«Рост продолжится после коррекции», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Накануне на российском рынке царили покупки, что способствовало закрытию индексов в уверенном плюсе. По индексу ММВБ закрытие состоялось чуть выше уровня сопротивления, ниже которого отечественный индикатор может вернуться уже в первой половине сессии. После окончания торгов на российских площадках внешний фон не изменился. Фьючерсы на индексы США торгуются нейтрально, не способствуя продолжению покупок на отечественном рынке. На сырьевом и валютном рынках также наблюдается неактивная динамика. При стабильном внешнем фоне увеличивается риск фиксации прибыли, что обусловлено ожиданием данных по рынку труда от ADP. Поддержать российский рынок на открытии может динамика ADR на бумаги отечественных компаний - они закрылись немного выше локального рынка. Кроме того, поводом для покупок на старте торгов может послужить динамика китайского индекса, прибавляющего более 1%.

В начале сессии рекомендую закрыть длинные позиции в связи с отсутствием драйверов роста. Поддержкой по индексу ММВБ может выступить 21-дневная скользящая средняя (1308 пунктов), однако данный уровень может не устоять перед напором «быков». Коррекция вниз более вероятна, поскольку фьючерсы на нефть марки Brent торгуются вблизи сопротивления $80 за баррель, а американская валюта может окрепнуть в случае роста спроса на «защитные» инструменты, что также будет способствовать снижению цен на «черное золото». Уровень волатильности на российском рынке внутри дня могут повысить данные по производственной инфляции Еврозоны, которые окажут влияние на валютный рынок. Кроме того, сегодня ожидается публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов, которые способствуют усилению волатильности под занавес торгов.

По итогам прошедших торгов на американском рынке основные индексы закрылись в положительной зоне: индекс Dow Jones прибавил 1,23%, S&P 500 - 1,21%. Основной рост пришелся на первую половину сессии, после чего покупки приостановились в отсутствии поводов для продолжения восходящей динамики, а также под давлением ожидания данных от ADP, которые будут оглашены сегодня до открытия американских площадок. Статданные по экономике США оказались неоднозначными и не поддержали «бычьи» настроения. Во второй половине торгового дня наблюдалась фиксация прибыли.

На фоне роста фьючерса на золото, который вышел на новые годовые максимумы, лучше на открытии будут выглядеть акции «Полюс Золото». Позитивная динамика стоимости золота свидетельствует и о повышенном спросе на «защитные» инструменты. Уровнем сопротивления по акциям «Полюс Золото» является 21-дневная скользящая средняя - 1635 руб., вблизи которой стоит закрыть спекулятивные длинные позиции.

Акции нефтегазового и банковского секторов окажутся без внутренних драйверов роста. Многие ликвидные бумаги закрылись вблизи сопротивлений, что способствует смене настроений.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

Все новости