Сбер и Правительство РФ подписали соглашение в целях развития технологий искусственного интеллекта

В Правительстве Российской Федерации состоялось подписание обновленного соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации, Сбербанком, АО «УК РФПИ» и АНО «Платформа НТИ» в целях развития высокотехнологичного направления «Искусственный интеллект». Документ подписали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор АО «УК РФПИ» Кирилл Дмитриев, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации с активным участием государственных корпораций, компаний с государственным участием и коммерческих организаций проведена работа по формированию обновленных «дорожных карт» в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сбер уже несколько лет активно вовлечён в развитие искусственного интеллекта не только в процессах банка, но и в масштабах всей страны. Мы активно участвуем в реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, внедряем технологии искусственного интеллекта во все свои бизнес-процессы, развиваем сообщество дата-сайентистов и многое другое. И, конечно, готовы делиться наработками и опытом с государственными органами и отраслевыми компаниями. Подписание этого соглашения укрепляет наше взаимодействие с правительством и задаёт параметры наших совместных усилий, конечным результатом которых должно стать массовое внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях и получение соответствующих экономических эффектов».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

«Сегодня более 52% крупных организаций страны внедряют искусственный интеллект в своей деятельности. По оценкам разработчиков дорожной карты, вклад этой сферы в ВВП России к 2025 году может составить до 2%. В рамках дорожной карты запланировано создание более 60 перспективных технологических решений. Их эффективность будет оцениваться по увеличению объема российского рынка ИИ-технологий - к 2030 году он должен быть не менее 20 млрд рублей, то есть увеличится минимум в два раза. В ноябре прошлого года Президент поручил в кратчайшие сроки обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта. Уверен, что дорожная карта станет ключевым инструментом по-настоящему партнерской работы между Правительством и лидерами рынка по широкомасштабному внедрению ИИ-технологий».

Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит обеспечить достижение национального технологического суверенитета и технологического лидерства РФ в сфере искусственного интеллекта на глобальных технологических рынках в среднесрочной перспективе. Обновленное соглашение и «дорожная карта» дают старт новому витку развития искусственного интеллекта в России - массовому внедрению ИИ в отрасли.

АНО «Цифровая экономика» возьмет на себя функции проектного офиса по реализации «дорожной карты».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области через соцсети нашли задолжавшего по налогам 200 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

14:38«Спасибо от всех нас за Стену Памяти в Никеле»: Жители Печенгского округа хвалят нового главу

14:20Театр кукол из Мурманска представляет «Теремок» на «Славянском базаре» в Витебске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости