Новости / Экономика

Минсельхоз России: Российский АПК получил 80% удобрений от годового плана

Спрос на минеральные удобрения в России продолжает расти. В этом году он оказался на 6% выше, чем в предыдущем. Лидерство по поставкам «витаминов роста» на внутренний рынок продолжает удерживать компания «ФосАгро».

Отечественные аграрии в сравнении с прошлым годом нарастили объемы приобретения минеральных удобрений на 6% и уже закупили 4,4 млн тонн в пересчете на действующее вещество. Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза России. Эта цифра означает, что российский АПК уже получил 80% годового прогнозного объема удобрений.

При этом компания «ФосАгро» вновь подтвердила статус лидера по объему поставок «витаминов роста» на внутренний рынок. Ее доля здесь составляет 20,7%.

Как отметили в Российской ассоциации производителей удобрений, которая в этом году отмечает свое 15-летие, отрасль в целом в этом году уже увеличила выпуск готовой продукции на 3% - до 31 млн тонн в физическом весе.

- Для отрасли минеральных удобрений обеспечение бесперебойных поставок на внутренний рынок и полное удовлетворение потребностей отечественных аграриев являются безусловным приоритетом, - говорит исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов. - Спрос на минеральные удобрения со стороны АПК РФ продолжает свой стремительный рост. При этом уже к середине августа объём приобретенных предприятиями АПК минеральных удобрений составляет 80% от прогнозного объёма на весь год. По опыту своей работы с отечественными сельхозтоваропроизводителями, мы можем с уверенностью утверждать, что на 100% обеспечим минеральным питанием осенние полевые работы.

Также Максим Кузнецов подчеркнул, что за 15 лет работы Ассоциации российские аграрии увеличили потребление удобрений более чем в 3 раза - до рекордных 5,8 млн тонн в действующем веществе в прошлом году. По оценке экспертов РАПУ, в ближайшие 5-7 лет потребление минеральных удобрений в России превысит 11 млн тонн.

- Для обеспечения этой потребности компании-члены РАПУ планируют инвестировать в развитие производственных мощностей и региональных логистических каналов около 2 трлн руб. Эти инвестиции станут надёжным фундаментом для продолжения роста отечественного АПК, ставшего за последние годы настоящим локомотивом экономики страны, - заключил Максим Кузнецов.

Этот стало возможным в том числе и благодаря добровольной фиксации цен на минеральные удобрения. Соответствующее решение было принято предприятиями - членами РАПУ в 2021 году. По этой причине сегодня российские фермеры покупают минеральные удобрения значительно дешевле, чем их зарубежные конкуренты, - об этом, в частности, шла речь и на встрече президента России Владимира Путина с главой РАПУ Андреем Гурьевым, которая состоялась в апреле этого года.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Выставки в Мурманской области стали посещать в 2,5 раза чаще 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

11:43Коробка храбрости: северяне могут поддержать детей, которым приходится подолгу лежать в больнице

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

09:50Мурманских депутатов научили оказывать первую медицинскую помощь

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

14:03Холестерин повышен, а статины принимать не хочется: выход есть — порядок действий определил врач

13:46Под 4 знаками Зодиака рождаются лучшие начальники: прирождённые лидеры ведут других за собой — за что их уважают, ценят и считают идеальными руководителями

13:27Буквоеды всех стран — сверяйтесь: тест для людей с фантастической грамотностью

13:02Определят «ржавчину» на сосудах 4 признака: как обнаружить холестериновые бляшки — не выходя из дома

12:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

12:30Овны — действуйте, Девы — наведите порядок, Рыбы — не бойтесь будущего: гороскоп от астропсихолога Курниковой

Все новости