«Рост продолжится после коррекции», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Накануне на российском рынке царили покупки, что способствовало закрытию индексов в уверенном плюсе. По индексу ММВБ закрытие состоялось чуть выше уровня сопротивления, ниже которого отечественный индикатор может вернуться уже в первой половине сессии. После окончания торгов на российских площадках внешний фон не изменился. Фьючерсы на индексы США торгуются нейтрально, не способствуя продолжению покупок на отечественном рынке. На сырьевом и валютном рынках также наблюдается неактивная динамика. При стабильном внешнем фоне увеличивается риск фиксации прибыли, что обусловлено ожиданием данных по рынку труда от ADP. Поддержать российский рынок на открытии может динамика ADR на бумаги отечественных компаний - они закрылись немного выше локального рынка. Кроме того, поводом для покупок на старте торгов может послужить динамика китайского индекса, прибавляющего более 1%.

В начале сессии рекомендую закрыть длинные позиции в связи с отсутствием драйверов роста. Поддержкой по индексу ММВБ может выступить 21-дневная скользящая средняя (1308 пунктов), однако данный уровень может не устоять перед напором «быков». Коррекция вниз более вероятна, поскольку фьючерсы на нефть марки Brent торгуются вблизи сопротивления $80 за баррель, а американская валюта может окрепнуть в случае роста спроса на «защитные» инструменты, что также будет способствовать снижению цен на «черное золото». Уровень волатильности на российском рынке внутри дня могут повысить данные по производственной инфляции Еврозоны, которые окажут влияние на валютный рынок. Кроме того, сегодня ожидается публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов, которые способствуют усилению волатильности под занавес торгов.

По итогам прошедших торгов на американском рынке основные индексы закрылись в положительной зоне: индекс Dow Jones прибавил 1,23%, S&P 500 - 1,21%. Основной рост пришелся на первую половину сессии, после чего покупки приостановились в отсутствии поводов для продолжения восходящей динамики, а также под давлением ожидания данных от ADP, которые будут оглашены сегодня до открытия американских площадок. Статданные по экономике США оказались неоднозначными и не поддержали «бычьи» настроения. Во второй половине торгового дня наблюдалась фиксация прибыли.

На фоне роста фьючерса на золото, который вышел на новые годовые максимумы, лучше на открытии будут выглядеть акции «Полюс Золото». Позитивная динамика стоимости золота свидетельствует и о повышенном спросе на «защитные» инструменты. Уровнем сопротивления по акциям «Полюс Золото» является 21-дневная скользящая средняя - 1635 руб., вблизи которой стоит закрыть спекулятивные длинные позиции.

Акции нефтегазового и банковского секторов окажутся без внутренних драйверов роста. Многие ликвидные бумаги закрылись вблизи сопротивлений, что способствует смене настроений.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости