Кольская АЭС: масштабная модернизация энергоблока №2 вышла на финишную прямую

03.10.2019, 12:05 Новости /

Здание гидроемкостей № 2, построенное в рамках программы по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока до 60 лет, успешно прошло серию проверок и получило Заключение Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о соответствии объекта требованиям проектной документации.

Строительство комплекса продолжалось более двух лет. За этот период было возведено здание, построен двухсекционный тоннель и эстакада. В ходе строительства уложено более 2000 кубометров бетона, а общая длина смонтированных кабельных сетей составила 54 км.

В здании установлены четыре гидроемкости объемом 60 кубометров и массой более 60 тонн каждая. Для их монтажа был разработан отдельный особо сложный проект производства работ, и применялся автомобильный кран грузоподъемностью 250 тонн.

«Здание гидроемкостей является ключевым элементом пассивной системы безопасности модернизируемого энергоблока. Такая система необходима для охлаждения активной зоны реактора в случае аварии. Она работает в автоматическом режиме и обеспечивает безопасность энергоблока», - пояснил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

По его словам, получение официальных документов Ростехнадзора не только подтверждает высокое качество проведенных работ, но и выводит на финишную прямую общую программу модернизации второго энергоблока для продления его эксплуатации до 60 лет.

В настоящее время в Мурманской области ведется активное строительство новых промышленных и инфраструктурных объектов, в связи с чем эксперты прогнозируют рост энергопотребления в регионе. Модернизация энергоблока № 2 позволит Кольской АЭС до 2033 года работать четырьмя боками и гарантированно обеспечивать электроэнергией существующие и создаваемые производства, а также жилые дома и социальные объекты.

Сейчас читают также: Зимняя гроза прогремела в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости