ФосАгро остается надежным партнером Продовольственной организации ООН в деле сбережения почв

Об этом в ходе международного форума-вебинара «Защита почв планеты от деградации и истощения. Международный опыт поддержания плодородия и здоровья почв», состоявшегося в МСХА имени К.А. Тимирязева, заявил директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с РФ Олег Кобяков.

В прошедшем форуме приняли участие более 350 ученых и экспертов из России и стран Латинской Америки, Африки, Европы и Азии, а также представители Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с РФ, Глобального почвенного партнерства (ГПП) ФАО, Дипломатической академии МИД РФ и Евразийского почвенного партнерства ФАО.

В ходе открытия конференции директор Отделения ФАО по связям с РФ Олег Кобяков отметил, что именно от здоровья и плодородия почв зависит способность мирового сельского хозяйства обеспечить человечество необходимым количеством продовольствия.

- Почвенный ресурс планеты исчерпаем, и он сокращается. Параллельно идет рост численности населения Земли, которое недавно достигло отметки в 8 млрд человек. К 2050 году эта цифра вплотную приблизится к 10 млрд. Чтобы прокормить такое количество людей, необходимо увеличить сельхозпроизводство минимум на 70%. Поэтому первоочередное внимание нужно уделять сохранению и восстановлению почв, - заявил Олег Кобяков.

По мнению представителей ФАО и экспертного сообщества, важное место в поддержании здоровья почв отведено устойчивым методам ведения сельского хозяйства, в частности использованию аграриями свободных от опасных концентраций токсичных веществ удобрений. На этом фоне ключевая роль в работе по оздоровлению почв принадлежит не только использованию экологичных удобрений, но и обучению аграриев, а также внедрению устойчивых земледельческих практик.

- Уже сейчас человечество сталкивается не только с ухудшением продовольственной безопасности, но и с настоящим голодом, вызванным изменениями климата и деградацией почв. Поэтому нам необходимо проделать огромную работу по поддержке фермеров. Мы должны оказывать им помощь во внедрении устойчивых практик, которые позволят повысить продуктивность почвы при сохранении её здоровья и биоразнообразия в долгосрочной перспективе, - подчеркнул в своем выступлении секретарь ГПП ФАО Рональд Варгас.

Подчеркивая роль частного бизнеса в инициативах по восстановлению почв, представители ФАО обратили внимание на успешный опыт сотрудничества организации с компанией «ФосАгро». По словам секретаря ГПП ФАО, для реализации глобальных и региональных почвенных инициатив необходимо как лидерство, так и достаточный объём ресурсов. В свете этого он выразил благодарность российским партнерам, в том числе ФосАгро, за предоставленную поддержку:

- Мы очень благодарны России и компании «ФосАгро» за финансовую поддержку проектов в рамках почвенного партнерства. Эти инициативы оказывают значительное содействие продвижению повестки устойчивого развития по всему миру, - отметил Рональд Варгас.

ФосАгро сотрудничает с ФАО в области устойчивого управления почвенными ресурсами с 2018 года. ФосАгро стала первой за всю историю российской компанией, которая была выбрана этой организацией ООН для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. В рамках инициативы создана всемирная сеть из более 800 почвенных лабораторий ГЛОСОЛАН, которая охватывает более 150 стран. Задача почвенных лабораторий - оценка качества и безопасности удобрений и мониторинг здоровья почв.

Стороны также реализуют проект «Доктора для почв», информируя аграриев о способах эффективного и экологичного использования земель и способствуя внедрению лучших практик в соответствии с Международным кодексом поведения в вопросах управления удобрениями. В мае 2022 года ФосАгро расширила сотрудничество с ФАО, запустив Российскую сеть почвенных лабораторий РУСОЛАН.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Анонсирован график приема депутатов мурманского Горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

21:33В полной экипировке и с автоматом: подводники Северного флота взяли золото на чемпионате по плаванию в Североморске

20:49Охота вне закона: инспекторы Минприроды изъяли оружие у нарушителей в ходе рейдов

20:29Полярная ночь будет ярче: на улице Адмирала Лобова в Мурманске дома украсят архитектурной подсветкой

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости