Новости / Экономика

Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

По данным Минсельхоза РФ, российские производители минеральных удобрений уже обеспечили годовую потребность отечественного АПК в «витаминах роста» на 50%. В лидерах по поставкам на внутренний рынок – компания «ФосАгро».

К середине апреля российские производители минеральных удобрений не только закрыли потребность российских аграриев в «витаминах роста» на период весеннего сева, но и уже на половину обеспечили прогнозный годовой объем поставок на внутренний рынок на весь 2024 год, создав тем самым необходимый запас на складах сельхозпроизводителей. Такие данные содержатся в свежем отчете Минсельхоза России.

По данным ведомства, сельхозпредприятия страны уже приобрели 2,65 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.), с учетом накопленных ресурсов. При этом абсолютным лидером поставок минудобрений на внутренний рынок, по сведениям Российской ассоциации производителей минеральных удобрений, остается компания «ФосАгро». В 2023 году крупнейшая в России сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», входящая в состав агрохимической группы, увеличила поставки на внутренний рынок на 12% – до 3,3 млн тонн.

- За последние 5 лет мы вложили в развитие сети более 4 млрд рублей, за это время количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная ёмкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн. Услугами сети пользуются более 15 тыс. сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Он также подчеркнул, что уверенные темпы роста – результат реализации стратегии развития компании, направленной на прямую работу с потребителями и инвестиции в инфраструктуру.

Сырье минеральных удобрений ФосАгро производится в Мурманской области в Кировском филиале АО «Апатит». Предприятие активно развивается в соответствии с корпоративной стратегией, нацеленной на наращивание производственных мощностей. Так, в марте этого года здесь пустили в промышленную эксплуатацию новый горизонт +10 метров Кировского рудника. Он позволит крупнейшему руднику комбината нарастить объем добычи апатит-нефелиновой руды до 25 млн тонн в год. Инвестиции в реализацию проекта превысили 36 млрд рублей.

Напомним, что сегодня Россия - единственная страна в мире, полностью обеспечивающая себя минеральными удобрениями собственного производства и поставляющая их за рубеж. При том, что потребление удобрений российскими аграриями неуклонно растет, отечественные производители минеральных удобрений полностью справляются с вызовом. За 15 лет деятельности РАПУ отечественные мощности по производству минудобрений выросли в 1,5 раза и достигли 29,4 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ).  А потребление удобрений в российском АПК увеличилось более чем в 2,5 раза и в прошлом году достигло 6,1 млн тонн в действующем веществе (с учетом накопленных ресурсов).

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

22:22Яркость и энергия: какими блюдами порадовать Красную Огненную Лошадь — варианты блюд, которые расхватают за минуты

22:00Сосуды изнашиваются быстрее, чем вы думаете. 7 продуктов, которые их спасут — укрепят и снизят холестерин

21:50Русские алкогольные напитки: до революции они не дожили — современные люди их не пробовали

21:49Соревнование с Ньютоном за звание «самый умный»: решите головоломку быстрее, чем за 10 секунд — и вы гений

21:22Умная хозяюшка: 2 практичных совета, которые помогут в уборке — и освободят уйму времени

21:03Берегитесь этого мяса: уберите из рациона — если не хотите навредить почкам, суставам и печени

Все новости