Губернатор Чибис высказался о достижениях «Не Крайнего Севера»

07.12.2023, 15:19 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в пленарном заседание XIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Тему мероприятия определили как «Не Крайний Север: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня».

В заседании Андрей Чибис принимает участие в том числе как руководитель рабочей группы Государственного Совета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

- Здесь открыто говорим о достижениях, проблемах и новых планах. На пленарном заседании зафиксировал успех нашей рабочей группы Госсовета по развитию Арктики. Меньше чем за год мы выдвинули ряд предложений, по которым получили поддержку и запустили в работу вместе с Минвостокразвития, - отметил Андрей Чибис.

В качестве достижений глава региона отметил утверждены 30 млрд рублей на реновацию ЗАТО, арктическую ипотеку, утверждение опорных населенных пунктов Арктики, расширены программы «Приоритет.2030» на вузы РЗРФ.

Андрей Чибис также принимает участие в дискуссии «Северный морской путь-365?»: экономика, инфраструктура и организация новой модели судоходства и Россия для Арктики: в поисках универсальных и уникальных механизмов для повышения притягательности регионов АЗРФ».

Исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев  выступает модератором дискуссии «Искать и не сдаваться: импортозамещение в сфере добычи природных ресурсов», а заместитель Председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора - «Дети северных широт: воспитание и образование подрастающего поколения в арктических условиях».

Фото: Ассоциация полярников России

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Мурманской области составила 94 322 рубля

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

14:07Вишневая девятка легла на крышу после столкновения с Логаном на трассе «Кола»

13:25В одном из домов Мурманска рванули батареи — жильцы жаловались на систему отопления больше года

13:05Справедливость существует: северянку обязали вернуть ошибочно зачисленные деньги

12:4039 миллионов рублей — столько потратили на развитие природных территорий Мурманской области за два года

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

15:47Пособия подросли: кто получит повышенные выплаты в феврале?

15:29У россиян глаза на лоб: к чему наши эмигранты не могут привыкнуть в Германии

14:26Пройти этот тест на 6/6 смогут лишь безудержные фанаты комедий СССР — шансы ограничены, но они есть

14:16Секрет идеального маринада для курицы: секретный ингредиент, который сделает вкус незабываемым — мой кулинарный хит

14:02Уровень спокойствия: проверяйте масло правильно — подружитесь с щупом

13:28Покупка на вес золота: эти 3 тренда верхней одежды притянут магнитом каждую модницу  — лучшие куртки весны 2026

Все новости