Новые поколения аграриев будут учиться по программе ФосАгро «От руды до еды»

Компания «ФосАгро» и Министерство сельского хозяйства РФ в рамках открытия российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023» представили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину совместную программу в сфере подготовки высококвалифицированных молодых кадров для сельского хозяйства.

В Москве открылась 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2023». На ней традиционно представлены достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения. Группа «ФосАгро» на форуме представила совместную программу в сфере подготовки высококвалифицированных молодых кадров для сельского хозяйства «От руды до еды». Она разработана компанией совместно с Министерством сельского хозяйства РФ. По словам, заместителя главы Минсельхоза Максима Увайдова, в рамках программы, на сегодня охватывающей 40 аграрных вузов, для студентов сформирован внушительный портфель оцифрованных видео лекций - более 350, участниками программы стали более 41 тысячи слушателей.

- В рамках программы мы вместе работаем над созданием образовательной инфраструктуры. В 2020 году в Тимирязевской академии был создан первый научно-практический центр ФосАгро, ставший ядром образовательной сети из 17 региональных аграрных вузов», - отметил Максим Увайдов в ходе посещения стенда ФосАгро правительственной делегацией во главе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

В этом году ФосАгро и Минсельхоз России расширили сотрудничество, запустив цифровую образовательную онлайн-платформу «ProАгро Лекторий».

- Прямо с экрана компьютера, планшета или телефона слушатели смогут бесплатно получить доступ к накопленным знаниям экспертов, ученых, топ-менеджеров компаний АПК. Благодаря платформе студенты аграрных вузов уже сегодня получают навыки, высоко востребованные рынком труда. Выпускники смогут использовать лекции для активного старта на новом месте работы, преподаватели - для сверки знаний с новейшими научными наработками и самоподготовки, а аграрии - для дополнительного обучения», - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

В ходе пленарного заседания выставки, озаглавленного «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование», Михаил Рыбников подчеркнул, что программа высоко востребована молодыми аграриями.

- В перспективе мы планируем расширить программу «От руды до еды», включив в неё все аграрные университеты страны. Обще число слушателей достигнет 35 тысяч человек в год, портфель лекций увеличится до 500. Так передовые знания и лучшие практики будут тиражироваться во все сельскохозяйственные регионы. Наша задача - воспитать целое поколение востребованных специалистов, которые будут стремиться и иметь возможность постоянно пополнять багаж своих знаний, - отметил генеральный директор ФосАгро.

Сейчас также читают: Синоптики рассказали о погоде на праздновании Дня города в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

14:20В Никеле команда «Блесна» выиграла турнир, поймав единственную рыбу

14:03Расплата за гостеприимство: в Кировске рецидивистка похитила 265 000 и выбросила телефон собутыльника с балкона

13:15В Заполярном школьников готовят к «Робофинисту» — впереди региональный этап

12:49И снова золото: Александр Большунов выиграл финальное восхождение на гору в Кировске

12:22Грузовикам закроют проезд раньше срока: в Мурманской области экстренно меняют даты весенней просушки дорог

12:20Учитель из Мурманска выиграла всероссийский конкурс — школе сделают ремонт кабинета

12:00В Мурманской области 15 компаний обязали устранить нарушения перед сезоном пожаров

11:30В Мурманске федеральные врачи за день обследовали детей с тяжёлыми заболеваниями лёгких

11:05Атака дронов в Ленобласти ударила по рейсам в Мурманск: самолеты задержаны на 4 часа

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

11:31Любимый вкус детства: торт «Наполеон» с нежнейшим кремом — на чаепитие соберётся вся семья

10:34Выбросьте это немедленно: 3 предмета на кухне могут серьёзно навредить вашему здоровью — не жалейте отправить их в мусорное ведро

09:30Отказываемся от бетона: делаем мягкую отмостку — она будет «дышать» вместе с землёй

Все новости