На Кольской АЭС запустили энергоблок №1 после повторного продления срока эксплуатации

24.12.2018, 14:53 Новости /

23 декабря 2018 г. в 05:16 энергоблок №1 Кольской АЭС был включен в сеть после завершения масштабного ремонта с модернизацией, продлившегося 250 суток (с апреля т.г.). Впервые в российской атомной энергетике осуществлен пуск энергоблока ВВЭР-440 после повторного продления срока эксплуатации (ПСЭ).

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Мы взяли на себя обязательства привести блок к соответствию самым современным требованиям безопасности. Проведена колоссальная работа по модернизации основного и вспомогательного оборудования. Сейчас блок по своим параметрам соответствует требованиям современных норм и правил, и лучшим мировым практикам по обеспечению безопасности, и теперь сможет безопасно и эффективно работать на благо северян еще 15 лет - до 2033 года».
В рамках работ по ПСЭ были внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

Специалистами Кольской АЭС и подрядных организаций было смонтировано 3 км трубопроводов диаметром 245 мм и более, и еще 5 км труб меньшего диаметра. Проложен силовой и контрольный кабель.

К самым уникальным и масштабным работам в рамках ППР можно отнести восстановительный отжиг корпуса реактора и возведение здания гидроемкостей, на сооружение которого потребовалось свыше двух тысяч кубометров бетона.
Оценивая работу коллектива, директор Кольской АЭС Василий Омельчук также отметил работу подрядных организаций: «Колатомэнергоремонт», «Техатомстрой», «Уралэнергомонтаж», «Гидроэлектромонтаж».

В настоящее время (по состоянию на 24 декабря) суммарная выработка электроэнергии атомной станции составляет 9948,7 млн кВтч - при годовом задании ФАС 10200 млн кВтч. Нагрузка станции - 1540 МВт. Всего с момента пуска Кольской АЭС выработано почти 420 млрд кВтч электроэнергии.

Сейчас читают также: Мурманчанин проехал на велосипеде по кромке небоскреба в Дубае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

09:13В районе Ловозеро разбилась отечественная легковушка: пострадали 5 человек

08:20Тепла не будет: в Мурманской области ночью от +4, днем — до +12 градусов

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

19:35Зима не за горами: жительница Мурманска вяжет свитеры, толстовки и шапочки для маленьких собак

18:33Жительница Кандалакши 24 года работала инженером по фальшивому диплому

18:26Летний маркет и секреты рукоделия: мурманчан зовут связать трендовый аксессуар на выходных

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

06:20Универсальные гречневые лепёшки к завтраку и ужину: идеально, когда нет времени готовить

05:07Лазанья за полчаса на одной сковороде: без духовки и сложных слоёв

03:02Ловля сома ночью по-советски: хитрости добыть трофейный образец

Все новости