Сбер и Правительство РФ подписали соглашение в целях развития технологий искусственного интеллекта

В Правительстве Российской Федерации состоялось подписание обновленного соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации, Сбербанком, АО «УК РФПИ» и АНО «Платформа НТИ» в целях развития высокотехнологичного направления «Искусственный интеллект». Документ подписали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор АО «УК РФПИ» Кирилл Дмитриев, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации с активным участием государственных корпораций, компаний с государственным участием и коммерческих организаций проведена работа по формированию обновленных «дорожных карт» в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сбер уже несколько лет активно вовлечён в развитие искусственного интеллекта не только в процессах банка, но и в масштабах всей страны. Мы активно участвуем в реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, внедряем технологии искусственного интеллекта во все свои бизнес-процессы, развиваем сообщество дата-сайентистов и многое другое. И, конечно, готовы делиться наработками и опытом с государственными органами и отраслевыми компаниями. Подписание этого соглашения укрепляет наше взаимодействие с правительством и задаёт параметры наших совместных усилий, конечным результатом которых должно стать массовое внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях и получение соответствующих экономических эффектов».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

«Сегодня более 52% крупных организаций страны внедряют искусственный интеллект в своей деятельности. По оценкам разработчиков дорожной карты, вклад этой сферы в ВВП России к 2025 году может составить до 2%. В рамках дорожной карты запланировано создание более 60 перспективных технологических решений. Их эффективность будет оцениваться по увеличению объема российского рынка ИИ-технологий - к 2030 году он должен быть не менее 20 млрд рублей, то есть увеличится минимум в два раза. В ноябре прошлого года Президент поручил в кратчайшие сроки обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта. Уверен, что дорожная карта станет ключевым инструментом по-настоящему партнерской работы между Правительством и лидерами рынка по широкомасштабному внедрению ИИ-технологий».

Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит обеспечить достижение национального технологического суверенитета и технологического лидерства РФ в сфере искусственного интеллекта на глобальных технологических рынках в среднесрочной перспективе. Обновленное соглашение и «дорожная карта» дают старт новому витку развития искусственного интеллекта в России - массовому внедрению ИИ в отрасли.

АНО «Цифровая экономика» возьмет на себя функции проектного офиса по реализации «дорожной карты».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области через соцсети нашли задолжавшего по налогам 200 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Чтобы потушить подгоревшую еду, мурманским пожарным пришлось вскрывать двери в тамбур и квартиру

14:00Нетрезвый водитель: мурманские гаишники планируют отстранить от управления автовладельцев, рискующих жизнями десятков людей

13:52Юбилейный «ЗаБег.РФ» в Мурманске: 23 мая столица Кольского Заполярья выйдет на старт всей страной

13:36Эксперт: строительство Кольской АЭС-2 сопряжено с рядом специфических трудностей

13:32Золотая лихорадка в Хибинах: в Апатитах отметят 50-летие фильма «Смок и Малыш»

12:40Пытался уйти от погони: в Кировске пьяный водитель врезался в служебный автомобиль ГАИ

12:3720 апреля молодежь Мурманска встретит «Черного человека»

12:34В Арктике появится уникальное нефтехранилище: на воду спущен «Сталебетон» для работы при экстремальных температурах

12:02Полтора миллиона ластоногих: ученые из Мурманска раскрыли реальную численность тюленей в Арктике

12:00В Полярном приглашают на лекцию о флоте и Победе

11:43В Мурманске раскрыли кражу дорогого велосипеда

11:37Мурманчане копят миллиарды, пока ипотека падает: Банк России раскрыл финансовые тайны Заполярья

14:32Эра удачи уже здесь: пять дат рождения — кому звёзды обещают грандиозные перемены

13:04Гении среди нас: тест на кругозор — ваш интеллект достоин Нобелевской премии, если выдержите натиск

11:58Хватит истязать организм: почему диеты из сети не работают — честный взгляд на похудение

11:28Минус размер без диет: идеальная блузка на лето — эти детали мгновенно стройнят

10:45В эти выходные деньги будут липнуть к рукам, а удача — ходить по пятам: гороскоп на выходные для 3 знаков Зодиака

10:03Налог на роскошь 2026 — платить придётся даже за б/у китайцев: новый список Минпромторга

Все новости