Минсельхоз России: Российский АПК получил 80% удобрений от годового плана

Спрос на минеральные удобрения в России продолжает расти. В этом году он оказался на 6% выше, чем в предыдущем. Лидерство по поставкам «витаминов роста» на внутренний рынок продолжает удерживать компания «ФосАгро».

Отечественные аграрии в сравнении с прошлым годом нарастили объемы приобретения минеральных удобрений на 6% и уже закупили 4,4 млн тонн в пересчете на действующее вещество. Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза России. Эта цифра означает, что российский АПК уже получил 80% годового прогнозного объема удобрений.

При этом компания «ФосАгро» вновь подтвердила статус лидера по объему поставок «витаминов роста» на внутренний рынок. Ее доля здесь составляет 20,7%.

Как отметили в Российской ассоциации производителей удобрений, которая в этом году отмечает свое 15-летие, отрасль в целом в этом году уже увеличила выпуск готовой продукции на 3% - до 31 млн тонн в физическом весе.

- Для отрасли минеральных удобрений обеспечение бесперебойных поставок на внутренний рынок и полное удовлетворение потребностей отечественных аграриев являются безусловным приоритетом, - говорит исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов. - Спрос на минеральные удобрения со стороны АПК РФ продолжает свой стремительный рост. При этом уже к середине августа объём приобретенных предприятиями АПК минеральных удобрений составляет 80% от прогнозного объёма на весь год. По опыту своей работы с отечественными сельхозтоваропроизводителями, мы можем с уверенностью утверждать, что на 100% обеспечим минеральным питанием осенние полевые работы.

Также Максим Кузнецов подчеркнул, что за 15 лет работы Ассоциации российские аграрии увеличили потребление удобрений более чем в 3 раза - до рекордных 5,8 млн тонн в действующем веществе в прошлом году. По оценке экспертов РАПУ, в ближайшие 5-7 лет потребление минеральных удобрений в России превысит 11 млн тонн.

- Для обеспечения этой потребности компании-члены РАПУ планируют инвестировать в развитие производственных мощностей и региональных логистических каналов около 2 трлн руб. Эти инвестиции станут надёжным фундаментом для продолжения роста отечественного АПК, ставшего за последние годы настоящим локомотивом экономики страны, - заключил Максим Кузнецов.

Этот стало возможным в том числе и благодаря добровольной фиксации цен на минеральные удобрения. Соответствующее решение было принято предприятиями - членами РАПУ в 2021 году. По этой причине сегодня российские фермеры покупают минеральные удобрения значительно дешевле, чем их зарубежные конкуренты, - об этом, в частности, шла речь и на встрече президента России Владимира Путина с главой РАПУ Андреем Гурьевым, которая состоялась в апреле этого года.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Выставки в Мурманской области стали посещать в 2,5 раза чаще 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

14:02Перец не растёт из-за ошибки: вы использовали две подкормки, которые конфликтуют друг с другом

12:03Быстрое мытьё без разводов: алгоритм идеальных окон — действия шаг за шагом

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

08:55Быстрый ягодный пирог на молоке: через час ароматный десерт на столе

Все новости