Кольская АЭС: масштабная модернизация энергоблока №2 вышла на финишную прямую

03.10.2019, 12:05 Новости /

Здание гидроемкостей № 2, построенное в рамках программы по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока до 60 лет, успешно прошло серию проверок и получило Заключение Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о соответствии объекта требованиям проектной документации.

Строительство комплекса продолжалось более двух лет. За этот период было возведено здание, построен двухсекционный тоннель и эстакада. В ходе строительства уложено более 2000 кубометров бетона, а общая длина смонтированных кабельных сетей составила 54 км.

В здании установлены четыре гидроемкости объемом 60 кубометров и массой более 60 тонн каждая. Для их монтажа был разработан отдельный особо сложный проект производства работ, и применялся автомобильный кран грузоподъемностью 250 тонн.

«Здание гидроемкостей является ключевым элементом пассивной системы безопасности модернизируемого энергоблока. Такая система необходима для охлаждения активной зоны реактора в случае аварии. Она работает в автоматическом режиме и обеспечивает безопасность энергоблока», - пояснил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

По его словам, получение официальных документов Ростехнадзора не только подтверждает высокое качество проведенных работ, но и выводит на финишную прямую общую программу модернизации второго энергоблока для продления его эксплуатации до 60 лет.

В настоящее время в Мурманской области ведется активное строительство новых промышленных и инфраструктурных объектов, в связи с чем эксперты прогнозируют рост энергопотребления в регионе. Модернизация энергоблока № 2 позволит Кольской АЭС до 2033 года работать четырьмя боками и гарантированно обеспечивать электроэнергией существующие и создаваемые производства, а также жилые дома и социальные объекты.

Сейчас читают также: Зимняя гроза прогремела в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости