РФПИ будет инвестировать в создаваемый индийской компанией фармзавод в Мурманске

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет инвестировать в производство лекарств и фармацевтических субстанций в Мурманской области. Соглашение об этом подписано с компанией ООО «САФФАРМ» - дочерней структурой индийской фармацевтической компании Safecon Lifesciences и ООО «Биофармацевтический центр».

- Как вы помните, мы успешно развивали вакцину «Спутник», тесты и препараты против ковида, сейчас мы активно заняты импортозамещением. Этот завод, который будет построен в Мурманской области, пример нашей работы с партнерами по импортозамещению, - цитирует «Газета.ру» слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева, которые он озвучил на полях ВЭФ-2023.

Отметим, что индийская компания «САФФАРМ» объявила о намерениях создать в Мурманске фармацевтический завод к 2027 году. Ранее гендиректор Кумар Дивеш рассказывал, что в ходе реализации проекта построят одноэтажное здание площадью 14,5 тысячи квадратных метров. Оно будет оснащено необходимым оборудованием для производства лекарств и фармсубстанций.

Фармкомплекс будет производить импортозамещающую продукцию. В компании будет создано 280 рабочих мест. Предположительный объем производства составит 1,3 млрд единиц препаратов в год. По соглашению с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект будет инвестировано более 9,2 млрд рублей.

Напомним, соглашение о строительстве фармацевтического завода в Мурманской области было подписано в середине июня 2023 года. 

Сейчас также читают: Жители Кандалакши обеспокоены крысами и покрышками возле мусорных контейнеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости