работников и членов их семей и на кампании вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции и вакцинации от гриппа. Накопленный успешный опыт противодействия коронавирусной инфекции, наличие доступных вакцин и целенаправленность - залог наших эффективных действий в сохранении трудовых коллективов и стабильной работы производства, - заявил Андрей Гурьев.

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий подчеркнул, что подавляющее большинство смертей, причиной которых стал коронавирус, приходится на граждан, не получивших ни одной дозы вакцины.

- Мы видим, что вакцинация достоверно снижает вероятность тяжелого течения и летального исхода. И мы в очередной раз призываем активизировать работу и доверие наших граждан по всем линиям коммуникаций. И в этом плане конечно же рассчитываем на очень действенную помощь Координационного совета РСПП, - заявил Андрей Плутницкий.

Наращиванию темпов вакцинации способствует и расширение ассортимента вакцин от коронавируса, которые разработаны и производятся в России. Сегодня в стране зарегистрировано десять вакцин и в ближайшее время их число пополнится еще несколькими. При этом объемы производства уже доступных препаратов позволяют начать работу по формированию их госрезерва.

В завершение заседания было отмечено, что система санитарной безопасности и защиты населения в России сегодня достаточно гибка, чтобы своевременно и адекватно реагировать на новые угрозы. Перед работодателями же стоит сложная задача мотивировать сотрудников на вакцинацию. Ресурсы для решения этого вопроса, по мнению членов Координационного совета РСПП, есть.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:08За выходные в Мурманской области случились 4 ДТП с 4 пострадавшими

13:30После вмешательства Гострудинспекции работницам мурманской компании выплатили почти полмиллиона долгов по зарплате

13:26Миллиард на ветер? В Мурманске спустя пять лет после мега-ремонта осыпается фасад драмтеатра

13:23Жителей Мурманска ожидают температурные качели и ливни — до 3 ведер воды на квадратный метр в Кандалакше

12:40Безработного мурманчанина задержали за серию краж бытовой техники, алкоголя и табака

12:37В Териберке готовы предоставить жилье желающим заниматься уборкой туалета

12:23Бизнесмены в Мурманске могут получить приз за цветы у фасада с 8 июля

12:23Шедевры из мусора: в Заполярье скульптор превратил старый хлам в футуристические арт-объекты

12:02Рыбный переполох в Мурманске: на День рыбака — 2026 разыграют крупные денежные призы и устроят мега-фудкорт

11:30Арктические пельмени покоряют Россию

11:22Душа Поморья: знаменитый хор из старейшего села Заполярья празднует 90-летие

11:15Проверка репродуктивного здоровья по ОМС

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

Все новости