Борисоглебской ГЭС в Мурманской области 55 лет

01.04.2019, 09:00 Новости /

Сегодня исполняется 55 лет, как Борисоглебская ГЭС на территории Мурманской области была введена в эксплуатацию. Это самая северная в мире подземная гидроэлектростанция деривационного типа.

Как отметил директор каскада Пазских ГЭС, в состав которых входит Борисоглебская, Николай Воробьев, по соглашению 18 декабря 1957 года о разграничении энергоресурсов реки Паз часть территории на норвежском берегу отдано Советскому союзу, а часть, соответственно, - норвежской. И так на все время существования ГЭС.

По водохранилищу, вдоль прежнего стрежня реки, проходит государственная граница России и Норвегии. В районе водохранилища на правом берегу располагаются населенные пункты: административный центр Печенгского района поселок Никель, поселок Сальмиярви, российская таможня, пограничные заставы. На норвежской стороне вдоль берега имеются многочисленные хуторские хозяйства, поселок Сванвик и город Киркинес. Начальный узкий участок водохранилища входит в территорию российского заповедника «Пасвик».

- На сегодня норвежский берег используется нами для эксплуатации гидросооружения. Изначально предполагалось, что станция будет руслового типа, но позже выяснили, что наиболее экономично будет сделать ее подземно-деривационной, - пояснил Николай Воробьев.

На ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью 28 МВт каждый. Среднемноголетняя выработка электроэнергии - 269 млн кВтч.

Борисоглебская ГЭС по сети 150 кВ осуществляет передачу электроэнергии по Л-167 в город Заполярный и по Л-225 экспорт в Норвегию. Численность персонала станции - 12 человек.

Машинный зал ГЭС расположен в скале на глубине 50 метров. Прежде чем вода реки Паз попадает на лопасти турбин, она совершает путь по тоннелю в скальных породах длиной 854 метра. Высота сводов тоннеля 14 метров, ширина - 10 метров.

- Это самая мощная станция по реке Паз, дальше ее станций нет, все пороги реки использованы. Между тем, мы подчиняемся указаниям регионального диспетчерского управления энергосистемы Мурманской области. Если потребуется, то, несмотря на наши договоренности по экспорту или экономическую выгоду, мы обязаны повернуть несколько ступеней или весь каскад на Россию, - уточнил директор каскада Пазских ГЭС.

Станция имеет самое крупное на Каскаде Пазских ГЭС пристанционное водохранилище протяженностью 41 км по руслу реки, которое обеспечивает суточное и недельное регулирование стока.

Стоит отметить, что каскад Пазских ГЭС включает пять ГЭС: Кайтакоски, Янискоски, Раякоски, Борисоглебскую, Хевоскоски ГЭС. Также по ходу течения реки Паз располагаются две норвежские станции - Скугфосс и Мелькефосс. Расстояние между верхней и нижней станциями 140 км.

Более подробно с Борисоглебской ГЭС вы можете ознакомиться в фоторепортаже Nord-News

Фото и видео: Nord-News

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

Все новости