РФПИ будет инвестировать в создаваемый индийской компанией фармзавод в Мурманске

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет инвестировать в производство лекарств и фармацевтических субстанций в Мурманской области. Соглашение об этом подписано с компанией ООО «САФФАРМ» - дочерней структурой индийской фармацевтической компании Safecon Lifesciences и ООО «Биофармацевтический центр».

- Как вы помните, мы успешно развивали вакцину «Спутник», тесты и препараты против ковида, сейчас мы активно заняты импортозамещением. Этот завод, который будет построен в Мурманской области, пример нашей работы с партнерами по импортозамещению, - цитирует «Газета.ру» слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева, которые он озвучил на полях ВЭФ-2023.

Отметим, что индийская компания «САФФАРМ» объявила о намерениях создать в Мурманске фармацевтический завод к 2027 году. Ранее гендиректор Кумар Дивеш рассказывал, что в ходе реализации проекта построят одноэтажное здание площадью 14,5 тысячи квадратных метров. Оно будет оснащено необходимым оборудованием для производства лекарств и фармсубстанций.

Фармкомплекс будет производить импортозамещающую продукцию. В компании будет создано 280 рабочих мест. Предположительный объем производства составит 1,3 млрд единиц препаратов в год. По соглашению с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект будет инвестировано более 9,2 млрд рублей.

Напомним, соглашение о строительстве фармацевтического завода в Мурманской области было подписано в середине июня 2023 года. 

Сейчас также читают: Жители Кандалакши обеспокоены крысами и покрышками возле мусорных контейнеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

16:15Шахта «Каула-Котсельваара» в Никеле готовится стать музеем

15:525 сентября у Кольского моста северяне встретят «Выездную проверку здоровья»

15:17«Всех раздражает»: спецпредставитель Росатома Панов заявил о жестком экономическом конфликте в Арктике

15:02На ферме в Туломе собрали с полей горох и овес для буренок

14:37Регистрация на «Кросс нации» в Мончегорске: как подать заявку и какие будут дистанции

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

Все новости