Новый логистический терминал на берегу Кольского залива планируют построить до 2026 года

На новых участках территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманске планируется построить новый контейнерный терминал, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании наблюдательного совета ТОР. Он напомнил, что в феврале правительство России одобрило расширение границ экономической зоны под проект «Строительство Западного транспортно-логистического узла».

- На новых участках планируется строительство контейнерного терминала для международных транзитных морских грузоперевозок, – сообщил губернатор.  

В новом терминале будет осуществляться перевалка грузов на суда ледового класса, которые могут работать на трассах Северного морского пути. 

Возведение логистического комплекса планируется завершить до 2026 года. Реализация проекта позволит привлечь больше 46 млрд рублей инвестиций и создать больше 700 новых рабочих мест.  

Андрей Чибис отметил, что за 3,5 года с даты создания территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» резидентами в регион привлечено больше 161 млрд рублей в качестве инвестиций. 

- Также мы рассчитываем на дальнейшее благоприятное развитие ТОР «Столица Арктики». Для этого был разработан перспективный план, в который были включены несколько новых инвестиционных проектов. По предварительным расчётам, в 2024 году они привлекут в регион больше 100 млрд инвестиций и создадут больше тысячи новых рабочих мест, – отметил глава региона.  

Ранее глава региона сообщил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест. Благодаря этому в регионе впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения.

ТОР «Столица Арктики» была создана в 2020 году, резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.

Фото: правительство Мурманской области 

Сейчас также читают: «Губернаторский лицей» отдадут Минразвития Арктики и экономики Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости