Завершена программа оснащения Кольской АЭС системой аварийных контрольно-измерительных приборов

07.10.2020, 12:09 Новости /

Кольская АЭС, работающая в суровых климатических условиях заполярья и обеспечивающая электроэнергией около 60 % потребителей в Мурманской области и на севере Карелии, стала одной из первых российских атомных станций, внедривших систему аварийных контрольно-измерительных приборов (АКИП) на всех четырех действующих энергоблоках.

Финальная партия специальных датчиков, рассчитанных на работу в условиях запроектных аварий, введена в эксплуатацию на энергоблоке №2 Кольской атомной станции в ходе завершившегося планово-предупредительного ремонта.

«Уникальные технические характеристики системы аварийных контрольно-измерительных приборов позволяют получать достоверные данные о состоянии технологического оборудования в самых экстремальных условиях, когда обычные приборы могут выйти из строя. К примеру, датчики термоконтроля активной зоны реактора способны не менее трех суток передавать результаты измерений даже при температуре 1400 градусов, что почти в 3 раза превышает норму. Кроме того, датчики АКИП дополнительно подключены к источникам бесперебойного питания и сохраняют работоспособность при потере штатного энергоснабжения», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Система АКИП для Кольской АЭС была разработана специалистами НИЦ «Курчатовский институт» в рамках масштабной программы постфукусимских мероприятий, призванных повысить устойчивость отечественных АЭС к экстремальным внешним воздействиям природного и техногенного характера. Энергоблоки Кольской АЭС поэтапно оснащались системами АКИП начиная с 2019 года.

Сейчас также читают: Неизвестные устроили погром в кинотеатре «Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

Все новости