Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

По данным Минсельхоза РФ, российские производители минеральных удобрений уже обеспечили годовую потребность отечественного АПК в «витаминах роста» на 50%. В лидерах по поставкам на внутренний рынок – компания «ФосАгро».

К середине апреля российские производители минеральных удобрений не только закрыли потребность российских аграриев в «витаминах роста» на период весеннего сева, но и уже на половину обеспечили прогнозный годовой объем поставок на внутренний рынок на весь 2024 год, создав тем самым необходимый запас на складах сельхозпроизводителей. Такие данные содержатся в свежем отчете Минсельхоза России.

По данным ведомства, сельхозпредприятия страны уже приобрели 2,65 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.), с учетом накопленных ресурсов. При этом абсолютным лидером поставок минудобрений на внутренний рынок, по сведениям Российской ассоциации производителей минеральных удобрений, остается компания «ФосАгро». В 2023 году крупнейшая в России сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», входящая в состав агрохимической группы, увеличила поставки на внутренний рынок на 12% – до 3,3 млн тонн.

- За последние 5 лет мы вложили в развитие сети более 4 млрд рублей, за это время количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная ёмкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн. Услугами сети пользуются более 15 тыс. сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Он также подчеркнул, что уверенные темпы роста – результат реализации стратегии развития компании, направленной на прямую работу с потребителями и инвестиции в инфраструктуру.

Сырье минеральных удобрений ФосАгро производится в Мурманской области в Кировском филиале АО «Апатит». Предприятие активно развивается в соответствии с корпоративной стратегией, нацеленной на наращивание производственных мощностей. Так, в марте этого года здесь пустили в промышленную эксплуатацию новый горизонт +10 метров Кировского рудника. Он позволит крупнейшему руднику комбината нарастить объем добычи апатит-нефелиновой руды до 25 млн тонн в год. Инвестиции в реализацию проекта превысили 36 млрд рублей.

Напомним, что сегодня Россия - единственная страна в мире, полностью обеспечивающая себя минеральными удобрениями собственного производства и поставляющая их за рубеж. При том, что потребление удобрений российскими аграриями неуклонно растет, отечественные производители минеральных удобрений полностью справляются с вызовом. За 15 лет деятельности РАПУ отечественные мощности по производству минудобрений выросли в 1,5 раза и достигли 29,4 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ).  А потребление удобрений в российском АПК увеличилось более чем в 2,5 раза и в прошлом году достигло 6,1 млн тонн в действующем веществе (с учетом накопленных ресурсов).

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости