Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

По данным Минсельхоза РФ, российские производители минеральных удобрений уже обеспечили годовую потребность отечественного АПК в «витаминах роста» на 50%. В лидерах по поставкам на внутренний рынок – компания «ФосАгро».

К середине апреля российские производители минеральных удобрений не только закрыли потребность российских аграриев в «витаминах роста» на период весеннего сева, но и уже на половину обеспечили прогнозный годовой объем поставок на внутренний рынок на весь 2024 год, создав тем самым необходимый запас на складах сельхозпроизводителей. Такие данные содержатся в свежем отчете Минсельхоза России.

По данным ведомства, сельхозпредприятия страны уже приобрели 2,65 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.), с учетом накопленных ресурсов. При этом абсолютным лидером поставок минудобрений на внутренний рынок, по сведениям Российской ассоциации производителей минеральных удобрений, остается компания «ФосАгро». В 2023 году крупнейшая в России сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», входящая в состав агрохимической группы, увеличила поставки на внутренний рынок на 12% – до 3,3 млн тонн.

- За последние 5 лет мы вложили в развитие сети более 4 млрд рублей, за это время количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная ёмкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн. Услугами сети пользуются более 15 тыс. сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Он также подчеркнул, что уверенные темпы роста – результат реализации стратегии развития компании, направленной на прямую работу с потребителями и инвестиции в инфраструктуру.

Сырье минеральных удобрений ФосАгро производится в Мурманской области в Кировском филиале АО «Апатит». Предприятие активно развивается в соответствии с корпоративной стратегией, нацеленной на наращивание производственных мощностей. Так, в марте этого года здесь пустили в промышленную эксплуатацию новый горизонт +10 метров Кировского рудника. Он позволит крупнейшему руднику комбината нарастить объем добычи апатит-нефелиновой руды до 25 млн тонн в год. Инвестиции в реализацию проекта превысили 36 млрд рублей.

Напомним, что сегодня Россия - единственная страна в мире, полностью обеспечивающая себя минеральными удобрениями собственного производства и поставляющая их за рубеж. При том, что потребление удобрений российскими аграриями неуклонно растет, отечественные производители минеральных удобрений полностью справляются с вызовом. За 15 лет деятельности РАПУ отечественные мощности по производству минудобрений выросли в 1,5 раза и достигли 29,4 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ).  А потребление удобрений в российском АПК увеличилось более чем в 2,5 раза и в прошлом году достигло 6,1 млн тонн в действующем веществе (с учетом накопленных ресурсов).

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

Все новости