На Кольской АЭС запустили энергоблок №1 после повторного продления срока эксплуатации

24.12.2018, 14:53 Новости /

23 декабря 2018 г. в 05:16 энергоблок №1 Кольской АЭС был включен в сеть после завершения масштабного ремонта с модернизацией, продлившегося 250 суток (с апреля т.г.). Впервые в российской атомной энергетике осуществлен пуск энергоблока ВВЭР-440 после повторного продления срока эксплуатации (ПСЭ).

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Мы взяли на себя обязательства привести блок к соответствию самым современным требованиям безопасности. Проведена колоссальная работа по модернизации основного и вспомогательного оборудования. Сейчас блок по своим параметрам соответствует требованиям современных норм и правил, и лучшим мировым практикам по обеспечению безопасности, и теперь сможет безопасно и эффективно работать на благо северян еще 15 лет - до 2033 года».
В рамках работ по ПСЭ были внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

Специалистами Кольской АЭС и подрядных организаций было смонтировано 3 км трубопроводов диаметром 245 мм и более, и еще 5 км труб меньшего диаметра. Проложен силовой и контрольный кабель.

К самым уникальным и масштабным работам в рамках ППР можно отнести восстановительный отжиг корпуса реактора и возведение здания гидроемкостей, на сооружение которого потребовалось свыше двух тысяч кубометров бетона.
Оценивая работу коллектива, директор Кольской АЭС Василий Омельчук также отметил работу подрядных организаций: «Колатомэнергоремонт», «Техатомстрой», «Уралэнергомонтаж», «Гидроэлектромонтаж».

В настоящее время (по состоянию на 24 декабря) суммарная выработка электроэнергии атомной станции составляет 9948,7 млн кВтч - при годовом задании ФАС 10200 млн кВтч. Нагрузка станции - 1540 МВт. Всего с момента пуска Кольской АЭС выработано почти 420 млрд кВтч электроэнергии.

Сейчас читают также: Мурманчанин проехал на велосипеде по кромке небоскреба в Дубае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманские полицейские за несколько часов раскрыли кражу мотоцикла и вернули его хозяйке

13:2330 тысяч за гендер-пати готовы платить будущие родители в Мурманской области

13:21В Апатитах отпразднуют День косоворотки: северян зовут на народные гулянья у ДК

12:40Знакомство с девушкой в баре обернулось для мурманчанина пропажей планшета и смартфона

12:3322 миллиона выделили для рентген-оборудования в детской больнице в Мурманске

12:22Гордость Заполярья: Иван Лебедев наградил лучших выпускников Мурманска медалями

12:05«Будут ли сетки от лосей?»: в Минтрансе Мурманской области считают, что в них нет необходимости

12:03Военнослужащий из Североморска стал абсолютным победителем «Диктанта Победы» и поедет на Красную площадь

11:34Арктический «суперкорабль» «Иван Папанин» вышел в Баренцево море на боевую подготовку

11:30За сутки на дорогах Мурманской области получили травмы 5 человек

11:27700 тысяч и сейф: в Мончегорске мальчика будут судить за кражу у отца

10:48Педагог из Мурманска Лариса Зима завоевала Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя»

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

Все новости