Новости / Экономика

Киты стали драйвером роста туристического потока в Териберке

Аналитики исследовали популярность путешествий к природным и труднодоступным достопримечательностям в России. Среди локаций, где наблюдается рост в сфере приключенческого туризма, лидером стало село Териберка в Мурманской области.

Анализ данных на основе BigData провели сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в экосистему МТС, туроператор RussiaDiscovery и Российский союз туриндустрии.

За год турпоток в Териберку вырос на 51% по сравнению с прошлым годом. В рейтинг локаций, набирающих популярность у туристов, вошли Чирейское водохранилище в Дагестане (+33%), Стойбище оленеводов в ЯНАО (+31%), «Город мертвых» Даргавс (+30%) и Дзивгисская крепость в Северной Осетии (+26%). 

Аналитики составили перечень самых популярных регионов, которые выбирали путешественники в поисках впечатлений и активного отдыха с марта по июнь 2023 года. Мурманская область здесь заняла шестую строчку.

В первую пятёрку вошли:

    • Республика Алтай - 25% приключенческого турпотока

    • Республика Дагестан - 24%

    • Республика Северная Осетия - 10%

    • Республика Адыгея - 9% 

    • Республика Карелия - 7%

В Мурманской области основным местом притяжения с марта по июнь этого года стала Териберка. Старинное поморское село, которое в этом году отмечает 500-летие, посетило в 1,5 раза больше туристов, чем годом ранее. Тенденция в том числе обусловлена активностью китов в этом сезоне. Расположенное на Кольском полуострове Сейдозеро встретило на 26% больше туристов, чем в марте-июне 2022 года.

Больше всего приключенческим туризмом и природными достопримечательностями России интересуются жители столицы – путешественники из Москвы и Московской области совершили более 20% проанализированных поездок. Следом идут жители Новосибирской области (10% туристов) и Алтайского края (7%).

Природными красотами и северными пейзажами Кольского полуострова чаще всего интересуются москвичи и петербуржцы – более 55% от общего турпотока. При этом растёт популярность этого направления и среди жителей более отдалённых регионов. Например, весной 2023 года увеличилось количество гостей из Нижнего Новгорода, Уфы и Краснодара.

Наибольшая часть туристов, посетивших Мурманскую область, - это молодёжь от 25 до 34 лет (43%).  Средняя продолжительность путешествия по региону среди туристов из более отдаленных регионов составила 3-4 дня, а вот гости из близлежащих городов задерживались в среднем на 5-6 дней.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Объем оставленных туристами денег в Мурманской области за семь лет вырос на 175%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

05:01У некоторых артистов в райдере коньяк: у Надежды Кадышевой выступление вместе с 41-летним сыном — певица недавно ушла со сцены в слезах

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

Все новости