Почти 40% россиян увеличили расходы на летний отпуск по сравнению с прошлыми годами

96% россиян из числа тех, у кого был летний отпуск, не испытали проблем с оплатой товаров и услуг во время отдыха. 68% не изменили свои планы на летний отпуск из-за внешних и внутренних ограничений. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

38% опрошенных провели летний отпуск дома или на даче (на Дальнем Востоке - 45%, на Северном Кавказе - 27%). На российских курортах отдохнули 17% респондентов, еще 16% - в другом регионе России, но не на курортах. За границей провели личные летние каникулы 5% россиян (по 9% жителей Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области и лишь 1% жителей Северного Кавказа). Четверть россиян не отдыхали летом: больше всего их доля на Дальнем Востоке (30%), меньше всего в столичном регионе (22%).

Две трети россиян (65%) из тех, кто отдыхал летом, потратили на летний отпуск не более 50 тысяч рублей на одного члена семьи. 23% - от 50 до 100 тысяч рублей. У 9% такие расходы составили 100-200 тысяч рублей на человека, у 2% - от 200 до 300 тысяч, 1 % потратил больше 300 тысяч рублей.

У 35% расходы на летний отпуск по сравнению с прошлыми годами не изменились. При этом у 38% они немного или значительно увеличились, а у 27% - уменьшились.

96% летних отпускников не испытали проблем с оплатой товаров и услуг: 82% из них потому, что отдыхали в России, еще 11% - потому что взяли в отпуск только наличные и не пользовались картами. У 3% не возникло проблем с оплатой картами за границей. 4% столкнулись с такими проблемами (в том числе 6% жителей Москвы и Московской области).

68% сообщили, что внешние ограничения пока никак не повлияли на их отпускные планы или их отсутствие. 9% сообщили, что им пришлось изменить направление поездки, 8% вообще отменили запланированную поездку. 8% потратили больше денег, чем ожидали. 7% заявили, что им пришлось экономить на расходах во время летнего отпуска.

*Опрос проведен банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах» 10-16 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 2000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Буркова установят горку за 51 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

Все новости