Эксперты проанализировали качество покрытия сети сотовой связи на курортах Северного Кавказа

Аналитики проехали со специальным оборудованием тысячи километров по всему Северному Кавказу в разгар летнего туристического сезона, чтобы выяснить, с каким оператором лучше отправляться в отпуск на стремительно набирающие популярность курорты СКФО.

Независимое исследовательское агентство TelecomDaily провело анализ качества покрытия сети сотовой связи в городах-курортах и столицах субъектов СКФО Нальчике, Дербенте, Махачкале, Грозном, Назрани, Владикавказе, Черкесске и на курортных комплексах Кезеной-Ам, Архыз, Ведучи и Эльбрус. Учитывая возрастающую популярность автопутешествий, измерения прошли и на трассе «Кавказ» (Р-217).

Выяснилось, что МТС лидирует по основным параметрам, отвечающим за стабильность соединения на большинстве курортов Северного Кавказа.

Сообщается, что на 11 курортах Северного Кавказа в республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ингушетия и Чечня успешность загрузки страницы Кеплера, включающей все виды контента: картинку, видео и текст, достигает 98%. Этот параметр говорит об успешности соединений в сети LTE, значит туристы быстрее видят загруженную страницу на своем экране смартфона. В 8 из 11 точек замера, а также на трассе «Кавказ» самую быструю и успешную загрузку страницы Кеплера продемонстрировала МТС. Это высокий результат, сопоставимый с городами-миллионниками, сообщается в исследовании.

Кроме этого исследовались параметры уровня задержки сигнала (Ping). Этот показатель описывает, как быстро пакет данных доставляется на сервер и возвращается обратно - соответственно, чем ниже Ping, тем быстрее проходит весь процесс. По этому параметру лучшими на Северном Кавказе стали - МТС (средний Ping -103,8 Мс) и «Билайн» (104,3 Мс). Каждый удерживает первое место в 5 городах из 11. Уровень Ping оператора «Мегафон» оказался лучшим в одной точке замера.

Сети всех операторов показали примерно одинаковый уровень LTE-покрытия - в среднем более 96% (от 84,5% на Эльбрусе до практически 100% в Архызе, Ведучи и Кезеной-Аме).

На трассе «Кавказ» сети операторов продемонстрировали те же тенденции, что и на курортах, однако общий уровень покрытия LTE здесь оказался ниже. У «Билайна» 92% базовых станций обслуживают в режиме LTE, у МТС - 83%, у «МегаФона» - всего 44%.

При этом на сети МТС зарегистрировано наиболее устойчивое интернет-соединение, наибольшая доля успешных загрузок и как следствие - самая быстрая загрузка интернет-страниц. По успешности загрузки страницы Кеплера на трассе «Кавказ» операторы распределились следующим образом: МТС - 97%, «Билайн» - 93%, «МегаФон» - 81%. По среднему значению Ping у МТС и «Билайн» - 110 Мс, у «МегаФона» - 195 Мс. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В морском доке в Белокаменке пройдет футбольный матч Кубка России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

06:32Баклажаны с чесноком и острым перцем в масляной заливке: холодная закуска, которая станет семейным хитом

06:09Шаровая молния рядом: правила поведения, чтобы не получить мощнейший разряд тока

04:01Драники без муки — хрустят лучше: и специальный ход, чтобы форма держалась

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

22:00Старые диски от болгарки не выбрасывайте: превращаем их в калибры для сварки

Все новости