Новости / Экономика

Новые поколения аграриев будут учиться по программе ФосАгро «От руды до еды»

Компания «ФосАгро» и Министерство сельского хозяйства РФ в рамках открытия российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023» представили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину совместную программу в сфере подготовки высококвалифицированных молодых кадров для сельского хозяйства.

В Москве открылась 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2023». На ней традиционно представлены достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения. Группа «ФосАгро» на форуме представила совместную программу в сфере подготовки высококвалифицированных молодых кадров для сельского хозяйства «От руды до еды». Она разработана компанией совместно с Министерством сельского хозяйства РФ. По словам, заместителя главы Минсельхоза Максима Увайдова, в рамках программы, на сегодня охватывающей 40 аграрных вузов, для студентов сформирован внушительный портфель оцифрованных видео лекций - более 350, участниками программы стали более 41 тысячи слушателей.

- В рамках программы мы вместе работаем над созданием образовательной инфраструктуры. В 2020 году в Тимирязевской академии был создан первый научно-практический центр ФосАгро, ставший ядром образовательной сети из 17 региональных аграрных вузов», - отметил Максим Увайдов в ходе посещения стенда ФосАгро правительственной делегацией во главе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

В этом году ФосАгро и Минсельхоз России расширили сотрудничество, запустив цифровую образовательную онлайн-платформу «ProАгро Лекторий».

- Прямо с экрана компьютера, планшета или телефона слушатели смогут бесплатно получить доступ к накопленным знаниям экспертов, ученых, топ-менеджеров компаний АПК. Благодаря платформе студенты аграрных вузов уже сегодня получают навыки, высоко востребованные рынком труда. Выпускники смогут использовать лекции для активного старта на новом месте работы, преподаватели - для сверки знаний с новейшими научными наработками и самоподготовки, а аграрии - для дополнительного обучения», - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

В ходе пленарного заседания выставки, озаглавленного «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование», Михаил Рыбников подчеркнул, что программа высоко востребована молодыми аграриями.

- В перспективе мы планируем расширить программу «От руды до еды», включив в неё все аграрные университеты страны. Обще число слушателей достигнет 35 тысяч человек в год, портфель лекций увеличится до 500. Так передовые знания и лучшие практики будут тиражироваться во все сельскохозяйственные регионы. Наша задача - воспитать целое поколение востребованных специалистов, которые будут стремиться и иметь возможность постоянно пополнять багаж своих знаний, - отметил генеральный директор ФосАгро.

Сейчас также читают: Синоптики рассказали о погоде на праздновании Дня города в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

02:25Яичная скорлупа на огороде: как приготовить чудо-смесь и навсегда забыть о дорогих удобрениях

01:32«Королева» российского криминала — 3 слабости Соньки Золотой Ручки: ее не исправил Сахалин

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

Все новости