На Кольской АЭС запустили энергоблок №1 после повторного продления срока эксплуатации

24.12.2018, 14:53 Новости /

23 декабря 2018 г. в 05:16 энергоблок №1 Кольской АЭС был включен в сеть после завершения масштабного ремонта с модернизацией, продлившегося 250 суток (с апреля т.г.). Впервые в российской атомной энергетике осуществлен пуск энергоблока ВВЭР-440 после повторного продления срока эксплуатации (ПСЭ).

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Мы взяли на себя обязательства привести блок к соответствию самым современным требованиям безопасности. Проведена колоссальная работа по модернизации основного и вспомогательного оборудования. Сейчас блок по своим параметрам соответствует требованиям современных норм и правил, и лучшим мировым практикам по обеспечению безопасности, и теперь сможет безопасно и эффективно работать на благо северян еще 15 лет - до 2033 года».
В рамках работ по ПСЭ были внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

Специалистами Кольской АЭС и подрядных организаций было смонтировано 3 км трубопроводов диаметром 245 мм и более, и еще 5 км труб меньшего диаметра. Проложен силовой и контрольный кабель.

К самым уникальным и масштабным работам в рамках ППР можно отнести восстановительный отжиг корпуса реактора и возведение здания гидроемкостей, на сооружение которого потребовалось свыше двух тысяч кубометров бетона.
Оценивая работу коллектива, директор Кольской АЭС Василий Омельчук также отметил работу подрядных организаций: «Колатомэнергоремонт», «Техатомстрой», «Уралэнергомонтаж», «Гидроэлектромонтаж».

В настоящее время (по состоянию на 24 декабря) суммарная выработка электроэнергии атомной станции составляет 9948,7 млн кВтч - при годовом задании ФАС 10200 млн кВтч. Нагрузка станции - 1540 МВт. Всего с момента пуска Кольской АЭС выработано почти 420 млрд кВтч электроэнергии.

Сейчас читают также: Мурманчанин проехал на велосипеде по кромке небоскреба в Дубае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

15:24Арктические птицы гибнут по дороге на Север: ученые заявили о катастрофических последствиях ранней весны

15:09Магия книг в Заполярье: на Воровского устроят ярмарку литературных предсказаний

14:35В Мурманске ищут 12-летнего подростка в синей куртке

14:23Презентация: книга Галины Быстровой продолжает исследование Михаила Орешеты из Мурманска

13:30Две аварии с пострадавшими произошли за выходные в Мурманской области

13:25Бум страхования в Мурманской области: северяне отдали миллиарды за полисы, а выплаты по жизни выросли вдвое

13:23В ТОП-3 самых дождливых: После вторника из Мурманской области уйдет циклон, похолодает — эксперт из Москвы

13:10До 24 июня отменили рейсы в Апатиты из столицы

13:05Мурманчанин нашел 13 тысяч рублей и пропил их: возбуждено уголовное дело

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

Все новости