Кольская АЭС: В Полярных Зорях выбрали лучшие соцпроекты

03.02.2021, 15:00 Новости /

В городе-спутнике Кольской АЭС состоялся первичный отбор заявок для участия в открытом конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») по разработке и реализации социально значимых проектов.

В этом году впервые голосование прошло в онлайн-формате в официальной группе проекта ВК «Выберем вместе». Свои голоса за понравившиеся инициативы отдали более 4 тысяч человек. Очная защита проектов состоялась 28 января перед членами жюри, которые отметили высокий уровень презентаций и детальную проработку проектов.

По результатам голосования 8 общественных инициатив получили наибольшее число голосов. В финале Конкурса они будут претендовать на получение грантовой поддержки. Всего же на суд горожан было представлено 20 проектов.

Среди победителей первичного отбора - проекты «Молодежный квартал» и «New Skills» ДК поселка Африканда, «Веревочный парк» полярнозоринской общественной организации «Чернобыль-атом», «Зори на смартфоне» центральной библиотечной системы, «Юнармейцы, вперед!» школы №3, «Экспериментальная лаборатория» дома детского творчества и другие.

За последние 4 года в Полярных Зорях реализованы 18 социальных проектов, получивших финансовую поддержку Фонда «АТР АЭС» в размере 14 миллионов рублей. В результате в городе атомщиков появился новый детский стоматологический кабинет, был проведен «Форум городских сообществ», Фестиваль художественного творчества и мультипликации, региональный турнир по функциональному многоборью «Атомный заряд», создан краеведческий мини-музей в детском саду и оборудован зал боевой славы в школе №3. При поддержке Фонда в Полярных Зорях продолжается развитие биолаборатории миникванториума в школе № 4, оснащена современным оборудованием открытая городская спортивная площадка в «Нашем парке».

Сейчас также читают: Вакцинация против CoViD-19 начнется на промпредприятиях Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

03:24Собаку как подменили: весенний бунт у питомцев — почему на команды 0 внимания

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

Все новости