Антимонопольный пакет законов рассмотрели на заседании Общественно-консультативного совета

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС).

Члены ОКС обсудили «второй антимонопольный пакет законов», заслушали доклад заместителя руководителя Ирины Николаевны Поповой о льготах для предпринимателей, а также о выявленных нарушениях в ходе проведения проверок.

Наибольший интерес у участников встречи вызвало обсуждение норм регионального законодательства, создающих ограничения для предпринимателей. Руководителей некоммерческих объединений, предпринимательских и промышленных союзов, как выяснилось, горячо волнует введение саморегулирования в области строительства, прекращении государственного лицензирования данных видов деятельности. Подробную информацию по этому вопросу предоставил участникам Совета президент Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Михайлович Глушков: «С 1 января 2010 года единственным законным основанием для осуществления предпринимательской деятельности в области инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительства являются допуски к этим видам работ, выдаваемые соответствующими саморегулируемыми организациями (СРО). Выдача допусков осуществляется исключительно на основании членства предприятия в саморегулируемой организации соответствующего вида».

Члены ОКС единодушно согласились с мнением Анатолия Глушкова, что осуществление всех вышеперечисленных работ только на основании членства предприятий в соответствующих СРО ограничивает предпринимательскую деятельность, не предоставляет им возможность выбора.

На заседании также были затронуты темы развития магазинов «шаговой доступности» и поддержки малого бизнеса.

В итоге были разработаны предложения о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части повышения роли страхования предпринимательских рисков. В перспективе участники Совета решили рассмотреть возможность создания в регионе независимого агентства по привлечению инвестиций.

«Федеральной антимонопольной службе важно знать мнение бизнес-сообщества и некоммерческих общественных объединений, чтобы анализ, который она проводит, был полным и всесторонним. Разумеется, все предложения, выдвинутые членами Общественно-консультативного совета, мы оперативно направим в ФАС России», - пояснила в завершение заседания руководитель Управления, сопредседатель Совета Нина Ивановна Назаркина.

С протоколом заседания ОКС можно ознакомиться на сайте Мурманского УФАС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

12:11Никакой тяжести и бессонницы: топ-5 продуктов, полезных после 60 — включите их в свой рацион

11:46Самый полный гороскоп для Рыб на 2026 год: будет спокойствие, стоит только захотеть — звезды не советуют проявлять активность в делах

11:07Подойдёт даже для новогоднего стола: десерт «Зимняя сказка» в сливочном облаке — отличная замена торта

10:45Говядину жарю 5 минут: получается сочной и мягкой внутри, и румяной снаружи — секрет приготовления ресторанного блюда

10:35Богатая жизнь вам идёт: 2 знака Зодиака, на которых хлынет финансовый поток — первые поступления уже 23 ноября

10:08Самса из лаваша за 20 минут: лёгкая и вкусная закуска — мало теста, и ничего не сыпется

Все новости