На Кольской АЭС запустили энергоблок №1 после повторного продления срока эксплуатации

24.12.2018, 14:53 Новости /

23 декабря 2018 г. в 05:16 энергоблок №1 Кольской АЭС был включен в сеть после завершения масштабного ремонта с модернизацией, продлившегося 250 суток (с апреля т.г.). Впервые в российской атомной энергетике осуществлен пуск энергоблока ВВЭР-440 после повторного продления срока эксплуатации (ПСЭ).

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Мы взяли на себя обязательства привести блок к соответствию самым современным требованиям безопасности. Проведена колоссальная работа по модернизации основного и вспомогательного оборудования. Сейчас блок по своим параметрам соответствует требованиям современных норм и правил, и лучшим мировым практикам по обеспечению безопасности, и теперь сможет безопасно и эффективно работать на благо северян еще 15 лет - до 2033 года».
В рамках работ по ПСЭ были внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

Специалистами Кольской АЭС и подрядных организаций было смонтировано 3 км трубопроводов диаметром 245 мм и более, и еще 5 км труб меньшего диаметра. Проложен силовой и контрольный кабель.

К самым уникальным и масштабным работам в рамках ППР можно отнести восстановительный отжиг корпуса реактора и возведение здания гидроемкостей, на сооружение которого потребовалось свыше двух тысяч кубометров бетона.
Оценивая работу коллектива, директор Кольской АЭС Василий Омельчук также отметил работу подрядных организаций: «Колатомэнергоремонт», «Техатомстрой», «Уралэнергомонтаж», «Гидроэлектромонтаж».

В настоящее время (по состоянию на 24 декабря) суммарная выработка электроэнергии атомной станции составляет 9948,7 млн кВтч - при годовом задании ФАС 10200 млн кВтч. Нагрузка станции - 1540 МВт. Всего с момента пуска Кольской АЭС выработано почти 420 млрд кВтч электроэнергии.

Сейчас читают также: Мурманчанин проехал на велосипеде по кромке небоскреба в Дубае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

Все новости