Новости / Экономика

ФосАгро остается надежным партнером Продовольственной организации ООН в деле сбережения почв

Об этом в ходе международного форума-вебинара «Защита почв планеты от деградации и истощения. Международный опыт поддержания плодородия и здоровья почв», состоявшегося в МСХА имени К.А. Тимирязева, заявил директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с РФ Олег Кобяков.

В прошедшем форуме приняли участие более 350 ученых и экспертов из России и стран Латинской Америки, Африки, Европы и Азии, а также представители Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с РФ, Глобального почвенного партнерства (ГПП) ФАО, Дипломатической академии МИД РФ и Евразийского почвенного партнерства ФАО.

В ходе открытия конференции директор Отделения ФАО по связям с РФ Олег Кобяков отметил, что именно от здоровья и плодородия почв зависит способность мирового сельского хозяйства обеспечить человечество необходимым количеством продовольствия.

- Почвенный ресурс планеты исчерпаем, и он сокращается. Параллельно идет рост численности населения Земли, которое недавно достигло отметки в 8 млрд человек. К 2050 году эта цифра вплотную приблизится к 10 млрд. Чтобы прокормить такое количество людей, необходимо увеличить сельхозпроизводство минимум на 70%. Поэтому первоочередное внимание нужно уделять сохранению и восстановлению почв, - заявил Олег Кобяков.

По мнению представителей ФАО и экспертного сообщества, важное место в поддержании здоровья почв отведено устойчивым методам ведения сельского хозяйства, в частности использованию аграриями свободных от опасных концентраций токсичных веществ удобрений. На этом фоне ключевая роль в работе по оздоровлению почв принадлежит не только использованию экологичных удобрений, но и обучению аграриев, а также внедрению устойчивых земледельческих практик.

- Уже сейчас человечество сталкивается не только с ухудшением продовольственной безопасности, но и с настоящим голодом, вызванным изменениями климата и деградацией почв. Поэтому нам необходимо проделать огромную работу по поддержке фермеров. Мы должны оказывать им помощь во внедрении устойчивых практик, которые позволят повысить продуктивность почвы при сохранении её здоровья и биоразнообразия в долгосрочной перспективе, - подчеркнул в своем выступлении секретарь ГПП ФАО Рональд Варгас.

Подчеркивая роль частного бизнеса в инициативах по восстановлению почв, представители ФАО обратили внимание на успешный опыт сотрудничества организации с компанией «ФосАгро». По словам секретаря ГПП ФАО, для реализации глобальных и региональных почвенных инициатив необходимо как лидерство, так и достаточный объём ресурсов. В свете этого он выразил благодарность российским партнерам, в том числе ФосАгро, за предоставленную поддержку:

- Мы очень благодарны России и компании «ФосАгро» за финансовую поддержку проектов в рамках почвенного партнерства. Эти инициативы оказывают значительное содействие продвижению повестки устойчивого развития по всему миру, - отметил Рональд Варгас.

ФосАгро сотрудничает с ФАО в области устойчивого управления почвенными ресурсами с 2018 года. ФосАгро стала первой за всю историю российской компанией, которая была выбрана этой организацией ООН для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. В рамках инициативы создана всемирная сеть из более 800 почвенных лабораторий ГЛОСОЛАН, которая охватывает более 150 стран. Задача почвенных лабораторий - оценка качества и безопасности удобрений и мониторинг здоровья почв.

Стороны также реализуют проект «Доктора для почв», информируя аграриев о способах эффективного и экологичного использования земель и способствуя внедрению лучших практик в соответствии с Международным кодексом поведения в вопросах управления удобрениями. В мае 2022 года ФосАгро расширила сотрудничество с ФАО, запустив Российскую сеть почвенных лабораторий РУСОЛАН.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Анонсирован график приема депутатов мурманского Горсовета

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

Все новости