НОВОСТИ / Энергия

09:0001.04.19

Борисоглебской ГЭС в Мурманской области 55 лет

Борисоглебской ГЭС в Мурманской области 55 лет

Сегодня исполняется 55 лет, как Борисоглебская ГЭС на территории Мурманской области была введена в эксплуатацию. Это самая северная в мире подземная гидроэлектростанция деривационного типа.

Как отметил директор каскада Пазских ГЭС, в состав которых входит Борисоглебская, Николай Воробьев, по соглашению 18 декабря 1957 года о разграничении энергоресурсов реки Паз часть территории на норвежском берегу отдано Советскому союзу, а часть, соответственно, - норвежской. И так на все время существования ГЭС.

По водохранилищу, вдоль прежнего стрежня реки, проходит государственная граница России и Норвегии. В районе водохранилища на правом берегу располагаются населенные пункты: административный центр Печенгского района поселок Никель, поселок Сальмиярви, российская таможня, пограничные заставы. На норвежской стороне вдоль берега имеются многочисленные хуторские хозяйства, поселок Сванвик и город Киркинес. Начальный узкий участок водохранилища входит в территорию российского заповедника «Пасвик».

- На сегодня норвежский берег используется нами для эксплуатации гидросооружения. Изначально предполагалось, что станция будет руслового типа, но позже выяснили, что наиболее экономично будет сделать ее подземно-деривационной, - пояснил Николай Воробьев.

На ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью 28 МВт каждый. Среднемноголетняя выработка электроэнергии - 269 млн кВтч.

Борисоглебская ГЭС по сети 150 кВ осуществляет передачу электроэнергии по Л-167 в город Заполярный и по Л-225 экспорт в Норвегию. Численность персонала станции - 12 человек.

Машинный зал ГЭС расположен в скале на глубине 50 метров. Прежде чем вода реки Паз попадает на лопасти турбин, она совершает путь по тоннелю в скальных породах длиной 854 метра. Высота сводов тоннеля 14 метров, ширина - 10 метров.

- Это самая мощная станция по реке Паз, дальше ее станций нет, все пороги реки использованы. Между тем, мы подчиняемся указаниям регионального диспетчерского управления энергосистемы Мурманской области. Если потребуется, то, несмотря на наши договоренности по экспорту или экономическую выгоду, мы обязаны повернуть несколько ступеней или весь каскад на Россию, - уточнил директор каскада Пазских ГЭС.

Станция имеет самое крупное на Каскаде Пазских ГЭС пристанционное водохранилище протяженностью 41 км по руслу реки, которое обеспечивает суточное и недельное регулирование стока.

Стоит отметить, что каскад Пазских ГЭС включает пять ГЭС: Кайтакоски, Янискоски, Раякоски, Борисоглебскую, Хевоскоски ГЭС. Также по ходу течения реки Паз располагаются две норвежские станции - Скугфосс и Мелькефосс. Расстояние между верхней и нижней станциями 140 км.

Более подробно с Борисоглебской ГЭС вы можете ознакомиться в фоторепортаже Nord-News

Фото и видео: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости