Кольская АЭС: В Полярных Зорях выбрали лучшие соцпроекты

03.02.2021, 15:00 Новости /

В городе-спутнике Кольской АЭС состоялся первичный отбор заявок для участия в открытом конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») по разработке и реализации социально значимых проектов.

В этом году впервые голосование прошло в онлайн-формате в официальной группе проекта ВК «Выберем вместе». Свои голоса за понравившиеся инициативы отдали более 4 тысяч человек. Очная защита проектов состоялась 28 января перед членами жюри, которые отметили высокий уровень презентаций и детальную проработку проектов.

По результатам голосования 8 общественных инициатив получили наибольшее число голосов. В финале Конкурса они будут претендовать на получение грантовой поддержки. Всего же на суд горожан было представлено 20 проектов.

Среди победителей первичного отбора - проекты «Молодежный квартал» и «New Skills» ДК поселка Африканда, «Веревочный парк» полярнозоринской общественной организации «Чернобыль-атом», «Зори на смартфоне» центральной библиотечной системы, «Юнармейцы, вперед!» школы №3, «Экспериментальная лаборатория» дома детского творчества и другие.

За последние 4 года в Полярных Зорях реализованы 18 социальных проектов, получивших финансовую поддержку Фонда «АТР АЭС» в размере 14 миллионов рублей. В результате в городе атомщиков появился новый детский стоматологический кабинет, был проведен «Форум городских сообществ», Фестиваль художественного творчества и мультипликации, региональный турнир по функциональному многоборью «Атомный заряд», создан краеведческий мини-музей в детском саду и оборудован зал боевой славы в школе №3. При поддержке Фонда в Полярных Зорях продолжается развитие биолаборатории миникванториума в школе № 4, оснащена современным оборудованием открытая городская спортивная площадка в «Нашем парке».

Сейчас также читают: Вакцинация против CoViD-19 начнется на промпредприятиях Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:46Арктика может стать международной: Минвостокразвития расширяет границы льготных режимов

22:38Мурманская область — в «высшей лиге»: Заполярье признали одним из самых спортивных регионов России

21:33Зажгли таланты: в Оленегорске прошел большой отчетный концерт юных северян

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

18:49Триумф в Ковдоре: металлурги взяли золото ГТО и отправляются на финал в ЯНАО

18:33В Оленегорске несколько дней ищут пропавшую пенсионерку

18:18Объектив против кисти: в Умбе открылась уникальная выставка «двойных» пейзажей Терского берега

17:56«Занимаются единицы»: мурманский лыжник Максим Зубцов честно рассказал о проблемах спорта после гонки на 70 км

17:17Траулер мурманской компании будет возить на экспорт рыбу в Бразилию

17:10За хранение наркотиков жителю Росляково грозит до 10 лет лишения свободы

16:5862% жителей Мурманска не откажутся стричься даже в условиях сильной экономии

16:23«Весенняя капель» в Коле: 260 юных пловцов сразились за медали в бассейне «Гольфстрим»

22:27Рождённые в СССР: только 1 из 10 узнает эти 6 вещей по описанию — тест с мощной ностальгией

21:24Яд на сковороде: уксус губит вашу посуду — чем заменить для блеска покрытия

20:33Осторожно, токсичность: 5 знаков Зодиака впадают в ярость от советов — скандал обеспечен

20:03Тест на «русскость»: только 5% смогут закончить эти 6 пословиц

19:03Где прячется хаос: эти 5 вещей превращают квартиру в свалку — продумайте всё до ремонта

18:03Секретное оружие монголов: идеальная логистика в степи — откуда всадники брали стрелы

Все новости