Новый логистический терминал на берегу Кольского залива планируют построить до 2026 года

На новых участках территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманске планируется построить новый контейнерный терминал, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании наблюдательного совета ТОР. Он напомнил, что в феврале правительство России одобрило расширение границ экономической зоны под проект «Строительство Западного транспортно-логистического узла».

- На новых участках планируется строительство контейнерного терминала для международных транзитных морских грузоперевозок, – сообщил губернатор.  

В новом терминале будет осуществляться перевалка грузов на суда ледового класса, которые могут работать на трассах Северного морского пути. 

Возведение логистического комплекса планируется завершить до 2026 года. Реализация проекта позволит привлечь больше 46 млрд рублей инвестиций и создать больше 700 новых рабочих мест.  

Андрей Чибис отметил, что за 3,5 года с даты создания территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» резидентами в регион привлечено больше 161 млрд рублей в качестве инвестиций. 

- Также мы рассчитываем на дальнейшее благоприятное развитие ТОР «Столица Арктики». Для этого был разработан перспективный план, в который были включены несколько новых инвестиционных проектов. По предварительным расчётам, в 2024 году они привлекут в регион больше 100 млрд инвестиций и создадут больше тысячи новых рабочих мест, – отметил глава региона.  

Ранее глава региона сообщил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест. Благодаря этому в регионе впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения.

ТОР «Столица Арктики» была создана в 2020 году, резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.

Фото: правительство Мурманской области 

Сейчас также читают: «Губернаторский лицей» отдадут Минразвития Арктики и экономики Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:4379-летняя жительница Мурмашей отдала мошенникам 2 миллиона рублей

11:35«Нас тянут в Госплан»: эксперт из Мурманска о рисках введения рыбных бирж

10:59Предложения недвижимости в новостройках в Мурманской области выросли в 2 раза

10:53Прогулка по Сейдозеру закончилась протоколом: мурманчан наказали за нелегальный поход

10:30В Мурманской области на трассе горел автомобиль

10:20Космос в Заполярном: «Дорога к звездам» откроется в Печенгском округе 11 апреля

09:53Авито.Работа и ТАСС узнали аппетиты мурманских студентов. 62% выпускников не согласны работать в Заполярье меньше чем за 100 000 рублей

09:48Избили до проблем с почками: зооволонтеры в Североморске изъяли бигля у владельцев

09:33В Мурманской области начнут строить суда? «Новатэк» зарегистрировал новую компанию с местным директором.

08:20Северный циклон принесет в Мурманскую область небольшой снег

06:45Пилы, гвозди, молотки: в Ковдоре приготовили новую партию помощи для участников СВО

06:15Дизайнеры со всей России: стали известны подробности мурманского фестиваля «НаМОДнение»

12:03Тренды 2026 Max Mara: как носить тренчи этой весной — баланс между комфортом и высокой модой

11:39Секрет советских поваров №1: пышный омлет из детства — готовим идеальный завтрак

10:40Гороскоп на 8 апреля: энергия бьёт через край — кому звёзды велят помолчать и не рубить с плеча

10:02Дешевле некуда: эти 5 хитростей заставят вашу квартиру сиять

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

Все новости