Новости /

Общественные слушания в Полярных Зорях пройдут с использованием средств дистанционного взаимодействия

30.10.2020, 12:53 Новости /

2 ноября в городе-спутнике заполярной атомной станции состоятся общественные обсуждения предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) «Комплекса переработки ЖРО с ХОРО Кольской АЭС» и материалов обоснования лицензии (МОЛ) на дальнейшую эксплуатацию этого производственного объекта.

Обсуждения проводятся в соответствии с нормами российского законодательства и направлены на учет общественного мнения при принятии экологически ориентированного управленческого решения о продолжении эксплуатации на Кольской АЭС Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов (КПЖРО).

Доклады и презентации информационных материалов общественных обсуждений будут проходить с соблюдением санитарно-гигиенических требований в помещении детской школы искусств по адресу: г. Полярные Зори, ул. Пушкина, д.18. Начало в 17:30 (обсуждение предварительного варианта материалов ОВОС) и в 19:30 (обсуждение МОЛ).

При этом организаторы даже в условиях противоэпидемиологических ограничений предусмотрели возможность для максимального участия общественности в обсуждениях. В Полярных Зорях будет организована прямая трансляция мероприятия по всему городу на кабельном телеканале, а также на большом информационном экране, расположенном на центральной площади. Задать возникающие вопросы все желающие смогут по многоканальному телефону «горячей линии» 8 (815 32) 4-32-97, который будет работать в часы проведения общественных обсуждений.

Напомним, что в 2006 году КПЖРО Кольской АЭС стал первым в атомной отрасли объектом, на котором в промышленном масштабе была реализована инновационная технология ионоселективной очистки для переработки жидких радиоактивных отходов.

При использовании этого метода радиоактивные отходы концентрируются в минимальном объеме, а конечный продукт переработки (солевой плав) не относится к категории «радиоактивные отходы». Таким образом, за период с 2006 года на Кольской атомной станции выведено из категории «радиоактивные отходы» уже более 3 тысяч тонн радиоактивных солей.

Производительность КПЖРО Кольской АЭС превышает темпы образования жидких радиоактивных отходов, что приводит к постоянному снижению их количества, находящегося на хранении.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Год короны

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04Девушка из Кировска стала лучшей танцовщицей восточных танцев на Международном конкурсе

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Собственный способ сумасшествия

09:45В Оленегорске и Мончегорске острая нехватка водителей автобусов

09:43Съемки сериала «Полярный» в Апатитах: ищут актеров массовки и дублера главной звезды

09:09Черный снег в Мурманске: как пожары в Иране добьют ледники Арктики

08:20Что нам пятница, 13-е, готовит? В Мурманской области — оттепель и сильная гололедица

06:45Алкоголю наперерез: жительницу Мончегорска наградили за неравнодушие

06:15Через льды и моря: на Шпицберген прибыл первый в 2026 году морской рейс из Мурманска

00:20Быстрее, выше, сильнее: в Ревде прошли соревнования по национальным видам спорта

23:45Точно в цель: атомная подлодка “Казань” отстрелялась в Баренцевом море

23:2742 школьника в Мончегорске наградили за победы в учебной олимпиаде

23:15«Родина» знает: в Мурманске заканчивается реставрация уникального кинотеатра

10:27Огородное «золото»: бесплатные подкормки из кухни — экономим тысячи на удобрениях

10:04Хватит возиться с тестом: беляши за считанные минуты — покорят вашу семью

08:58Стресс в большом городе: изменения в микрофлоре — пробиотики больше не работают

08:34Тест на психологию бедности: какие 6 вещей в доме выдают «нищенское мышление» — проверьте свою квартиру

08:01Что носить и к чему готовиться: весенний чек-лист — разбираем ключевые акценты сезона

07:26Не просто колики: врач назвала скрытые признаки аллергии у детей до 6 лет

Все новости