Завершена программа оснащения Кольской АЭС системой аварийных контрольно-измерительных приборов

07.10.2020, 12:09 Новости /

Кольская АЭС, работающая в суровых климатических условиях заполярья и обеспечивающая электроэнергией около 60 % потребителей в Мурманской области и на севере Карелии, стала одной из первых российских атомных станций, внедривших систему аварийных контрольно-измерительных приборов (АКИП) на всех четырех действующих энергоблоках.

Финальная партия специальных датчиков, рассчитанных на работу в условиях запроектных аварий, введена в эксплуатацию на энергоблоке №2 Кольской атомной станции в ходе завершившегося планово-предупредительного ремонта.

«Уникальные технические характеристики системы аварийных контрольно-измерительных приборов позволяют получать достоверные данные о состоянии технологического оборудования в самых экстремальных условиях, когда обычные приборы могут выйти из строя. К примеру, датчики термоконтроля активной зоны реактора способны не менее трех суток передавать результаты измерений даже при температуре 1400 градусов, что почти в 3 раза превышает норму. Кроме того, датчики АКИП дополнительно подключены к источникам бесперебойного питания и сохраняют работоспособность при потере штатного энергоснабжения», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Система АКИП для Кольской АЭС была разработана специалистами НИЦ «Курчатовский институт» в рамках масштабной программы постфукусимских мероприятий, призванных повысить устойчивость отечественных АЭС к экстремальным внешним воздействиям природного и техногенного характера. Энергоблоки Кольской АЭС поэтапно оснащались системами АКИП начиная с 2019 года.

Сейчас также читают: Неизвестные устроили погром в кинотеатре «Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20В Мурманской области за парты в колониях сели 52 заключенных: одному предстоит окончить 7 класс

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости