Новости / Экономика

Депутаты приняли изменения в дефицитном бюджете Мурманской области

Депутаты Мурманской областной Думы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Заседание парламентариев прошло 12 сентября.

- Корректировка бюджета на текущий год соответствует тому, что мы называем социальной направленностью, потому что предусматривается, также как индексация зарплат работникам бюджетной сферы, индексация всех социальных выплат с 1 октября. Это соответствует тем изменениям, на которые необходимо реагировать. Хорошо, что мы можем сделать это через корректировку бюджета. Это реальная поддержка, которая нужна, - сказал министр труда и социального развития Сергей Мякишев.

Увеличен объем средств на здравоохранение на 1,7 млрд рублей и образование на 1,5 млрд рублей. В сфере здравоохранения средства направят на дополнительное обеспечение системы здравоохранения, приобретение лекарств, оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В сфере образования деньги предусмотрены на ремонты зданий и помещений образовательных учреждений, организацию бесплатного горячего питания детей участников специальной военной операции в начальных школах и на выплаты работникам сферы образования.

Дополнительные средства планируется направить в том числе на ямочный ремонт дворовых проездов, капитальные ремонты жилых домов, в том числе в рамках программы реновации ЗАТО, благоустройство дворовых территорий.

Прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет Мурманской области увеличен более чем на 8,5 млрд рублей. Общий объем доходов областного бюджета на 2023 год составит 115,5 млрд рублей. 

Исполнение областного бюджета прогнозируется с меньшим, чем утверждено в действующем законе дефицитом - в объеме 10,9 млрд рублей.

Верхний предел государственного внутреннего долга Мурманской области на 1 января 2024 года снизится на 3,1 млрд рублей и составит 29,9 млрд рублей. При этом долговая нагрузка уменьшится с 32 до 30%.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: Жилые дома в Кольском районе подключат к отоплению 13 сентября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

14:22Кому-то нужно исправиться после поражения: прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Трактор»

14:04У них нет ни выходных, ни праздников: цветы, которые необходимо пересадить в начале января

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

Все новости