Новый логистический терминал на берегу Кольского залива планируют построить до 2026 года

На новых участках территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманске планируется построить новый контейнерный терминал, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании наблюдательного совета ТОР. Он напомнил, что в феврале правительство России одобрило расширение границ экономической зоны под проект «Строительство Западного транспортно-логистического узла».

- На новых участках планируется строительство контейнерного терминала для международных транзитных морских грузоперевозок, – сообщил губернатор.  

В новом терминале будет осуществляться перевалка грузов на суда ледового класса, которые могут работать на трассах Северного морского пути. 

Возведение логистического комплекса планируется завершить до 2026 года. Реализация проекта позволит привлечь больше 46 млрд рублей инвестиций и создать больше 700 новых рабочих мест.  

Андрей Чибис отметил, что за 3,5 года с даты создания территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» резидентами в регион привлечено больше 161 млрд рублей в качестве инвестиций. 

- Также мы рассчитываем на дальнейшее благоприятное развитие ТОР «Столица Арктики». Для этого был разработан перспективный план, в который были включены несколько новых инвестиционных проектов. По предварительным расчётам, в 2024 году они привлекут в регион больше 100 млрд инвестиций и создадут больше тысячи новых рабочих мест, – отметил глава региона.  

Ранее глава региона сообщил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест. Благодаря этому в регионе впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения.

ТОР «Столица Арктики» была создана в 2020 году, резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.

Фото: правительство Мурманской области 

Сейчас также читают: «Губернаторский лицей» отдадут Минразвития Арктики и экономики Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:48Орбитальное солнце и крабоботы: блогер-миллионник показал Мурманск через 100 лет

10:45ДТП с переворотом: в Мурманской области слетела с трассы LADA Vesta

10:07Туалеты в Териберке, на Титовке, в Долине Славы — это очень дорого

09:54В Снежногорске после долгого ремонта открыли крытый корт «Апельсин»

09:50Хулигану из Никеля выписали штраф за неповиновение полицейскому

09:43Хранители Муста-Тунтури: семья из Печенги покорила Кремль и стала лучшей в России

09:25Гаджеты против: в Коле из-за сбоя трекеров изменят правила супермарафона для нордиков

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости