Минсельхоз России: Российский АПК получил 80% удобрений от годового плана

Спрос на минеральные удобрения в России продолжает расти. В этом году он оказался на 6% выше, чем в предыдущем. Лидерство по поставкам «витаминов роста» на внутренний рынок продолжает удерживать компания «ФосАгро».

Отечественные аграрии в сравнении с прошлым годом нарастили объемы приобретения минеральных удобрений на 6% и уже закупили 4,4 млн тонн в пересчете на действующее вещество. Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза России. Эта цифра означает, что российский АПК уже получил 80% годового прогнозного объема удобрений.

При этом компания «ФосАгро» вновь подтвердила статус лидера по объему поставок «витаминов роста» на внутренний рынок. Ее доля здесь составляет 20,7%.

Как отметили в Российской ассоциации производителей удобрений, которая в этом году отмечает свое 15-летие, отрасль в целом в этом году уже увеличила выпуск готовой продукции на 3% - до 31 млн тонн в физическом весе.

- Для отрасли минеральных удобрений обеспечение бесперебойных поставок на внутренний рынок и полное удовлетворение потребностей отечественных аграриев являются безусловным приоритетом, - говорит исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов. - Спрос на минеральные удобрения со стороны АПК РФ продолжает свой стремительный рост. При этом уже к середине августа объём приобретенных предприятиями АПК минеральных удобрений составляет 80% от прогнозного объёма на весь год. По опыту своей работы с отечественными сельхозтоваропроизводителями, мы можем с уверенностью утверждать, что на 100% обеспечим минеральным питанием осенние полевые работы.

Также Максим Кузнецов подчеркнул, что за 15 лет работы Ассоциации российские аграрии увеличили потребление удобрений более чем в 3 раза - до рекордных 5,8 млн тонн в действующем веществе в прошлом году. По оценке экспертов РАПУ, в ближайшие 5-7 лет потребление минеральных удобрений в России превысит 11 млн тонн.

- Для обеспечения этой потребности компании-члены РАПУ планируют инвестировать в развитие производственных мощностей и региональных логистических каналов около 2 трлн руб. Эти инвестиции станут надёжным фундаментом для продолжения роста отечественного АПК, ставшего за последние годы настоящим локомотивом экономики страны, - заключил Максим Кузнецов.

Этот стало возможным в том числе и благодаря добровольной фиксации цен на минеральные удобрения. Соответствующее решение было принято предприятиями - членами РАПУ в 2021 году. По этой причине сегодня российские фермеры покупают минеральные удобрения значительно дешевле, чем их зарубежные конкуренты, - об этом, в частности, шла речь и на встрече президента России Владимира Путина с главой РАПУ Андреем Гурьевым, которая состоялась в апреле этого года.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Выставки в Мурманской области стали посещать в 2,5 раза чаще 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Чтобы отправиться в отпуск за границу, северянину пришлось рассчитаться с долгами

13:33В Мурманске мозаичный герб на здании железнодорожного вокзала реставрируют с помощью шпаклёвки

13:27Из Заполярья в Смоленск и обратно: Мурманск встречает города-побратимы на 110-летие

13:09Минтранспорта Мурманской области информировало об установке знаков в Междуречье, а их нет

13:05Жителю Кировска дали штраф за взятку полицейскому

13:03Связь с первой минуты: Билайн обеспечил аэропорт Мурманска качественным интернетом

12:27«Нам года — не беда»: в Кировск съедутся сотни артистов «серебряного» возраста со всей России

12:10У туристки из Петрозаводска мурманские полицейские изъяли крупную партию химического гашиша

12:03Рискуют жизнью в подъезде: жители Мурманска пытаются решить проблему с ремонтом пола

12:01Из шахты — в музей: в Никеле откроют уникальную экспозицию «Каула-Котсельваара»

11:34Ленинград, Гагарина и режиссер Авербух: как Мурманск отметит свое 110-летие

11:15Мурманчанка в пьяном виде напала на отца с ножом

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

Все новости