ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

После отчётов Игоря Мораря и Юрия Сердечкина подумал о том, насколько важным и полезным для любой власти является умение слушать людей.

Понятно, что любой чиновник или депутат слушать людей обязаны. И у меня нет ни одного знакомого из этих категорий, кто бы отказывался от этой обязанности.

Более того, для большинства регулярные встречи с земляками уже стали хорошей привычкой.

При этом умение заключается не в том, чтобы просто послушать мнение каждого, а в том, чтобы сделать правильные выводы и сформулировать чёткое решение или план действий. А особенно важное умение - воплотить решение или план действий в конкретный, зримый, осязаемый результат. Вы возразите - не все просьбы жителей власть может воплотить в жизнь. Соглашусь - не все. Например, депутаты или министры не смогут аннулировать судебное решение (кстати, и с такими просьбами приходят!). Но большинство - сможет. Другое дело - когда? Завтра, через год, через пять лет, или пятнадцать?

И вот здесь во главу угла становится умение расставить приоритеты, учитывая и «весовую категорию» задачи, и число людей, которых она касается, и возможность её решения исходя из имеющихся ресурсов.

На мой взгляд, итоги работы городских властей Мурманска за 2023 год говорят о том, что мурманчан слушать умеют, и приоритеты расставляют правильно.

Во-первых, в очередной раз напомню, из чего вырос стратегический план «На Севере – жить». Из 500 000 предложений 50 000 северян, которые Андрей Владимирович Чибис и его команда восприняли как вдохновляющий вызов и оформили в план из 174 мероприятий по 16 отраслям со сроком реализации до 2025 года. И шаг за шагом этот план выполняется.

Наверняка найдётся въедливый читатель, который воскликнет: «Так ведь ничего, как всегда, не сделано!!!»

А вот и нет - сделано, и сделано много.

Примеры? Пожалуйста!

Посмотрите на наши автобусы и троллейбусы. Много ли городов в России, где 63% парка - новые? А в этом году станет уже 73%.

Посмотрите на отремонтированную старейшую школу города №1, которая стала самой современной.

Посмотрите на 40 новых школьных пространств по проекту «Арктическая школа» и 6 новых профильных классов.

Посмотрите 7 новых «Сопок», посмотрите замечательную экотропу на «Снежинке».

От меня отдельное спасибо за зелёную зону вдоль ручья Чистого - один из моих депутатских наказов уже выполнен.

Перечислять конкретные результаты можно долго. Самое важное - Мурманск из города для работы шаг за шагом превращается в город для жизни. А мы не останавливаемся, и идём этой дорогой, шаг за шагом.

Сейчас также читают: Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

23:32День открытых дверей СФР в Апатитах: как получить пенсии и пособия без очередей?

23:15Власти Заполярья отчитались о первых днях работы центра «Родина»

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

02:31Весной удобряю смородину особым способом: растёт, зеленеет, не болеет — ягод много, и они огромные

01:29Приговор автосервису: эти 7 деталей в вашей машине починить невозможно — только под замену

00:30Toyota Yaris Cross в России дешевле «Лады»: в чем причина — подвоха нет

23:57Домашние кричат от восторга: микро-попкорн из манки — всего 2 ингредиента

23:45Рассаду томатов подкармливаю народными средствами: не более и быстро растёт — кусты ломятся от помидоров с кулак

23:34Хозяйка избы на Руси: как одна женщина управляла огромным домом и кормила десятки человек

Все новости