Новый логистический терминал на берегу Кольского залива планируют построить до 2026 года

На новых участках территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманске планируется построить новый контейнерный терминал, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании наблюдательного совета ТОР. Он напомнил, что в феврале правительство России одобрило расширение границ экономической зоны под проект «Строительство Западного транспортно-логистического узла».

- На новых участках планируется строительство контейнерного терминала для международных транзитных морских грузоперевозок, – сообщил губернатор.  

В новом терминале будет осуществляться перевалка грузов на суда ледового класса, которые могут работать на трассах Северного морского пути. 

Возведение логистического комплекса планируется завершить до 2026 года. Реализация проекта позволит привлечь больше 46 млрд рублей инвестиций и создать больше 700 новых рабочих мест.  

Андрей Чибис отметил, что за 3,5 года с даты создания территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» резидентами в регион привлечено больше 161 млрд рублей в качестве инвестиций. 

- Также мы рассчитываем на дальнейшее благоприятное развитие ТОР «Столица Арктики». Для этого был разработан перспективный план, в который были включены несколько новых инвестиционных проектов. По предварительным расчётам, в 2024 году они привлекут в регион больше 100 млрд инвестиций и создадут больше тысячи новых рабочих мест, – отметил глава региона.  

Ранее глава региона сообщил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест. Благодаря этому в регионе впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения.

ТОР «Столица Арктики» была создана в 2020 году, резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.

Фото: правительство Мурманской области 

Сейчас также читают: «Губернаторский лицей» отдадут Минразвития Арктики и экономики Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Апатитах у таксиста изъяли 59 граммов «соли»

12:19Жители Мурманска напомнили министру Парамоновой про обещание помочь с капремонтом

12:17Гостиница, ресторан, музей: в соцсетях фантазируют о судьбе списанного ледокола «Арктика»

12:10В Кольском округе строитель упал с высоты 4 метра и получил тяжелые травмы

12:02В Мурманске будут учить арктическому гостеприимству с 2027 года

11:15Полгода исправительных работ получила кандалакшанка, ударившая мужа куском тарелки

10:47Привет из Китая и Турции: зарубежные города-побратимы поздравляют Мурманск со 110-летием

10:16Абсолютный триумф: директор мурманской гимназии № 10 стала лучшей в России

10:10Наказали рублем: северянину выписали штраф за прогулку с собакой без поводка

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Додумались

09:55Рожденный для Шпицбергена: легендарный ветеран треста «Арктикуголь» отметил 85-летие

09:52В Мурманске семьи собрали свои реликвии и представили выставку в музее

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

Все новости