Киты стали драйвером роста туристического потока в Териберке

Аналитики исследовали популярность путешествий к природным и труднодоступным достопримечательностям в России. Среди локаций, где наблюдается рост в сфере приключенческого туризма, лидером стало село Териберка в Мурманской области.

Анализ данных на основе BigData провели сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в экосистему МТС, туроператор RussiaDiscovery и Российский союз туриндустрии.

За год турпоток в Териберку вырос на 51% по сравнению с прошлым годом. В рейтинг локаций, набирающих популярность у туристов, вошли Чирейское водохранилище в Дагестане (+33%), Стойбище оленеводов в ЯНАО (+31%), «Город мертвых» Даргавс (+30%) и Дзивгисская крепость в Северной Осетии (+26%). 

Аналитики составили перечень самых популярных регионов, которые выбирали путешественники в поисках впечатлений и активного отдыха с марта по июнь 2023 года. Мурманская область здесь заняла шестую строчку.

В первую пятёрку вошли:

    • Республика Алтай - 25% приключенческого турпотока

    • Республика Дагестан - 24%

    • Республика Северная Осетия - 10%

    • Республика Адыгея - 9% 

    • Республика Карелия - 7%

В Мурманской области основным местом притяжения с марта по июнь этого года стала Териберка. Старинное поморское село, которое в этом году отмечает 500-летие, посетило в 1,5 раза больше туристов, чем годом ранее. Тенденция в том числе обусловлена активностью китов в этом сезоне. Расположенное на Кольском полуострове Сейдозеро встретило на 26% больше туристов, чем в марте-июне 2022 года.

Больше всего приключенческим туризмом и природными достопримечательностями России интересуются жители столицы – путешественники из Москвы и Московской области совершили более 20% проанализированных поездок. Следом идут жители Новосибирской области (10% туристов) и Алтайского края (7%).

Природными красотами и северными пейзажами Кольского полуострова чаще всего интересуются москвичи и петербуржцы – более 55% от общего турпотока. При этом растёт популярность этого направления и среди жителей более отдалённых регионов. Например, весной 2023 года увеличилось количество гостей из Нижнего Новгорода, Уфы и Краснодара.

Наибольшая часть туристов, посетивших Мурманскую область, - это молодёжь от 25 до 34 лет (43%).  Средняя продолжительность путешествия по региону среди туристов из более отдаленных регионов составила 3-4 дня, а вот гости из близлежащих городов задерживались в среднем на 5-6 дней.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Объем оставленных туристами денег в Мурманской области за семь лет вырос на 175%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

18:13Робот-собака «Арктика» покоряет маркетплейсы: тираж российских смарт-игрушек превысил 160 тысяч

18:11Три человека на место: в Губернаторском лицее подвели итоги вступительной кампании

17:4410-летняя Мина Рид покоряет Шпицберген на лыжах: юная полярница ставит рекорд в Арктике

17:33Мурманский тренер по боксу погасил долг по алиментам в 800 тысяч рублей

17:23Ремонта жители Арктического, 6 в Мурманске будут ждать еще 15 лет

17:04Когда в Мурманске включат фонтаны? Мэрия назвала даты и анонсировала появление «Рыбы-кита»

16:55Северянин лишился прав из-за металлической балки, скрывающей госномер автомобиля

16:27Арктика ждет пополнения: Единый морской оператор обзаведется личным флотом к 2027 году

16:24В 2025 году зафиксировали 9,3 млн кибератак в сетях 38,5 тысяч компаний России

16:20Жительница Заозерска отдала мошенникам более 2 миллионов рублей

19:03Королевские пионы: 1 добавка меняет всё — как добиться мощного и долгого цветения

18:04Полведра с куста: забытый метод из СССР — картофель завалит урожаем до потолка

17:02Бетон на века: делаем «вечный» пол своими руками — 3 секрета «неубиваемой» стяжки

16:02Тест на эрудицию: только 23% людей подберут 6 из 6 синонимов — докажите, что у вас богатый лексикон

15:26Когда рассада виснет тряпочкой: 3 мощных препарата — спасаем томаты от голода

14:27Аттракцион неслыханной удачи: с 23 апреля два знака Зодиака откроют бездонный кошелёк

Все новости