Перечень водных биоресурсов, добыча которых в 2010 году не будет ограничиваться ОДУ, расширен

Росрыболовство расширило перечень водных биоресурсов, добыча которых в 2010 году не будет ограничиваться квотами общедопустимого улова (ОДУ), что будет способствовать увеличению показателей общероссийской добычи. Соответствующий приказ главы агентства Андрея Крайнего опубликован сегодня на сайте ведомства.

В перечень, в частности, включены: мойва, навага, камбала, скаты, лемонема, сайра, сардина иваси, тунцы, скумбрия, морской окунь, петушок, бычки, кефали, мидии, различные виды креветок, краба и осьминога.

Для заключения договоров на добычу вошедших в этот перечень морских биоресурсов юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подавать заявления в территориальные органы Росрыболовства, начиная с 22 декабря текущего года.

Перечни на добычу биоресурсов внутренних вод устанавливают региональные власти, они же принимают от предпринимателей заявления на вылов. Добыча других ценных видов рыб, например, трески и минтая, ведется в России в рамках квот ОДУ, которые с 2008 года закреплены за рыбопромысловыми компаниями на 10 лет. ОДУ устанавливается ежегодно исходя из научных прогнозов состояния популяции тех или иных видов биоресурсов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

23:27Только не опозорьтесь: а вам слабо пройти тест по географии за 5 класс?

23:00Тихие сигналы поджелудочной: часто их не слышим и игнорируем — 2 неочевидных признака

Все новости