Новый логистический терминал на берегу Кольского залива планируют построить до 2026 года

На новых участках территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманске планируется построить новый контейнерный терминал, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании наблюдательного совета ТОР. Он напомнил, что в феврале правительство России одобрило расширение границ экономической зоны под проект «Строительство Западного транспортно-логистического узла».

- На новых участках планируется строительство контейнерного терминала для международных транзитных морских грузоперевозок, – сообщил губернатор.  

В новом терминале будет осуществляться перевалка грузов на суда ледового класса, которые могут работать на трассах Северного морского пути. 

Возведение логистического комплекса планируется завершить до 2026 года. Реализация проекта позволит привлечь больше 46 млрд рублей инвестиций и создать больше 700 новых рабочих мест.  

Андрей Чибис отметил, что за 3,5 года с даты создания территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» резидентами в регион привлечено больше 161 млрд рублей в качестве инвестиций. 

- Также мы рассчитываем на дальнейшее благоприятное развитие ТОР «Столица Арктики». Для этого был разработан перспективный план, в который были включены несколько новых инвестиционных проектов. По предварительным расчётам, в 2024 году они привлекут в регион больше 100 млрд инвестиций и создадут больше тысячи новых рабочих мест, – отметил глава региона.  

Ранее глава региона сообщил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест. Благодаря этому в регионе впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения.

ТОР «Столица Арктики» была создана в 2020 году, резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.

Фото: правительство Мурманской области 

Сейчас также читают: «Губернаторский лицей» отдадут Минразвития Арктики и экономики Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:2970 миллионов тонн в год: как будет работать новая технология вывоза породы на Ковдорском ГОКе?

10:23Минздрав региона не ответил северянке из Мончегорска даже после обращения к губернатору в соцсети

10:13Сбер: объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в первом квартале выросли на треть в СЗФО

10:1025 и 26 мая в Мурманской области прозвучат последние звонки для выпускников

09:50Жительницу Североморска подозревают в систематическом истязании дочери

09:4934 плафона на уличных фонарях испортили вандалы с начала года в Североморске

09:38«Ума Турман» и арктическая кухня: 150 культурных событий наполнят 88-летие Мурманской области

09:37В Оленегорске рецидивист обокрал 73-летнюю продавщицу сувениров ради 12 тысяч рублей

08:20Жителей Мурманской области ожидает дождливо-тоскливая погода

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

10:23Ставите забор из евроштакетника: о каких минусах нужно знать до монтажа — свист на ветру и риск коррозии

09:07Что посадить после клубники: культуры, которые успевают вызреть до холодов без вреда для почвы

07:31Забудьте о магазинных конфетах: рецепт домашних шоколадно-арахисовых шариков

06:12Тушёная капуста с курицей: необычный рецепт с томатной заправкой — как приготовить сочное блюдо с новым вкусом

04:39Не тратьте время на стерилизацию: как подготовить заправки для супов и соусов

03:06Промывка двигателя перед заменой масла: когда она действительно нужна — схема очистки

Все новости