Борисоглебской ГЭС в Мурманской области 55 лет

01.04.2019, 09:00 Новости /

Сегодня исполняется 55 лет, как Борисоглебская ГЭС на территории Мурманской области была введена в эксплуатацию. Это самая северная в мире подземная гидроэлектростанция деривационного типа.

Как отметил директор каскада Пазских ГЭС, в состав которых входит Борисоглебская, Николай Воробьев, по соглашению 18 декабря 1957 года о разграничении энергоресурсов реки Паз часть территории на норвежском берегу отдано Советскому союзу, а часть, соответственно, - норвежской. И так на все время существования ГЭС.

По водохранилищу, вдоль прежнего стрежня реки, проходит государственная граница России и Норвегии. В районе водохранилища на правом берегу располагаются населенные пункты: административный центр Печенгского района поселок Никель, поселок Сальмиярви, российская таможня, пограничные заставы. На норвежской стороне вдоль берега имеются многочисленные хуторские хозяйства, поселок Сванвик и город Киркинес. Начальный узкий участок водохранилища входит в территорию российского заповедника «Пасвик».

- На сегодня норвежский берег используется нами для эксплуатации гидросооружения. Изначально предполагалось, что станция будет руслового типа, но позже выяснили, что наиболее экономично будет сделать ее подземно-деривационной, - пояснил Николай Воробьев.

На ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью 28 МВт каждый. Среднемноголетняя выработка электроэнергии - 269 млн кВтч.

Борисоглебская ГЭС по сети 150 кВ осуществляет передачу электроэнергии по Л-167 в город Заполярный и по Л-225 экспорт в Норвегию. Численность персонала станции - 12 человек.

Машинный зал ГЭС расположен в скале на глубине 50 метров. Прежде чем вода реки Паз попадает на лопасти турбин, она совершает путь по тоннелю в скальных породах длиной 854 метра. Высота сводов тоннеля 14 метров, ширина - 10 метров.

- Это самая мощная станция по реке Паз, дальше ее станций нет, все пороги реки использованы. Между тем, мы подчиняемся указаниям регионального диспетчерского управления энергосистемы Мурманской области. Если потребуется, то, несмотря на наши договоренности по экспорту или экономическую выгоду, мы обязаны повернуть несколько ступеней или весь каскад на Россию, - уточнил директор каскада Пазских ГЭС.

Станция имеет самое крупное на Каскаде Пазских ГЭС пристанционное водохранилище протяженностью 41 км по руслу реки, которое обеспечивает суточное и недельное регулирование стока.

Стоит отметить, что каскад Пазских ГЭС включает пять ГЭС: Кайтакоски, Янискоски, Раякоски, Борисоглебскую, Хевоскоски ГЭС. Также по ходу течения реки Паз располагаются две норвежские станции - Скугфосс и Мелькефосс. Расстояние между верхней и нижней станциями 140 км.

Более подробно с Борисоглебской ГЭС вы можете ознакомиться в фоторепортаже Nord-News

Фото и видео: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости