Завершена программа оснащения Кольской АЭС системой аварийных контрольно-измерительных приборов

07.10.2020, 12:09 Новости /

Кольская АЭС, работающая в суровых климатических условиях заполярья и обеспечивающая электроэнергией около 60 % потребителей в Мурманской области и на севере Карелии, стала одной из первых российских атомных станций, внедривших систему аварийных контрольно-измерительных приборов (АКИП) на всех четырех действующих энергоблоках.

Финальная партия специальных датчиков, рассчитанных на работу в условиях запроектных аварий, введена в эксплуатацию на энергоблоке №2 Кольской атомной станции в ходе завершившегося планово-предупредительного ремонта.

«Уникальные технические характеристики системы аварийных контрольно-измерительных приборов позволяют получать достоверные данные о состоянии технологического оборудования в самых экстремальных условиях, когда обычные приборы могут выйти из строя. К примеру, датчики термоконтроля активной зоны реактора способны не менее трех суток передавать результаты измерений даже при температуре 1400 градусов, что почти в 3 раза превышает норму. Кроме того, датчики АКИП дополнительно подключены к источникам бесперебойного питания и сохраняют работоспособность при потере штатного энергоснабжения», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Система АКИП для Кольской АЭС была разработана специалистами НИЦ «Курчатовский институт» в рамках масштабной программы постфукусимских мероприятий, призванных повысить устойчивость отечественных АЭС к экстремальным внешним воздействиям природного и техногенного характера. Энергоблоки Кольской АЭС поэтапно оснащались системами АКИП начиная с 2019 года.

Сейчас также читают: Неизвестные устроили погром в кинотеатре «Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости