Антимонопольный пакет законов рассмотрели на заседании Общественно-консультативного совета

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС).

Члены ОКС обсудили «второй антимонопольный пакет законов», заслушали доклад заместителя руководителя Ирины Николаевны Поповой о льготах для предпринимателей, а также о выявленных нарушениях в ходе проведения проверок.

Наибольший интерес у участников встречи вызвало обсуждение норм регионального законодательства, создающих ограничения для предпринимателей. Руководителей некоммерческих объединений, предпринимательских и промышленных союзов, как выяснилось, горячо волнует введение саморегулирования в области строительства, прекращении государственного лицензирования данных видов деятельности. Подробную информацию по этому вопросу предоставил участникам Совета президент Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Михайлович Глушков: «С 1 января 2010 года единственным законным основанием для осуществления предпринимательской деятельности в области инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительства являются допуски к этим видам работ, выдаваемые соответствующими саморегулируемыми организациями (СРО). Выдача допусков осуществляется исключительно на основании членства предприятия в саморегулируемой организации соответствующего вида».

Члены ОКС единодушно согласились с мнением Анатолия Глушкова, что осуществление всех вышеперечисленных работ только на основании членства предприятий в соответствующих СРО ограничивает предпринимательскую деятельность, не предоставляет им возможность выбора.

На заседании также были затронуты темы развития магазинов «шаговой доступности» и поддержки малого бизнеса.

В итоге были разработаны предложения о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части повышения роли страхования предпринимательских рисков. В перспективе участники Совета решили рассмотреть возможность создания в регионе независимого агентства по привлечению инвестиций.

«Федеральной антимонопольной службе важно знать мнение бизнес-сообщества и некоммерческих общественных объединений, чтобы анализ, который она проводит, был полным и всесторонним. Разумеется, все предложения, выдвинутые членами Общественно-консультативного совета, мы оперативно направим в ФАС России», - пояснила в завершение заседания руководитель Управления, сопредседатель Совета Нина Ивановна Назаркина.

С протоколом заседания ОКС можно ознакомиться на сайте Мурманского УФАС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

Все новости