Новости / Экономика

РФПИ будет инвестировать в создаваемый индийской компанией фармзавод в Мурманске

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет инвестировать в производство лекарств и фармацевтических субстанций в Мурманской области. Соглашение об этом подписано с компанией ООО «САФФАРМ» - дочерней структурой индийской фармацевтической компании Safecon Lifesciences и ООО «Биофармацевтический центр».

- Как вы помните, мы успешно развивали вакцину «Спутник», тесты и препараты против ковида, сейчас мы активно заняты импортозамещением. Этот завод, который будет построен в Мурманской области, пример нашей работы с партнерами по импортозамещению, - цитирует «Газета.ру» слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева, которые он озвучил на полях ВЭФ-2023.

Отметим, что индийская компания «САФФАРМ» объявила о намерениях создать в Мурманске фармацевтический завод к 2027 году. Ранее гендиректор Кумар Дивеш рассказывал, что в ходе реализации проекта построят одноэтажное здание площадью 14,5 тысячи квадратных метров. Оно будет оснащено необходимым оборудованием для производства лекарств и фармсубстанций.

Фармкомплекс будет производить импортозамещающую продукцию. В компании будет создано 280 рабочих мест. Предположительный объем производства составит 1,3 млрд единиц препаратов в год. По соглашению с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект будет инвестировано более 9,2 млрд рублей.

Напомним, соглашение о строительстве фармацевтического завода в Мурманской области было подписано в середине июня 2023 года. 

Сейчас также читают: Жители Кандалакши обеспокоены крысами и покрышками возле мусорных контейнеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

16:3321% забеременевших в 2026 году женщин Мурманской области решили сделать аборт

16:22Голос Арктики: Кировск приглашает вокалистов на легендарный конкурс «БРАВО»

16:00Жители Мурманской области в Сенеже соревнуются в виндсерфинге

16:00В Мурманске из гипермаркета на Радищева пытались украсть сковородку и мясо

18:33Красивые, но беспощадные: 3 породы собак, которые живут по законам стаи

17:29Сметут до кусочка: рецепт салата с говядиной и огурцами — об «Оливье» даже не заикнётесь

17:03Тест: эти 6 привычек выдают невежу с порога — проверьте, не совершаете ли вы постыдные ошибки в гостях

16:24Вернуть блеск авто за 5 минут: не трите хром губкой — как убрать «белесый» налет реагентов после зимы

15:28Минимум «напряга» — максимум пользы: как березовые листья и базилик заменяют тонны удобрений и защищают ягоды от гнили

14:35Экзамен для рожденных в СССР: 6 копеечных цен, которые стерлись из памяти — докажите, что жили в Союзе

Все новости