Эксперты проанализировали качество покрытия сети сотовой связи на курортах Северного Кавказа

Аналитики проехали со специальным оборудованием тысячи километров по всему Северному Кавказу в разгар летнего туристического сезона, чтобы выяснить, с каким оператором лучше отправляться в отпуск на стремительно набирающие популярность курорты СКФО.

Независимое исследовательское агентство TelecomDaily провело анализ качества покрытия сети сотовой связи в городах-курортах и столицах субъектов СКФО Нальчике, Дербенте, Махачкале, Грозном, Назрани, Владикавказе, Черкесске и на курортных комплексах Кезеной-Ам, Архыз, Ведучи и Эльбрус. Учитывая возрастающую популярность автопутешествий, измерения прошли и на трассе «Кавказ» (Р-217).

Выяснилось, что МТС лидирует по основным параметрам, отвечающим за стабильность соединения на большинстве курортов Северного Кавказа.

Сообщается, что на 11 курортах Северного Кавказа в республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ингушетия и Чечня успешность загрузки страницы Кеплера, включающей все виды контента: картинку, видео и текст, достигает 98%. Этот параметр говорит об успешности соединений в сети LTE, значит туристы быстрее видят загруженную страницу на своем экране смартфона. В 8 из 11 точек замера, а также на трассе «Кавказ» самую быструю и успешную загрузку страницы Кеплера продемонстрировала МТС. Это высокий результат, сопоставимый с городами-миллионниками, сообщается в исследовании.

Кроме этого исследовались параметры уровня задержки сигнала (Ping). Этот показатель описывает, как быстро пакет данных доставляется на сервер и возвращается обратно - соответственно, чем ниже Ping, тем быстрее проходит весь процесс. По этому параметру лучшими на Северном Кавказе стали - МТС (средний Ping -103,8 Мс) и «Билайн» (104,3 Мс). Каждый удерживает первое место в 5 городах из 11. Уровень Ping оператора «Мегафон» оказался лучшим в одной точке замера.

Сети всех операторов показали примерно одинаковый уровень LTE-покрытия - в среднем более 96% (от 84,5% на Эльбрусе до практически 100% в Архызе, Ведучи и Кезеной-Аме).

На трассе «Кавказ» сети операторов продемонстрировали те же тенденции, что и на курортах, однако общий уровень покрытия LTE здесь оказался ниже. У «Билайна» 92% базовых станций обслуживают в режиме LTE, у МТС - 83%, у «МегаФона» - всего 44%.

При этом на сети МТС зарегистрировано наиболее устойчивое интернет-соединение, наибольшая доля успешных загрузок и как следствие - самая быстрая загрузка интернет-страниц. По успешности загрузки страницы Кеплера на трассе «Кавказ» операторы распределились следующим образом: МТС - 97%, «Билайн» - 93%, «МегаФон» - 81%. По среднему значению Ping у МТС и «Билайн» - 110 Мс, у «МегаФона» - 195 Мс. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В морском доке в Белокаменке пройдет футбольный матч Кубка России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

16:24В Островном кризис кадров: ищут начальника ЗАГС и отдела образования

16:04Секреты масляной живописи: мурманчан зовут на бесплатную экскурсию по уникальной выставке

15:51С 24 сентября в Мурманском океанариуме начнут продавать билеты на представления с Филей

15:50За сутки в Мурманской области произошли 2 аварии с 2 пострадавшими

15:47Врачей кот наплакал: больницу в Апатитах вновь возглавит Юрий Ширяев

15:45В Мурманске отремонтировали спортивную площадку: помогла прокуратура

15:04Олени, луввьт и уха: Оленегорск приглашает на юбилейный фестиваль саамской культуры

14:50На промплощадке в Кировске умер сотрудник подрядной организации

14:15Долой курсы за 50 тысяч: эксперт рассказала, как мурманским родителям сэкономить на репетиторах по истории

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости