Минсельхоз России: Российский АПК получил 80% удобрений от годового плана

Спрос на минеральные удобрения в России продолжает расти. В этом году он оказался на 6% выше, чем в предыдущем. Лидерство по поставкам «витаминов роста» на внутренний рынок продолжает удерживать компания «ФосАгро».

Отечественные аграрии в сравнении с прошлым годом нарастили объемы приобретения минеральных удобрений на 6% и уже закупили 4,4 млн тонн в пересчете на действующее вещество. Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза России. Эта цифра означает, что российский АПК уже получил 80% годового прогнозного объема удобрений.

При этом компания «ФосАгро» вновь подтвердила статус лидера по объему поставок «витаминов роста» на внутренний рынок. Ее доля здесь составляет 20,7%.

Как отметили в Российской ассоциации производителей удобрений, которая в этом году отмечает свое 15-летие, отрасль в целом в этом году уже увеличила выпуск готовой продукции на 3% - до 31 млн тонн в физическом весе.

- Для отрасли минеральных удобрений обеспечение бесперебойных поставок на внутренний рынок и полное удовлетворение потребностей отечественных аграриев являются безусловным приоритетом, - говорит исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов. - Спрос на минеральные удобрения со стороны АПК РФ продолжает свой стремительный рост. При этом уже к середине августа объём приобретенных предприятиями АПК минеральных удобрений составляет 80% от прогнозного объёма на весь год. По опыту своей работы с отечественными сельхозтоваропроизводителями, мы можем с уверенностью утверждать, что на 100% обеспечим минеральным питанием осенние полевые работы.

Также Максим Кузнецов подчеркнул, что за 15 лет работы Ассоциации российские аграрии увеличили потребление удобрений более чем в 3 раза - до рекордных 5,8 млн тонн в действующем веществе в прошлом году. По оценке экспертов РАПУ, в ближайшие 5-7 лет потребление минеральных удобрений в России превысит 11 млн тонн.

- Для обеспечения этой потребности компании-члены РАПУ планируют инвестировать в развитие производственных мощностей и региональных логистических каналов около 2 трлн руб. Эти инвестиции станут надёжным фундаментом для продолжения роста отечественного АПК, ставшего за последние годы настоящим локомотивом экономики страны, - заключил Максим Кузнецов.

Этот стало возможным в том числе и благодаря добровольной фиксации цен на минеральные удобрения. Соответствующее решение было принято предприятиями - членами РАПУ в 2021 году. По этой причине сегодня российские фермеры покупают минеральные удобрения значительно дешевле, чем их зарубежные конкуренты, - об этом, в частности, шла речь и на встрече президента России Владимира Путина с главой РАПУ Андреем Гурьевым, которая состоялась в апреле этого года.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Выставки в Мурманской области стали посещать в 2,5 раза чаще 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Из Мурманска в Геленджик: художница Лада Подольская показала «Анатомию Айсберга» на юге

20:12«Торговая тайна» на Шпицбергене: почему белые медведи до сих пор объект бизнеса?

19:50«Главный инструмент — самоирония»: мурманский юморист о развитии «инва-КВН»

19:50В Мурманске за четверть миллиона продают шерстяной советский ковер

19:12Коллективный разум тундры: ученые доказали высокий социальный интеллект северных оленей

18:44Администрация Мурманска пообещала разобраться с водой в остановке на улице Шевченко, но позже

18:33Мурманские врачи посоветовали подросткам больше гулять на свежем воздухе, чтобы не заболеть ОРВИ

18:15Арктика в огне даже зимой: что такое «зомби-пожары» и чем они опасны для Севера

17:46Подземелья в «Сопках»: в Мурманске пройдут игры в D& D для новичков

17:23Тайна шпионки: В Мурманске покажут спектакль о Мате Хари 23 апреля

17:10В Мурманской области за неделю больше всего подорожали морковь, масло и сахар

16:52Пазлы и сказки о безопасности: как инспектор ГИБДД обучает дошколят в Кандалакше

21:46Самолёты над Тибетом не летают, и не будут: есть несколько причин — все серьёзные

21:29Тест «Домашний апокалипсис»: совершаете ли вы эти рисковые ошибки в быту — проверьте себя

21:02Гороскоп на 20 марта: ночь равна дню — время смелых решений для трёх знаков, готовых к переменам

20:39Большие собаки: добрые, хотя их считают злыми — кто станет лучшим другом

20:24Мудрость советских хозяек: 9 гениальных трюков со старым полотенцем в быту

19:34Феномен «Кометы-225»: почему этот кассетник превзошёл все магнитофоны СССР — мечта аудиофилов

Все новости