НОВОСТИ / Экономика

13:1011.12.23

Эксперт: «Арктика отдает, но не получает – это незаслуженно»

Эксперт: «Арктика отдает, но не получает – это незаслуженно»

О том, как сохранить арктическую природу без возврата в каменный век, на форуме «Арктика: настоящее и будущее - 2023» в Санкт-Петербурге рассказал председатель правления Проектного офиса развития Арктики и заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин.

Во время одной из дискуссий он отметил, что Арктику называют кладовой страны из-за большого количества уникальных природных ресурсов, в то же время уровень жизни там ниже среднего по стране.

- Подушевой валовой внутренний продукт в Арктике практически в шесть раз выше, чем в среднем по России: $71 200 против $12 218. Арктика отдает, но не получает - это незаслуженно, - считает эксперт.

При этом появление инфраструктуры в Арктике несет вызовы для сохранения ее природы.

- Мы троекратно увеличим нагрузку на окружающую среду, если будут реализовываться все те действия, которые заложили [в стратегические документы] государство и бизнес. Конечно, это потребует соответствующего ответа с точки зрения экологической эффективности, - оценил Николай Доронин будущую антропогенную нагрузку на Арктику.

По его словам, также не следует преуменьшать в увеличении экологической эффективности роль государства, устанавливающего регуляторные правила, и роль бизнеса в этом процессе. Так, он подчеркнул, что концепция устойчивого развития позволяет найти баланс между промышленным освоением территории и призывами «вернуться на 10 веков назад, когда только олени паслись, и прекратить любую экономическую активность».

В ходе одной из сессий Николай Доронин привел примеры нескольких проектов, которые соответствуют принципам устойчивого развития. В частности, компания «Роснефть» поддерживает экспедиции по изучению белого медведя и моржа, таймырской группы дикого северного оленя, а «Газпромнефть» - по изучению нарвала. Это удачные примеры сотрудничества фундаментальной науки с промышленниками, считает глава ПОРА.

Однако, по его мнению, различным игрокам этих процессов недостает кооперации. Полученные в ходе экспедиций исследования часто остаются внутри компании или конкретного НИИ.

Здесь Николай Доронин отметил в качестве положительного примера усилия компании «Норильский никель», которая создала онлайн-энциклопедию биоразнообразия в регионах своего присутствия.

- Запущен специальный сайт по биоразнообразию, где результаты научных данных представлены в очень простом понятном виде. Можно посмотреть на территории присутствия компании - какие виды там есть, как они себя чувствуют, - пояснил он.

Он добавил, что это действительно хорошая практика, которая популяризирует научные знания.

- Самое важное, что должны понимать государственные органы и бизнес - то, что «шаг науки» гораздо более длинный. Для ученого 5 лет - это только лишь, грубо говоря, подойти к проблематике. А бизнес через полгода уже требует результата. Даже государственные органы через год говорят, что «надо отчитаться». Это нужно как-то синхронизировать. Мы как общественная организация ощущаем это на себе и выступаем «переводчиками» с научного языка на язык бизнеса или язык решений органов государственной власти, - поделился эксперт.

Выступая на форуме, Николай Доронин также рассказал о проекте «Арктический волонтер».

В 2021-2022 гг. Проектный офис развития Арктики совместно с Росприроднадзором организовал этот проект по подбору и обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды в Арктической зоне РФ. На сегодняшний день прошли обучение и получили статус инспектора 215 участников проекта в семи регионах Арктики, в 2024 году обучение продолжится в Якутии и на Чукотке, сообщил эксперт.

Ранее Nord-News сообщало, что на XIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге губернатор Андрей Чибис высказался о достижениях «Не Крайнего Севера».

Фото: Валентин Юшкевич

Сейчас также читают: Выставка переосмыслившего «Левиафана» художника открылась в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

11:01СКР показал запись следственных действий в мурманском подвале, где убили пенсионерку

11:00Мурманские дороги второй год подряд моют с шампунем

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

Все новости