В Полярных Зорях обсудили комплекс переработки жидких радиоактивных отходов КАЭС

03.11.2020, 16:00 Новости /

Таково общее мнение участников общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) «Комплекса переработки ЖРО с ХОРО Кольской АЭС» и материалов обоснования лицензии (МОЛ) на дальнейшую эксплуатацию этого производственного объекта, которые состоялись 2 ноября в Полярных Зорях с использованием средств дистанционного взаимодействия.

В обсуждении предварительных материалов ОВОС и МОЛ приняли участие соответственно 156 и 130 человек, среди которых члены Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, представители общественных организаций, ученые-экологи, руководители муниципалитета и депутаты местного Совета. Трансляция общественных обсуждений осуществлялась в сети городского кабельного телевидения и на стационарном информационном экране на центральной площади города атомщиков, а вопросы граждан принимались, в том числе, по телефону «горячей линии».

Предварительный вариант ОВОС представил директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, доктор технических наук, Дмитрий Макаров. Ученые провели целый комплекс полевых исследований, изучили состояние почвенного и растительного покрова, исследовали состояние атмосферного воздуха и водных экосистем, дали современную оценку радиологическому состоянию района расположения Кольской АЭС.

По данным исследований суммарный удельный вес выбросов радионуклидов в атмосферный воздух на атомной станции в 2019 году составил всего 1,61% в общем объеме допустимых выбросов, регламентированных строгими российскими санитарными нормами. А, например, содержание изотопа цезия в рыбе, обитающей в окрестных озерах, оказалось ниже допустимых значений в 22 раза, в бруснике - в 267 раз, а в грибах - в 833 раза.

«При дальнейшей эксплуатации КПЖРО Кольской АЭС не следует ожидать каких-либо дополнительных изменений качественных и количественных характеристик природных объектов, а реализуемые на атомной станции природоохранные и организационно-технические мероприятия позволяют обеспечить допустимую техногенную нагрузку на окружающую среду и здоровье населения», - подчеркнул Дмитрий Макаров.

В своем докладе о Материалах обоснования лицензии (МОЛ) первый заместитель главного инженера Кольской АЭС Валерий Кононов подробно остановился на особенностях уникальной технологии переработки жидких радиоактивных отходов, применяемой на Кольской АЭС и результатах деятельности КПЖРО за период с 2006 года.

«Технология ионоселективной очистки позволяет снизить объем радиоактивных отходов (РАО), подлежащих хранению, более чем в 50 раз. Надежная и безопасная работа КПЖРО позволила за 14 лет перевести из категории «радиоактивные отходы» в категорию «промышленные отходы» более 3 тысяч тонн радиоактивных солей», - пояснил Валерий Кононов.

В 2008 году Комплекс переработки ЖРО Кольской АЭС и используемая на нем технология были признаны Министерством природных ресурсов РФ лучшим экологическим проектом года.

Сегодня производительность КПЖРО Кольской АЭС превышает темпы образования жидких радиоактивных отходов, что приводит к постоянному снижению их количества, находящегося на хранении. По мнению экспертов и общественности производственная деятельность КПЖРО Кольской АЭС должна быть продолжена, так как она реально способствует сокращению техногенной нагрузки на природу.

Итоговые документы общественных обсуждений предварительного варианта материалов ОВОС и МОЛ на эксплуатацию «Комплекса переработки ЖРО с ХОРО Кольской АЭС» в соответствии с действующим законодательством войдут в комплект документов, предоставляемых на Государственную экологическую экспертизу.

Сейчас также читают: Федеральный оперштаб сообщил о 6 умерших с коронавирусом в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Биатлонист из Мурманской области взял бронзу — ранее ему не хватило 4,7 секунды

16:07Грязная ловушка: коммунальщики Апатитов экстренно спасали город от мусорного завала

15:30В Мончегорске студентам дали попробовать управлять дронами

15:00Семьи из Мурманской области приглашают в «Семейную зарницу» — заявки до 24 апреля

14:20В Мурманской области подорожали овощи и сахар — морковь выросла сильнее всего

14:13«Вы подозреваетесь!»: мурманчанин отдал 600 тысяч за сообщение в мессенджере

14:10Жителям Мурманской области рассказали о профилактике аскаридоза

14:07Глава Мурманска анонсировал «большую работу по дорожным ремонтам», но подрядчики ещё не определены

13:57В Кандалакше после проверки прокуратуры начали ремонт общежития на станции

13:50В Коле наградили работников культуры — вечер завершился концертом с саксофоном

13:45УДХ ведут работы по сезонному обслуживанию существующей системы водоотвода – глава Мурманска о борьбе с паводком

13:17Мурманские конькобежцы «растопили» лед в Оленегорске: итоги состязаний Праздника Севера

14:37Для 3 знаков Зодиака 22 марта 2026 года будет особенным днём: в мечтах будут летать орлами — потом приземлятся на землю

14:15Деньги в семью: как в 2026 году вернуть налоги за лечение, ипотеку и ГТО без лишней волокиты

13:43Упадок сил весной: в чем истинная причина — дело не только в авитаминозе

13:03Помидоры от фитофторы не страдают: урожай рекордный и плоды крупные — простое средство творит чудеса прямо на глазах

11:51Volga K50: особенности новой машины — чем она удивит покупателей летом 2026 года

10:33Дрожжи для выпечки не использую: делаю закваску — мякиш получается гораздо пористее и воздушнее

Все новости