Борисоглебской ГЭС в Мурманской области 55 лет

01.04.2019, 09:00 Новости /

Сегодня исполняется 55 лет, как Борисоглебская ГЭС на территории Мурманской области была введена в эксплуатацию. Это самая северная в мире подземная гидроэлектростанция деривационного типа.

Как отметил директор каскада Пазских ГЭС, в состав которых входит Борисоглебская, Николай Воробьев, по соглашению 18 декабря 1957 года о разграничении энергоресурсов реки Паз часть территории на норвежском берегу отдано Советскому союзу, а часть, соответственно, - норвежской. И так на все время существования ГЭС.

По водохранилищу, вдоль прежнего стрежня реки, проходит государственная граница России и Норвегии. В районе водохранилища на правом берегу располагаются населенные пункты: административный центр Печенгского района поселок Никель, поселок Сальмиярви, российская таможня, пограничные заставы. На норвежской стороне вдоль берега имеются многочисленные хуторские хозяйства, поселок Сванвик и город Киркинес. Начальный узкий участок водохранилища входит в территорию российского заповедника «Пасвик».

- На сегодня норвежский берег используется нами для эксплуатации гидросооружения. Изначально предполагалось, что станция будет руслового типа, но позже выяснили, что наиболее экономично будет сделать ее подземно-деривационной, - пояснил Николай Воробьев.

На ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью 28 МВт каждый. Среднемноголетняя выработка электроэнергии - 269 млн кВтч.

Борисоглебская ГЭС по сети 150 кВ осуществляет передачу электроэнергии по Л-167 в город Заполярный и по Л-225 экспорт в Норвегию. Численность персонала станции - 12 человек.

Машинный зал ГЭС расположен в скале на глубине 50 метров. Прежде чем вода реки Паз попадает на лопасти турбин, она совершает путь по тоннелю в скальных породах длиной 854 метра. Высота сводов тоннеля 14 метров, ширина - 10 метров.

- Это самая мощная станция по реке Паз, дальше ее станций нет, все пороги реки использованы. Между тем, мы подчиняемся указаниям регионального диспетчерского управления энергосистемы Мурманской области. Если потребуется, то, несмотря на наши договоренности по экспорту или экономическую выгоду, мы обязаны повернуть несколько ступеней или весь каскад на Россию, - уточнил директор каскада Пазских ГЭС.

Станция имеет самое крупное на Каскаде Пазских ГЭС пристанционное водохранилище протяженностью 41 км по руслу реки, которое обеспечивает суточное и недельное регулирование стока.

Стоит отметить, что каскад Пазских ГЭС включает пять ГЭС: Кайтакоски, Янискоски, Раякоски, Борисоглебскую, Хевоскоски ГЭС. Также по ходу течения реки Паз располагаются две норвежские станции - Скугфосс и Мелькефосс. Расстояние между верхней и нижней станциями 140 км.

Более подробно с Борисоглебской ГЭС вы можете ознакомиться в фоторепортаже Nord-News

Фото и видео: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости